Дело № 1-152/2012 ч.1 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ



Дело № 1-152 /2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора РК 27 июля 2012 г.

Судья Печорского городского суда Республики Коми Краузе С.А.

при секретаре Леоненковой Д.Ю.

с участием государственного обвинителя – заместитетеля Печорского межрайонного прокурора Фролова Д.Н.

подсудимой Кузьминой Т.М.

защитника-адвоката Куличева В.А. представившего удостоверение №... и ордер №..., рассмотрел в открытом судебном заседении материалы уголовного дела в отношении:

Кузьминой Т.М., **.**.** года рождения, уроженки **********, гражданки ****, образование ****, ****, проживающей **********, работающей ****, директором, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления предусмотренной ч.1 ст.30 ч.4 ст. 159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Кузьмина Т.М. совершила приготовление к престулению, то есть умышленное создание условий совершения преступлений, а именно мошеничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по незавиящим от этого лица обстоятельстьвам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кузьмина Т.М. в период с **.**.** по **.**.**, не имея право на переселение из районов Крайнего Севера, путем обмана, являясь незаконно участником подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 – 2010 годы и федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 – 2015 годы, по категории «граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» по категории «****», целью которых является обеспечение жилыми помещениями граждан Российской Федерации, перед которыми государство имеет свои обязательства в соответствии с законодательством Российской Федерации, из корыстных побуждений, в целях хищения денежных средств, принадлежащих федеральному бюджету Российской Федерации, совершила умышленное создание условий для совершения преступления - хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере, путем обмана сотрудников компетентных органов при следующих обстоятельствах.

Так, Кузьмина Т.М. состоявшая с **.**.** на учете в администрации "Б" в качестве нуждающейся в переселении из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и претендующей на получение жилищной субсидии для приобретения или строительства жилья, на основании предварительной заявки супруга В., указавшего им в заявке состав семьи, претендующей на получение жилищной субсидии: В., Кузьмина Т.М., Ж., проживающие в муниципальной квартире по адресу: **********, желающие переселится в ********** и приобрести на жилищную субсидию 2– х комнатную квартиру, в один из дней **.**.**., точной даты следствием не установлено, узнав о подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 – 2010 годы, в ходе которой выполняются мероприятия по реализации Федерального закона от 25.10.2002г. № 153-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", предусматривающие оказание государственной поддержки отдельным категориям граждан в решении жилищной проблемы, в форме предоставления жилищных субсидий за счет средств федерального бюджета на приобретение жилья гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, начиная с **.**.** года путем выдачи государственных жилищных сертификатов, порядок выпуска, предоставления и реализации которых установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006г. № 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» Федеральной целевой программы «Жилище», от **.**.**, находясь в дневное время в здании администрации "Б" по адресу: **********, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, путем незаконного получения жилищной субсидии (единовременной социальной выплаты) на приобретение или строительство жилого помещения за счет средств федерального бюджета, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность, противоправность своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, достоверно зная, что не имеет право претендовать на получение государственной жилищной субсидии на строительство или приобретение жилья для переселения из районов Крайнего Севера в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению категорий граждан, установленных федеральным законодательством» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 – 2010 годы, т.к. имеет в собственности следующие жилые помещения: по адресу: **********, право собственности на которое зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним **.**.** за №..., и по адресу: **********, право собственности на которое зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним **.**.** за №..., Кузьмина Т.М. достоверно зная требования Федерального закона № 125-ФЗ от 25.10.2002г., а также Постановления Правительства Российской Федерации № 153 от 21 марта 2006г., которыми установлен порядок, условия выдачи и реализации жилищных субсидий, предоставляемых за счет средств федерального бюджета, в том числе и тот факт, что в соответствии с п. 7 Постановления правительства Российской Федерации № 153 от 21 марта 2006г. из числа граждан - участников подпрограммы, социальные выплаты предоставляются в первую очередь гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) и не имеющим жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации, т.к. данный факт ей был разъяснен специалистами администрации "Б", обратилась в администрацию "Б" с заявлением (рапорт) о включении ее (Кузьминой Т.М.) в составе семьи из 2-х человек, в том числе сына – Ж., в состав участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 – 2010 годы, заявив, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 153 от 21 марта 2006г., относится к категории «Граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» по категории «****», признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) и состоит в очереди с **.**.** в администрации "Б", при этом Кузьмина Т.М., умышленно указала в своем заявлении заведомо ложные сведения. Кузьминой Т.М., преследовавшей цель – незаконное получение в будущем жилищной субсидии на себя и сына Ж., в заявлении было указано, что она и члены ее семьи жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации не имеют (в графе: «В настоящее время я и члены моей семьи жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации не имеем (имеем) – не нужное зачеркнуть», было зачеркнуто слово «имеем») после чего, она расписалась в указанном заявлении, подтвердив достоверность указанных сведений, заведомо зная, что сама имеет в собственности на территории Российской Федерации (за пределами районов Крайнего Севера) следующее жилье **********, о чем также сознательно умолчала в ходе проведения беседы с заявителем, работником отдела управления жилым фондом администрации "Б" И., при разъяснении условий и требования получения жилищной субсидии для приобретения жилья.

