1-45/ 2011 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора 8 февраля 2011 года
Печорский городской суд Республики коми в составе:
председательствующей судьи Майоровой И.П.,
при секретаре Леоненковой Д.Ю.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Печора Черкасова А.Г.,
с участием подсудимого Ковалева Ю.В.,
и защитника- адвоката Красильникова С.Н., предоставившего удостоверение №... и ордер №...,
с участием потерпевшей1, потерпевшей2 и потерпевшей3,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
КОВАЛЕВА Ю.В., **.**.** года рождения, уроженца **********, ****, ****, с образованием ****, не работающего, проживающего **********, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ковалев Ю.В. совершил пять преступлений мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам.
Кроме того, он совершил одно мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Кроме того, он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах:
**.**.** в дневное время подсудимый Ковалев Ю.В., находясь в квартире1 в **********, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей1, ввел последнюю в заблуждением относительно данных о своей личности, представившись ****, и под ложным предлогом оказания материальной помощи своей больной дочери, добился от потерпевшей добровольной передачи ему денежных средств в сумме **** рублей, не намереваясь их возвращать. Поверив подсудимому, потерпевшая1 передала подсудимому вышеуказанную сумму денег. После чего подсудимый Ковалев Ю.В. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
В период времени с **** по **** **** года подсудимый Ковалев Ю.В. по вновь возникшему умыслу на безвозмездное завладение денежными средствами, вновь пришел в квартиру1 в **********, где вновь представился чужим именем и под ложным предлогом приобретения проездных билетов для поездки к своей больной дочери, обманывая и злоупотребляя доверием потерпевшей1, добился от последней добровольной передачи ему денежных средств в сумме **** рублей. После этого с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.
Кроме того, в период времени с **** по **** **** года подсудимый Ковалев Ю.В., находясь в квартире1 в ********** **********, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны потерпевшей, тайно похитил со стола в кухне мобильный телефон «****», стоимостью **** рублей и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей1 значительный материальный ущерб.
Кроме того, в период времени с **** по **** **** года подсудимый Ковалев Ю.В., находясь в квартире2 в ********** **********, путем обмана и злоупотребления доверием, преднамеренно ввел в заблуждение потерпевшую2, представившись чужим именем, заявив, что работает в ********** на строительстве моста. Под ложным предлогом оказание им материальной помощи для проведения дорогостоящей операции его больной дочери, добился от потерпевшей добровольно передачи ему денежных средств в сумме **** рублей, не намереваясь их возвращать. После того, как потерпевшая, поверив Ковалеву Ю.В. передала ему деньги, последний с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей2 значительный материальный ущерб.
Кроме того, в период времени с **** по **** **** года подсудимый Ковалев Ю.В. по вновь возникшему умыслу на безвозмездное завладение денежными средствами, вновь пришел в квартиру2 в ********** **********, где путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей2, введя ее в заблуждение относительно данных о своей личности и сообщив ложные сведение о необходимости поездки к своей больной дочери, добился от последней передней добровольно передачи ему денежных средств в сумме **** рублей якобы для приобретения билетов, не намереваясь их возвращать. Потерпевшая2, будучи введенной в заблуждение, передал подсудимому требуемую сумму. После чего Ковалев Ю.В. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Кроме того, **.**.**, около **** часов, подсудимый Ковалев Ю.В., находясь в квартире3 в ********** **********, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей3, ввел последнюю в заблуждение относительно данных о своей личности, представился начальником бригады по ремонту крыш в поселке и под ложным предлогом закупки стройматериалов, добился от потерпевшей добровольной передачи ему денег в сумме **** рублей, не намереваясь их возвращать. Обманным путем получив деньги, подсудимый Ковалев Ю.В. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей3 значительный материальный ущерб.
Кроме того, **.**.**, около **** часов, подсудимый Ковалев Ю.В., по вновь возникшему умыслу на безвозмездное завладение денежными средствами, вновь вернулся в квартиру3 в **********, где путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей3 убедил последнюю передать ему еще **** рублей под предлогом дополнительной закупки стройматериалов. Будучи введенной в заблуждение, потерпевшая3 передала подсудимому указанную сумму. После чего подсудимый Ковалев Ю.В. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей3 значительный материальный ущерб.
Подсудимый Ковалев Ю.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Преступления относится к категории небольшой и средней тяжести. Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился Ковалев Ю.В., обоснованно, подтверждается материалами дела. Действия подсудимого квалифицируются по ст. ст. 159 ч.2 159 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.
К смягчающим обстоятельствам относится явка с повинной и наличие у подсудимого ****.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Суд также учитывает мнения потерпевших о мере наказания и то, что ранее подсудимый преступлений не совершал, однако находится в розыске за совершение аналогичных преступлений. Им совершен ряд преступлений в небольшой период времени и это обстоятельство указывает на склонность подсудимого к противоправной деятельности, а поэтому суд не видит возможности его исправления без изоляции от общества.
Исковые требования потерпевших не отрицаются подсудимым и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОВАЛЕВА Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2 159 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
за каждое из пяти преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ – по **** года лишения свободы без ограничения свободы,
по ст. 159 ч.1 УК РФ – **** месяцев лишения свободы,
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- **** год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить **** ГОДА лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения.
Меру пресечения оставить прежней в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с **.**.**.
Вещественное доказательство- мобильный телефон оставить у потерпевшей, документа при деле.
Взыскать с осужденного Ковалева Ю.В. в пользу потерпевшей1 **** /****/ рублей, в пользу потерпевшей2 – **** /****/ рублей, в пользу потерпевшей3 – **** /****/ рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский суд в 10 дневный срок с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора в пределах установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо с момента получения кассационного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая судья- И.П. Майорова
Исполнено на ПК в совещательной комнате.