Дело № 1-247-2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Печора 16 августа 2012 года Печорский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Краузе С.А., при секретаре Леоненковой Д.Ю. с участием: государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Томша И.Е. подсудимого Зинович А.В., защитника - адвоката Кокуашвили Ю.И., представившего удостоверение №... ордер №... рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Зинович А.В., **.**.** года рождения, уроженца **********, гражданина ****, со **** образованием, ****, проживающего **********, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Зинович А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. Зинович А.В., в период времени с 15 часов до 17 часов 10 минут **.**.**, находясь в помещении общей кухни общежития, расположенного на втором этаже **********, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны потерпевшей П.Л.В., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие П.Л.В. дамскую сумку стоимостью **** рублей, 1 пару золотых серег стоимостью **** рублей, кошелек стоимостью **** рублей, кошелек стоимостью **** рублей, 1 банку кофе «****», стоимостью **** рублей, 1 банку кофе «****» стоимостью **** рублей, сотовый телефон «****» стоимостью **** рублей с находившейся в нем SIM-картой оператора МТС, не представляющую материальной ценности, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.Л.В. материальный ущерб на сумму **** рублей. Подсудимый Зинович А.В. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Кокуашвили Ю.И. поддержал ходатайство подсудимого и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Государственный обвинитель Томша И.Е. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый Зинович А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Зинович А.В. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Зинович А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также его личность. Подсудимый Зинович А.В. юридически не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, ****, по месту жительства характеризуется посредственно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Зинович А.В. преступления, его личности, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зинович А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание ДВЕСТИ ЧАСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ. Контроль за исполнением приговора в отношении Зинович А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде обязательных работ по месту жительства осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий: судья С.А. Краузе