Таким образом, Кузьмина Т.М. подав **.**.** в компетентные органы заявление (рапорт) по форме согласно приложению № 1 к Правилам выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 – 2010 годы, утвержденным Постановлением Правительства от 21 марта 1996г. № 153, и предъявив необходимые копии документов, стала числиться в администрации "Б" участником подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 — 2010 годы.

После чего, Кузьмина Т.М., **.**.** находясь в администрации "Б" по адресу: **********, собственноручно оформила заявление на имя Главы администрации "Б" о выделении ей государственного жилищного сертификата выпуска **.**.**. на состав семьи 2 человека, для приобретения жилья на территории г.**********, подтверждающего право гражданина на получение жилищной субсидии, для включения ее в список граждан, изъявивших желание получить сертификат в **.**.** году.

В результате преступных действий, а именно умолчания о наличии жилья в городе **********, Кузьмина Т.М. была незаконно включена в сводный список граждан – участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством» на **.**.** г. по "Б" по категории граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей - «****», и состояла в данном списке за №..., рассчитывая путем обмана, похитить денежные средства из федерального бюджета Российской Федерации, направленные на обеспечение программы переселения граждан, чем обеспечила себе условия для совершения преступления.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих федеральному бюджету Российской Федерации, путем обмана, Кузьмина Т.М., **.**.** при перерегистрации в отделе управления жилым фондом администрации "Б", достоверно зная, что в соответствии со ст.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 25.10.2002г., право на получение жилищных субсидий имеют граждане, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, т.к. данный факт ей разъяснялся специалистами администрации "Б" заявила свое желание участвовать в программе переселения, и вновь умышленно, имея намерение незаконно получить жилищную субсидию из средств федерального бюджета не сообщила сотрудникам отдела управления жилым фондом администрации "Б" о наличии у нее жилья в городе **********, написала заявление на имя Главы администрации "Б" с просьбой выделить ей государственный жилищный сертификат выпуска **.**.** года на состав семьи из 2 человек, для приобретения жилого помещения на территории **********. В результате умолчания о наличии жилья в городе **********, Кузьмина Т.М. незаконно состояла в сводном списке граждан – участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством» на **.**.**. по "Б", по категории граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей - «****», по состоянию на **.**.** г. Кузьмина Т.М. состояла в данном списке за №..., рассчитывая путем обмана, похитить денежные средства из бюджета Российской Федерации, направленные на обеспечение программы переселения граждан, чем обеспечила себе условия для совершения преступления.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих федеральному бюджету, путем обмана, Кузьмина Т.М., **.**.** в дневное время при перерегистрации в отделе управления жилым фондом администрации "Б" по адресу: **********, достоверно зная, что в соответствии со ст.1 Федерального закона № 125 ФЗ от 25.10.2002г., право на получение жилищных субсидий имеют граждане, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, т.к. данный факт ей разъяснялся специалистами администрации "Б" имея намерение незаконно получить жилищную субсидию из средств федерального бюджета вновь умышленно не сообщила сотрудникам отдела управления жилым фондом администрации "Б" о наличии у нее жилья в городе **********, написала заявление на имя Главы администрации "Б" с просьбой выделить ей государственный жилищный сертификат выпуска **.**.** года на состав семьи из 2 человек, для приобретения жилого помещения на территории **********. В результате умолчания о наличии жилья в городе **********, Кузьмина Т.М. незаконно состояла в сводном списке граждан – участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством» на **.**.** г. по "Б", по категории граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей - «инвалиды», по состоянию на **.**.** г. Кузьмина Т.М. состояла в данном списке за №..., рассчитывая путем обмана, похитить денежные средства из бюджета Российской Федерации, направленные на обеспечение программы переселения граждан, чем обеспечила себе условия для совершения преступления.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих федеральному бюджету, путем обмана, Кузьмина Т.М., **.**.** в дневное время при перерегистрации в отделе управления жилым фондом администрации "Б" по адресу: **********, достоверно зная, что в соответствии со ст.1 Федерального закона № 125 ФЗ от 25.10.2002г., право на получение жилищных субсидий имеют граждане, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, т.к. данный факт ей разъяснялся специалистами администрации "Б", имея намерение незаконно получить жилищную субсидию из средств федерального бюджета подтвердила свое желание участвовать в переселении из районов Крайнего Севера и вновь умышленно не сообщила сотрудникам отдела управления жилым фондом администрации "Б" о наличии у нее жилья в городе **********, написала заявление на имя Главы администрации "Б" с просьбой выделить ей государственный жилищный сертификат выпуска **.**.** года на состав семьи из 1 человек, для приобретения жилого помещения на территории **********. В результате умолчания о наличии жилья в городе **********, Кузьмина Т.М. незаконно состояла в сводном списке граждан – участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством» на **.**.**. по "Б", по категории граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей - «****», по состоянию на **.**.** г. Кузьмина Т.М. состояла в данном списке за №... рассчитывая путем обмана, похитить денежные средства из бюджета Российской Федерации, направленные на обеспечение программы переселения граждан, чем обеспечила себе условия для совершения преступления.

Министерством архитектуры, строительства и коммунального хозяйства **********, на основании представленного администрацией "Б" списка граждан – участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» на **.**.** год по "Б", исходя из лимита средств федерального бюджета, предусмотренных в проекте Федерального закона «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов», выделенных на предоставление гражданам социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, был сформирован рабочий список граждан – получателей сертификатов в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» на **.**.** г. ********** по администрации "Б", по категории граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, по категории «****», в который была включена Кузьмина Т.М. за №..., по порядку за №..., и имела возможность получить незаконно, путем обмана, государственную жилищную субсидию в **.**.**.

