Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при привышении пределов необходимой обороны.



Дело № 1- 20/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Печора 31 января 2011 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе: председательствующей судьи Худяевой О.М.,

при секретаре Максимовой С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Печорской межрайонной прокуратуры Бархатова А.Е.,

подсудимой Осиповой Е.Д.,

адвоката: Куличева В.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшего: ****,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Осиповой Е.Д., **.**.** года рождения, уроженки: **********, ****, с **** образованием, ****, ****, ****, проживавшей без регистрации в **********, ранее судимой:1) **.**.** **** **********, по ст. ст. 111 ч.3 п.«а,в», 115, 64, 69 УК РФ к **** годам **** месяцам лишения свободы, 2) **.**.** **** **********, по ст. 111 ч.1 УК РФ к **** годам **** месяцам лишения свободы, освободившейся **.**.** по отбытии наказания,-

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Осипова Е.Д. умышленно причинила тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

**.**.** Осипова Е.Д., в период времени с **** часов до **** часов, находясь в состоянии ****, во дворе между домами **** и **** по ********** в ********** **********, в ходе ссоры и причинения ей побоев потерпевшим, действуя умышленно, чтобы защитить себя от дальнейших побоев со стороны потерпевшего, нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки слева причинив ему физическую боль и телесные повреждения характера проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева, что подтверждается рентгенологическими данными, при котором выявлен левосторонний гемоторакс (кровь в плевральной полости). Данное повреждение, по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Осипова Е.Д. в судебном заседании вину свою признала и суду показала, что **.**.**, днем пошла в квартиру ****, по ********** в **********, где в то время проживал ее знакомый потерпевший Втроем они выпивали спиртное, затем она легла спать, а когда проснулась, около **** часов, то оказалось, что потерпевший куда - то ушел и у нее из кармана джинс пропали **** рублей, которые она заработала на сборе грибов и ягод, она решила найти потерпевшего и спросить про исчезнувшие деньги. Встретила потерпевшего возле подъезда пятиэтажного дома, он схватил ее за грудки, стал бить кулаком по лицу и по телу, обвинять в краже вещей, она его спросила про свои деньги. потерпевший предложил пойти к нему и разобраться, она решила убежать от него, спряталась за гаражи. Через некоторое время, когда она решила, что потерпевший уже ушел, и хотела зайти в магазин, то потерпевший выбежал из кустов и стал снова ее избивать, нанося удары кулаком по лицу, по голове, а когда она упала на землю, то стал пинать ее ногами по телу. Она плакала, просила потерпевшего успокоиться, но он продолжал ее избивать. Вспомнила про нож, который носила в рукаве джинсовой куртки, и чтобы остановить потерпевшего, вытащила нож из рукава и, вскочив с земли, нанесла ему один удар ножом куда-то в бок. потерпевший схватился за бок, а затем упал, она вытащила нож и побежала в магазин «****», просила вызвать милицию и скорую, так как «кажется, человека убила». До этого случая потерпевший ее уже избивал, она лечилась в больнице, но потом он пообещал что больше бить ее не будет и они помирились.

Виновность подсудимой Осиповой Е.Д., установлена показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший суду показал, что **** года **** привел к нему домой в гости Осипову Е., но она украла спиртное и еду, он нашел ее и побил. **.**.** он, **** и сосед **** выпивали в квартире ****, туда же пришла Осипова Е., тоже выпила и опьянела, он уложил ее спать, а сам поехал в **********, вернулся через два часа. Осиповой Е. не было, вместе с ней исчезли его шапка, куртка, перчатки и документы. Он пошел ее искать, нашел ее, стал спрашивать где его вещи и пару раз ударил ладонью по лицу, она стала от него убегать, он решил, что раз убегает – значит виновата, догнал ее и несколько раз ударил по лицу. Мимо них проходили две женщины, которые спросили, «зачем ее бьешь?». Он повернулся к ним, в это время Осипова ударила его ножом в область сердца. Потом он очнулся в больнице, где ему сделали операцию.

Свидетель 1 суду показала, что она работает **** «****» в **********, в **** года, точное число не помнит, к концу дня, к ней в кабинет зашла **** свидетель2 и говорит, что в магазин зашла женщина с ножом в руках и просит вызвать милицию. Она вместе со свидетелем2 пошла в зал, где увидела Осипову Е., лицо которой было сильно побито, в крови, она плакала, вид был безумный, одежда была испачкана, в руке держала кухонный нож с черной ручкой, лезвие ножа было в крови. Осипова Е. просила вызвать милицию, говорила, что он ее бил, хотел убить, изнасиловать, украл у нее **** денег, она его убила, ударила в сердце и он лежит за домом. Свидетель2 ходила посмотреть и подтвердила, что там действительно лежит мужчина. Она вызвала работников милиции, кто - то вызвал скорую помощь.

Свидетель 2 суду показала, что работает **** «****», в **** года, в конце дня в магазин забежала Осипова Е. с ножом в руках, одежда была грязная, лицо сильно избито, опухшее и в ссадинах, в стрессовом состоянии, она кричала, что убила человека, что он избил ее, хотел изнасиловать и ограбить, просила вызвать милицию. Она побежала к свидетелю1, сообщила ей об этой женщине. Свидетель1 стала разговаривать с Осиповой Е., а она побежала на улицу во двор и увидела лежащего на земле потерпевшего без признаков жизни, после чего вернулась в магазин, откуда вызвали милицию. Вскоре приехали скорая помощь и работники милиции.