Однако довести свои преступные действия до конца Кузьмина Т.М. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку компетентными органами при проведении проверки представленных ею документов, факт обмана был выявлен и установлено наличие указанного жилья у заявителя Кузьминой Т.М. за пределами районов Крайнего Севера, так, **.**.** в администрацию "Б" поступила выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от **.**.** №..., согласно которой был установлен факт наличия у Кузьминой Т.М. жилья на территории Российской Федерации (за пределами районов Крайнего Севера), после чего, Кузьмина Т.М., т.к. был установлен факт наличия у нее жилья, распоряжением и.о. главы администрации "Б" от **.**.** №... «О снятии с учета граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», была снята с учета граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения (строительства) жилья за счет средств федерального бюджета.

В результате преступных действий Кузьминой Т.М., а именно умолчания перед компетентными органами, в данном случае администрацией "Б", сведений о наличии у нее жилых помещений на территории **********, ею были созданы все необходимые условия для совершения преступления, а именно она в период времени с **.**.**. по **.**.**. незаконно числилась в сводных списках граждан – участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством» по "Б" по категории граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей - «****». В период с **.**.**. по **.**.**. незаконно числилась в рабочем списке граждан – получателей сертификатов в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» на **.**.**. по ********** по администрации "Б" по категории граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, по категории «****», под №..., по порядку за №..., и имела возможность получить государственную жилищную субсидию в **.**.**

Кузьминой Т.М. в **.**.** г. была бы незаконно предоставлена государственная жилищная субсидия из бюджета Российской Федерации в ценах **.**.** в сумме **** рублей, то есть в случае доведения Кузьминой Т.М. своего преступного умысла до конца, а именно обмана компетентных органов – администрации "Б" и Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства **********, Кузьмина Т.М., незаконно, путем обмана похитила бы денежные средства в ценах **.**.** в сумме **** рублей, принадлежащие федеральному бюджету Российской Федерации, что является особо крупным размером, и, причинила бы своими действиями государству Российской Федерации ущерб на выше указанную сумму.

Подсудимая Кузьмина Т.М. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении не признала и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

В соответствии со ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания Кузьминой Т.М. ранее допрошенной в качестве подозреваемой, которая показала, ****. По адресу: ********** проживает одна. Квартира в которой она проживает ****, находится в ее собственности. В данной квартире проживает постоянно с **.**.** **** квартира ********** находится также в ее собственности, приобрела которую она в **.**.**., с момента ее покупки в данной квартире никто не проживал. Также с **.**.**. она является единственным владельцем жилого дома **********, в котором ни кто не проживает, использует данный дом как дачу, в летнее время в нем отдыхает. ****. Также с **.**.**. она является единственным владельцем квартиры **********, в которой в настоящее время никто не проживает. Ранее в данной квартире проживал ее старший сын Ф. ****. ****. В указанном жилом доме и квартире ********** никто не зарегистрирован. Младший сын Ж. проживает **********. Она является пенсионером с **.**.** г., имеет общий трудовой стаж работы в ********** **** лет, постоянно проживала и работала в **********. В **.**.**. ее семья: она, ее супруг В. и сын Ж., встали на учет в качестве выезжающих из районов Крайнего Севера в администрации "Б" и претендентов на получение жилищной субсидии на приобретение жилья, хотели на субсидию приобрести 2– х комнатную квартиру **********, куда и выехать на постоянное место жительство. Непосредственно с заявкой обращался ее супруг **.**.** Не помнит, чтобы копия данной заявки выдавалась супругу. В **.**.**. она и ее супруг являлись работниками бюджетной сферы, проживали в муниципальной квартире по адресу: **********. Ежегодно ее семья проходила перерегистрацию и подтверждала свое желание о переселении, предоставляя документы о регистрации на территории **********, ****

**.**.** она обратилась в администрацию "Б" с заявлением перевести ее из очереди «****», в которой состояла ее семья с **.**.**. в очередь «****», т.к. гражданам данной категории, имеющим право на переселение, предоставлено первоочередное право на получение субсидии в целях переселения и приобретений жилья. После чего она состояла в очереди «****». **.**.** она обратилась в администрацию ********** с заявлением о включении ее семьи (она и сын) в состав участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством», предусмотренной Федеральным законом № 125 ФЗ от 25.10.2002г., указав, что в соответствии с Постановлением Правительством РФ № 153 от 21.03.2006г. она относится к категории ****. Она хотела переселиться **********. Данное заявление она оформляла на предоставленном ей бланке в присутствии специалиста управления жилым фондом администрации "Б", фамилии и инициалов которой на память не помнит. О том разъяснялось ли ей, что государственный жилищный сертификат (социальная жилищная субсидия) может быть выдан при условии если гражданин не имеет других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, она не помнит. В заявлении она указала, что она и члены ее семьи жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации не имеют. Она не сообщила специалисту управления жилым фондом администрации "Б", о том что в ее собственности имеется жилой дом и квартира по указанному выше адресу в **********, потому как у нее данный вопрос никто не выяснял. Разъяснялось ли ей о том, что в случае покупки где - либо жилья в южных, либо других регионах России она обязана была об этом уведомить администрацию "Б", она не помнит. После указанных обстоятельств, ежегодно она проходила перерегистрацию в администрации "Б", в этих целях каждый раз в управлении жилым фондом оформляла заявление от своего имени о выделении государственного жилищного сертификата на состав 2 – х человек (она и сын), для приобретения жилого помещения на территории **********, предоставляла справки о составе семьи, справки о регистрации на территории **********. О наличии в собственности жилья в **********, она специалистам управления жилым фондом администрации "Б" в ходе перерегистрации не сообщала. В очередной раз, в **.**.**., она проходила перерегистрацию в администрации "Б", оформила заявление о выдаче государственного жилищного сертификата на состав семьи 1 человек, для приобретения жилого помещения на территории **********. В обычном порядке к заявлению предоставила пакет необходимых документов. О наличии в собственности жилья за пределами Республики Коми, она специалисту управления жилым фондом администрации "Б" в ходе перерегистрации не сообщила. Она не знала о том, что она была обязана сообщить в администрацию "Б" о наличии в ее собственности жилья в **********. О наличии жилья в других регионах России у нее никто не интересовался. Помнит, что в ходе последней перерегистрации, перед тем как она оформила указанное заявление на выдачу государственного жилищного сертификата ей разъяснялось о том, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации при получении государственного жилищного сертификата она должна передать в муниципальную собственность все имеющиеся в ее собственности жилые помещения, раньше требовалось передавать лишь одно жилое помещение, в этих целях она и приобрела квартиру **********. Сдавать 2 квартиры в **********, о наличии которых было известно специалистам администрации "Б", она не захотела, о чем и сообщила специалисту управления жилым фондом администрации "Б" в ходе перерегистрации. Однако специалист сообщила чтобы она с решением об отказе в участии подпрограмме на переселение не торопилась, предложила подумать до **.**.**., она согласилась. После этого она никаких уведомлений об отказе в участии подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством» в администрацию "Б" не направляла. Уже в **.**.** г., ей пришло уведомление о снятии ее с учета подпрограммы по переселению. Получив уведомление, она перезвонила в администрацию "Б", где ей сообщили о том, что причина снятия с учета подпрограммы по переселению, является наличие в ее собственности жилых помещений в **********, в полиции все объяснят. В дальнейшем она бы не стала больше участвовать в указанной подпрограмме, т.к. со слов специалистов администрации "Б" ей была положена субсидия в размере **** рублей, свои две квартиры она могла бы продать как минимум на общую сумму **** рублей. Таким образом даже если бы она и получила субсидию в размере **** рублей в **.**.**., она бы в любом случае какого – либо ущерба государству (**********) не причинила, т.к. взамен безвозмездно должна была передать свое жилье в **********, рыночная стоимость которого была бы больше чем субсидия. (т.1 л.д.138-141)

Однако виновность подсудимой подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего Жижева Г.Г. суду показала, что работает заведующей отделом управления жилым фондом в администрации "Б" с **.**.**. В ее обязанности входит осуществление контроля за эффективностью работы отдела. В обязанности отдела входит постановка на учет граждан имеющих право на получении муниципальгого жилья в рамках целевых программ по переселению из районнов Крайнего Севера и т.д. С подсудимой Кузьминой Т.М. лично незнакома, видела, что она обращалась к специалистам, знала, что она состояла в программе по переселению, при этом скрыла, что имеет жилье за пределами районов Крайнего Севера. В связи с тем, что отсутствует единая информационная база, они вынуждены делать запросы в каждый регион, данный процесс очень длительный. При постановке на учет гражданам разъясняется порядок и условия получения сертификата, при этом гражданам также разъясняется, что они не должны иметь жилье за пределами районов Крайнего Севера, так как при наличии вышеуказанного жилья они не погут быть поставлены на учет. В **.**.** году была получена информация о том, что Кузьмина Т.М. имеет жилье за пределами районов Крайнего Севера выявила данную информацию специалист отдела А. которая убедившись, что Кузьмина Т.М. действительно имеет жилые помещения в ********** направила ей уведомление о снятии ее с учета, кроме того направила информацию в министерство архитектуры и строительства и ОМВД **********. Лично она с Кузьминой не общалась, но может утверждать, что специалистами отдела всем гражданам разъясняется, что на учет ставятся только при отсутствии жилья на территории РФ, то есть за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, данная формулировка имеется также в бланке заявления. Кроме того как было установлено, Кузьмина имеет в ********** две **** благоустроенные квартиры, которые она в соответствии с внесенными изменениями в законодательство обязана сдать государству при получении жилищного сертификата. Данная информация также была доведена до Кузьминой Т.М.

Свидетель А. суду показала, что работает ведущим специалистом отдела управления жилым фондом Администрации "Б" с **.**.**, до этого тоже работала в данном отделе, но специалистом 1 категории. С подсудимой Кузьминой Т.М. знакома, так как она приходила к ним в отдел по поводу постановки на учет для получения жилищного сертификата. Сделала запрос в **********, откуда пришел ответ, что Кузьмина имеет там жилье. Кузьмина периодически приходила к ним в отдел на перерегистрацию, ей постоянно разъясняли, что сертификат выдается только в случае отсутствия жилья в других регионах. Кузьмина скрыла, что имеет жилье за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, т.е. в **********. Она по телефону приглашала Кузьмину в отдел для решения данного вопроса, но последняя ответила, что ей некогда, кроме того она болеет, после этого она несколько раз пыталась дозвониться до Кузьминой, но не смогла, Кузьмина больше не приходила.