Из показаний свидетеля 3 оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ усматривается, что Осипова Е.Д. проживала у него на квартире около **** месяцев, затем она куда- то съехала от него, из его квартиры вместе с Осиповой Е. исчез кухонный нож с черной ручкой (л.д. 68-69).

Вина подсудимой Осиповой Е.Д. подтверждается и материалами дела:

- сообщением свидетеля1 о том, что в **** «****» находится женщина сообщившая, что убила человека (л.д.3),

- сообщением из ********** горбольницы о том, что в ********** возле гаража лежит мужчина с ножевым ранением (л.д.4),

- из сообщения главврача ********** горбольницы **** усматривается, что оказана медпомощь потерпевшему с диагнозом проникающее ножевое ранение грудной клетки слева (л.д.5),

- из сообщения скорой помощи ********** усматривается, что оказана медпомощь Осиповой Е. Д. с диагнозом ушиб мягких тканей в области темени слева, ушиб мягких тканей поясницы, а/о (л.д.6).

- протоколами осмотра места происшествия, откуда усматривается, что в помещении **** «****» на прилавке – деревянной тумбе обнаружен нож с коричневой деревянной рукояткой, нож изъят и упакован в целлофановый пакет. Осмотрен участок дороги находящийся во дворе между домами 13,15 и 17»а» по ********** в **********, в 2 метрах от высоковольтного столба на дороге обнаружены 2 пятна бурого цвета, на марлевый тампон изъято вещество бурого цвета (л.д.10-11,12-13,14-15),

- справками о том, что потерпевший находится на стационарном лечении в ********** районной больнице с проникающим ножевым ранением грудной клетки слева, гемоторакс(л.д.16),

- из сигнального листа скорой медицинской помощи от **.**.** усматривается, что у Осиповой Е.Д. в области темени слева имеется отек мягких тканей, резкая болезненность при пальпации, в области поясницы слева имеется отек, гиперемия, болезненность при пальпации (л.д.21),

- из заключения эксперта №... видно, что представленный на исследование нож является ножом хозяйственно- бытового назначения, к холодному оружию не относится(л.д.81),

- из заключения судмедэксперта №... усматривается, что у Осиповой Е.Д. обнаружены ушибы мягких тканей левой теменной области, поясничной области, которые не причинили вреда здоровью и могли возникнуть от ударов тупым твердым предметом или при ударах о таковой, в том числе при ударах кулаками, ногами, в срок указанный в постановлении (л.д.86),

- из заключения судмедэксперта №... усматривается, что у потерпевшего обнаружено проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, что подтверждается рентгеологическими данными, при котором выявлен гемоторакс (кровь в плевральной полости). Данное повреждение является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью и могло возникнуть от воздействия предмета, имеющего колюще-режущие свойства, в том числе клинком ножа в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении (л.д.104-105),

- из заключения судебной стационарной комплексной психолого - психиатрической экспертизы №... от **.**.** усматривается, что Осипова Е.Д. обнаруживает признаки хронического психического расстройства в форме импульсивного типа: Эмоционально неустойчивого расстройства личности, осложненное злоупотреблением алкоголем. В период времени, к которому относится инкриминируемое ей деяние Осипова Е.Д. не обнаруживала признаков какого – либо временного психического расстройства. Могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время у Осиповой Е.Д. не обнаруживаются признаки хронического психического расстройства или слабоумия, которые могли бы лишать ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.107- 109).

Суд, исследовав доказательства по делу, приходит к следующему, что подсудимая Осипова Е.Д. во время ссоры и причинения ей побоев потерпевшим , чтобы остановить его от дальнейших побоев и причинения ей телесных повреждений, как уже случалось ранее, а именно **.**.**, умышленно нанесла ему один удар ножом в левую часть грудной клетки, чем причинила ему телесное повреждение характера проникающего колото – резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, которое по признаку опасности для жизни, относится к причинившим тяжкий вред здоровью. Осипова Е.Д. превысила пределы необходимой обороны, поскольку применила в отношении потерпевшего кухонный нож, что явно не соответствовало характеру и опасности посягательства на нее.

Органами предварительного следствия содеянное подсудимой было квалифицировано по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании государственный обвинитель содеянное Осиповой Е.Д. просил квалифицировать по ст.114 ч.1 УК РФ.

Содеянное подсудимой Осиповой Е.Д. суд квалифицирует по ст.114 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, что относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее неоднократно судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, ребенок давно воспитывается в детском доме.

Обстоятельством, смягчающим ей наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим ей наказание, суд признает наличие особо опасного рецидива.

С учетом всех обстоятельств дела, суд находит, что исправление подсудимой возможно только путем изоляции ее от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осипову Е.Д. признать виновной в совершении
преступления, предусмотренного ст.114 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание **** МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Осиповой Е.Д. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с **.**.**, зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с **.**.** **.**.**.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Печорский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Осиповой Е.Д. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующая судья - О.М. Худяева