Свидетель Л. суду показал, что работает специалистом 1 категории в отделе управления жилым фондом Администрации "Б" с **.**.**. В его обязанности входит делопроизводство, оказание помощи другим сотрудникам, кроме того в их отсутствии и при большом количестве граждан, он принимал у них документы. Кузьмину видел один раз, когда она была на приеме у А. в **.**.** года. Он слышал, как А. разъясняла Кузьминой Т.М., что в связи с изменениями в законодательстве, ей придется сдать две квартиры, находящиеся в ее собственности в **********. Кузьмина стала сильно возмущаться, после чего ушла, при этом сказала, что подумает как поступить, никаких заявлений о том, что она снимается с учета на получении жилищного сертификата не высказывала. Позднее пришли запросы из ********** и они узнали, что Кузьмина имеет жилье в **********, хотя в беседе с А. в **.**.** г. Кузьмина Т.М. скрыла, что имеет жилье за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.

Свидетель М. показала, что работает врачом в ********** ЦРБ, стаж работы врачом составляет 40 лет, последнее время работает врачом функциональной диагностики. Кузьмину знает давно, отношения дружеские. Она знает, что Кузьмина перенесла инсульт. В результате заболеваний сосудов головного мозга, наступают последствия в виде нарушения мозгового кровообращения, в результате чего у больного наступают симптоны забывчивости, недооценка и непонимания чего от него хотят. Поэтому она допускает, что Кузьмина вполне могла не понимать того, что с нее спрашивают, недооценить сложившуюся ситуацию.

В соответствии со ст. 281 ч.1.2 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Свидетель И. будучи допрошенной в ходе предварительного расследования показала, что в администрации "Б" она работает с **.**.** года, в настоящее время работает в отделе правовой и кадровой работы администрации "Б". В период времени с **.**.**. по **.**.**. она работала в отделе управления жилым фондом администрации "Б" в должности ведущего специалиста, в котором осуществляется постановка на учет граждан, нуждающихся в переселении из районов Крайнего Севера, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В ее обязанности входило прием, сбор документов от местного населения на участие в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы. Проведение разъяснительной работы с гражданами претендующими на получение государственной жилищной субсидии для приобретения жилья. Переселение жителей Республики Коми, состоящих на учете на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в органах местного самоуправления северных городов и районов, за счет средств федерального бюджета осуществлялось в рамках реализации ФЗ № 125 от 25.10.2002 года «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» и постановления Правительства Российской Федерации от **.**.** №... «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы. В период работы в отделе управления жилым фондом администрации "Б" для регистрации и постановки на учет гражданин представлял необходимые документы, включая заявление. Заявление регистрировалось в книге регистрации и учета граждан. Решение о постановке на учет граждан на получение субсидий (социальных выплат) принималось администраций "Б", которая, ежегодно утверждала списки по очередям и представляла их в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (в ********** – Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства **********). Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства ********** ежегодно по состоянию на 1 января текущего года формировало общереспубликанские списки граждан, состоящих на учете на переселение с использованием федеральных субсидий, на основании списков, представленных органами местного самоуправления республики. **.**.** было принято постановление Правительства Российской Федерации № 153, которым утверждены Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы (далее – Правила). Согласно Правилам, граждане, состоящие на учете на переселение, добровольно принимают решения об участии в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» и подают в органы местного самоуправления соответствующие заявления. В Правилах установлено, что гражданам, состоящим на учете на переселение и желающим получить федеральную социальную выплату (сертификат) для приобретения жилья в планируемом году, необходимо подать заявление на получение сертификата в орган местного самоуправления (на сертификаты **.**.** года заявления подавались в **.**.** году, и так далее до получения сертификата). В пункте 24 Правил установлено, что орган местного самоуправления до 1 августа года, предшествующего планируемому, формирует список граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году, с разбивкой по категориям граждан, предусмотренным в пункте 5 Правил, и представляет его в Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства **********. Список формируется по каждой категории граждан в той же хронологической последовательности, в какой граждане - участники подпрограммы были поставлены на учет. При этом список граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, формируется также в соответствии с очередностью, устанавливаемой с учетом положений статьи 2 Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". В пункте 26 Правил определено, что орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми) на основании списков, полученных от органов местного самоуправления, формирует до 1 сентября года, предшествующего планируемому, сводный список граждан, изъявивших желание получить сертификат (далее - сводный список), на соответствующий год, утверждает его и представляет государственному заказчику подпрограммы. Сводный список формируется по каждой категории граждан в той же хронологической последовательности, в какой граждане - участники подпрограммы были поставлены на учет. В соответствии с пунктом 29 Правил органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми) после получения контрольных цифр бюджетных средств на основании утвержденного сводного списка, а также норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Российской Федерации (средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по этому субъекту Российской Федерации), действующего на момент получения контрольных цифр бюджетных средств, формирует и утверждает сводный список граждан - получателей сертификатов в планируемом году, выписка которого направляется в орган местного самоуправления для последующей работы с гражданами по сбору документов для получения сертификатов (государственной жилищной социальной выплаты). Так, Кузьмина Т.М., **.**.** обратилась в администрацию ********** с заявлением о включении ее в состав участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством», предусмотренной Федеральным законом № 125 ФЗ от 25.10.2002г., заявив, что в соответствии с Постановлением Правительством РФ № 153 от 21.03.2006г. относится к категории ****. Кузьмину Т.М. принимала она, проводила с ней разъяснительную работу, принимала от Кузьминой необходимые документы для участия в указанной подпрограмме. Кузьминой Т.М. было оформлено заявление (рапорт) по форме согласно приложению № 1 к Правилам. Семья Кузьминых, в составе супруги В., Кузьмина Т.М., их сын Ж., состояла на учете в администрации ********** с **.**.**, на переселение из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Непосредственно с заявкой (предварительной заявкой на получение жилищной субсидии на приобретения жилья для переселения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей) о включении семьи в качестве претендентов на получение субсидии для покупки 2-х комнатной квартиры в **********, обратился В. На основании личного заявления Кузьминой Т.М. (заявление датировано **.**.**), распоряжением главы "Б" от **.**.** №..., последняя была переведена из очереди «****» в очередь «****», имеющих право на получение жилищной субсидии, желающих выехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, по №... с **.**.** Кузьминой Т.М. в администрацию ********** были предоставлены в копиях свидетельство о смерти супруга, справка об **** имеющейся у Кузьминой Т.М., копии трудовой книжки, справка о составе семьи. **.**.** Кузьмина Т.М. желала переселиться в составе семьи из 2 человек – ее и сына Ж., в заявлении Кузьмина Т.М. также указала, что она и ее сын жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации не имеют. При написании заявления, гражданин должен ответить на вопросы касающиеся наличия, либо отсутствия жилья на территории Российской Федерации (за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей). В бланке указан пункт: «В настоящее время я и члены моей семьи жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации не имеем (имеем) (ненужное зачеркнуть).» Этот пункт специально разработан для того, чтобы граждане, обращаясь в администрацию ********** сообщали достоверные сведения о наличии, либо отсутствии жилых помещений за пределами районов Крайнего Севера в его собственности или членов его семьи. При наличии в собственности жилых помещений за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей гражданин не может являться участником указанной подпрограммы. При заполнении заявления Кузьмина Т.М. указала, что она проживает с сыном по адресу: **********, информацию о наличии других жилых помещений Кузьмина Т.М. не указала. В ходе работы с Кузьминой Т.М. она ей разъясняла, что гражданин может участвовать в указанной выше подпрограмме при условии что он и члены его семьи не имеют жилых в собственности помещений за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. В случае включения заявителя в число граждан — участников подпрограммы (по итогам соответствующей проверки представленных им сведений) на него заводится учетное дело, которое содержит документы, явившиеся основанием для такого решения. Это является первым этапом получения государственного жилищного сертификата (оформление заявления (рапорта), с приложением к нему соответствующих документов). Второй этап: включение гражданина в список граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году. Происходит это путем оформления заявления о выделении государственного жилищного сертификата, который вшивается в учетное дело гражданина. Одновременно с вышеуказанным заявлением (рапортом) Кузьмина Т.М. **.**.** оформила заявление о выделении ей государственного жилищного сертификата выпуска **.**.**. на состав семьи 2 человека, для приобретения жилья на территории **********. Указав свое место жительство в **********. Кузьмина Т.М. на основании заявления от **.**.** и предоставленного необходимого пакета документов, была включена в сводный список «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством на **.**.**. по ********** по списку за №..., как граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, категория «****». Таким образом, Кузьмина Т.М. стала значиться участником подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010г., данная программа работала на основании Федерального закона № 125 ФЗ от 25.10.2002г., порядок реализации указанного закона установлен Постановлением правительства РФ № 153 от 21 марта 2006г. Данная подпрограмма предусматривает переселение граждан по категории «граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» по категории «****», в составе семьи из двух человек. После утверждения сводных списков "Б", сводные списки направляется в Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства **********, где исходя из лимита средств федерального бюджета выделенных на предоставление гражданам социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства ********** формирует и утверждает сводный список граждан - получателей сертификатов в планируемом году, выписка которого направляется в орган местного самоуправления для последующей работы с гражданами по сбору документов для получения сертификатов (государственной жилищной социальной выплаты). В эти «рабочие» списки Кузьмина Т.М. не попала в **.**.**. Списки потенциальных владельцев сертификатов проходят многочисленные длительные согласования, по ним рассчитывается объем возможного финансирования. При получении сертификата гражданин — участник подпрограммы информируется о порядке и условиях получения субсидии по этому сертификату. Факт получения сертификата гражданином — участником подпрограммы подтверждается его подписью (подписью уполномоченного им лица) в книге учета полученных и выданных сертификатов. Субсидия предоставляется владельцу сертификата в безналичной форме путем зачисления средств федерального бюджета на его банковский счет, открытый в банке. Субсидия считается предоставленной гражданину — участнику подпрограммы с момента исполнения банком распоряжения распорядителя счета (владельца сертификата) о перечислении банком зачисленных на его банковский счет средств федерального бюджета в виде субсидии в счет оплаты жилья, приобретаемого по договору на жилое помещение. То есть когда владельцем сертификата предоставляется документально обоснованное подтверждение факта приобретения жилья в собственность (договор купли-продажи квартиры и свидетельство о государственной регистрации права собственности на нее), банк перечисляет денежные средства (субсидию) на счет продавца. С этого момента обязательства государства по обеспечению участника подпрограммы жильем является выполненной. Удостоверяемая государственным жилищным сертификатом субсидия за счет средств федерального бюджета является формой государственной финансовой поддержки обеспечения установленных федеральным законодательством категорий граждан жильем. Безвозмездная субсидия, удостоверяемая государственным жилищным сертификатом не соответствуют цене на рынке жилья. Законодательными актами в области жилищного строительства не предусмотрена обязанность государства по полной оплате рыночной стоимости жилья. Субсидия предоставляется в размере, эквивалентном расчетной стоимости жилого помещения исходя из норматива общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности. Метод ее определения в полной мере учитывает механизм формирования рыночных цен на жилье в Российской Федерации. Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Российской Федерации, используемый при расчете размеров субсидий, предоставляемых гражданам, определяется 1 раз в полугодие Министерством регионального развития Российской Федерации в соответствии с утверждаемой Минрегионом России методикой на основании информации, предоставляемой Федеральной службой государственной статистики, предложений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и данных мониторинга рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья. В рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 года № 865, имелась возможность использовать ипотечный кредит вместе с жилищным сертификатом. Это позволяло покрыть разницу стоимости жилья между заложенной в сертификате и рыночной в случае приобретения жилья с более высокими качественными характеристиками. Жилищную субсидию, получаемую через сертификат, можно было использовать в качестве стартового взноса по кредиту. В случае, если стоимость жилья, приобретаемого по договору купли-продажи посредством государственного жилищного сертификата, превышает сумму, указанную в сертификате, владельцу государственного жилищного сертификата необходимо предварительно зачислить собственные средства, недостающие для оплаты жилья либо оформить на недостающую сумму ипотечный кредит. В соответствии с п.30 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы гражданам участникам подпрограммы, владеющим жилыми помещениями на праве собственности или проживающим в них по договору социального найма, государственный жилищный сертификат выдается только в том случае, если они и члены их семей примут на себя обязательство о безвозмездной передаче принадлежащих им на праве собственности или договору социального найма, и свободных от обязательств жилых помещений в государственную или муниципальную собственность. В ходе разъяснительной работы с Кузьминой Т.М. она сообщала ей о том, что гражданам участникам подпрограммы, владеющим жилыми помещениями на праве собственности государственный жилищный сертификат выдается только в том случае, если она и члены ее семьи примут на себя обязательство о безвозмездной передаче принадлежащих им на праве собственности и свободных от обязательств жилых помещений в муниципальную собственность. Т.е. квартиру по адресу: **********, в которой она проживала с сыном, Кузьмина Т.М. должна была сдать безвозмездно в собственность "Б" в обмен на государственный жилищный сертификат. Каких – либо возражений от Кузьминой Т.М. по поводу сдачи своей квартиры в собственность "Б" в обмен на государственный жилищный сертификат, не поступало. Кузьмина Т.М. согласилась быть участником подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы. О том что в ********** – за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в ее собственности имеется **** квартира и жилой дом, Кузьмина Т.М. от И. утаила. При таких обстоятельствах Кузьмина Т.М. не имела право быть участником указанной подпрограммы и соответственно быть получателем государственного жилищного сертификата. Почему Кузьмина Т.М. не сообщила о том, что в ее собственности находится квартира и жилой дом в ********** она сообщить не может, предполагает что Кузьмина Т.М. была намерена получить незаконно государственную жилищную субсидию для приобретения жилья. О том, что в **.**.**. Кузьмина приобрела в собственность **** квартиру по адресу: **********, в ипотеку также не сообщила. В случае приобретения гражданином – участником подпрограммы переселение граждан по категории «граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» по категории «****», второго жилья в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, он не теряет право на переселение, и соответственно право на получение государственного жилищного сертификата. Действия по покупке указанной квартиры в ипотеку в ********** со стороны Кузьминой Т.М. можно оценить как не желание Кузьминой Т.М. выезжать из ********** на другое постоянное место жительство – за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Основным условием получения гражданином - участником подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы государственного жилищного сертификата в планируемом году является включение его в сводный список граждан, изъявивших желание получить государственный жилищный сертификат в планируемом году. Для включения в такой список гражданин – участник подпрограммы в период с 1 января по 1 июля года, предшествующего планируемому, представлял в орган местного самоуправления, в котором находится его учетное дело, заявление о выделении сертификата в планируемом году. Необходимо отметить, что согласно п.24 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы срок подачи указанного заявления был ограничен и принятие органом местного самоуправления указанного заявления после 1 июля года, предшествующего планируемому, не допускалось. Граждане были обязаны ежегодно перерегистрироваться в администрации **********, подтверждать свое право на переселение, предоставляя документы о регистрации на территории **********, сведения о наличии инвалидности, а также подтверждать свое желание о переселении. Кузьмина Т.М. в дальнейшем ежегодно проходила перерегистрацию, т.е. проходила перерегистрацию в **.**.**., оформляла заявление о выдаче государственного жилищного сертификата, предоставляла необходимые документы, таким образом подтверждала свое право на переселение и получение государственного жилищного сертификата. С Кузьминой Т.М.она работала лишь в **.**.** г. В последующем с Кузьминой Т.М. работала ведущий специалист отдела управления жилым фондом администрации "Б" Д., которая уволилась в **.**.**, и выехала на постоянное место жительство в **********. После Д. с Кузьминой Т.М. работала А. (т.1 л.д.238-243)

Свидетель Д., в ходе предварительного расследования показала, что в отделе управления жилым фондом администрации "Б" она работала с **.**.** по **.**.** гг. в должности: с **.**.** г. в должности специалиста I категории, с **.**.** г. – ведущий специалист. В ее обязанности входило проверка учетных дел граждан на получение государственного жилищного сертификата, составление общереспубликанских списков граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, формирования сводных списков граждан – участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» и иные согласно должностной инструкции. Переселение жителей **********, состоящих на учете на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в органах местного самоуправления северных городов и районов, за счет средств федерального бюджета осуществляется в рамках реализации Федерального Закона от 25 октября 2002 г. № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее - Федеральный закон) и постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. №153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы». Порядок предоставления государственных жилищных сертификатов (социальных выплат) гражданам регламентируется Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению
жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 года №153 (далее - Правила). В статье 1 Федерального Закона и подпункте з) пункта 5 Правил установлено, что право на получение субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее I января 1992г., имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющие жилья в других регионах Российской Федерации или нуждающиеся в его улучшении и не получавшие субсидии на эти цели. В целях совершенствования деятельности по реализации Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» принято постановление Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2002 года № 879, которым утверждено Положение о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (далее - Положение). В пунктах 2 и 3 Положения определено, что регистрация и учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат, производятся органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту их постоянного проживания. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации могут передавать органам местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществление полномочий по регистрации и учету граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий. Законом Республики Коми от 6 октября 2005 г. № 103-РЗ «О наделении органов местного самоуправления в Республике Коми отдельными государственными полномочиями в области государственной поддержки граждан Российской Федерации, имеющих право на получение субсидий (социальных выплат) на приобретение или строительство жилья» установлено, что прием и проверка документов, предусмотренных законодательством, от граждан Российской Федерации (далее - граждан), имеющих право на получение субсидий (социальных выплат) на приобретение или строительство жилья, выделяемых за счет средств федерального бюджета или республиканского бюджета Республики Коми на соответствующий финансовый год, в том числе в виде государственных жилищных сертификатов; постановка на учет граждан, имеющих в соответствии с законодательством право на получение субсидий (социальных выплат) на приобретение или строительство жилья, выделяемых за счет средств федерального бюджета или республиканского бюджета Республики Коми, в том числе в виде государственных жилищных сертификатов; ведение списков граждан, имеющих право на получение субсидий (социальных выплат) на приобретение или строительство жилья, выделяемых за счет средств федерального бюджета или республиканского бюджета Республики Коми, и обеспечение свободного доступа к ним граждан осуществляется в Республике Коми органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов. В пункте 21 Положения определено, что граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в случае:

а) получения социальной выплаты для приобретения жилья заявителем
или членом его семьи;

б) выезда в другую местность на постоянное место жительства;

в)выявлениявпредставленных документахнесоответствующих
действительности сведений;

г) неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о
постановке на учет;

д) приобретения (строительства) жилья в других субъектах Российской
Федерации (кроме случаев приобретения (строительства) жилья за счет
ипотечных кредитов при условии использования средств социальных выплат
для приобретения жилья на погашение основной ссудной задолженности по
указанным кредитам), в том числе в ********** и в ********** и **********;

е) их письменного отказа или совершения ими действий (бездействия),
свидетельствующих об отсутствии намерения оформить документы,
необходимые для предоставления им социальных выплат для приобретения
жилья, в течение года после получения уведомления о принятии решения о
постановке на учет имеющих право на получение социальной выплаты для
приобретения жилья;

ж) подачи по месту учета заявления о снятии с учета;

з) смерти;

и) изменения других условий, в результате чего исчезли основания для признания гражданина нуждающимся в переселении из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющим право на получение социальной выплаты для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета.

Согласно пункту 22 Положения снятие граждан с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья осуществляется органами, по решению которых граждане были поставлены на учет. Администрация "Б" проводит перерегистрацию граждан, во время которой гражданин обязан подтвердить своё право состоять на учете на получение социальной выплаты для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или представить документы об изменившихся обстоятельствах. Уполномоченные органы вправе требовать представления соответствующих сведений, а также проверять наличие указанных обстоятельств. При этом снятие гражданина с учета - не право, а обязанность соответствующего органа. Для участия в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей гражданину в соответствии с Постановлением Правительства № 153 от 21 марта 2006 г., участник данной Подпрограммы обязан предъявить в отдел управления жилым фондом документы, перечисленные в данном постановлении: копию паспорта, трудовую книжку, копию пенсионного удостоверения, различные справки и прочее. Ею производилась работа по проверке представленных гражданином документов на участие в Подпрограмме администрацией "Б", какие решения принимались администрацией "Б", по результатам которой, граждане либо принимались на учет для участия в Подпрограмме по переселению, либо им отказывалось, о чем выносилось соответствующее распоряжение главы администрации. Регистрация и учет граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 года № 125 ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», производилась в соответствии с действующим законодательством. Очередность на выдачу государственных жилищных сертификатов в администрации МР «Печора» формируется в соответствии с датой постановки на учет и категории граждан - участников Подпрограммы. Гражданин в первую очередь, должен состоять на учете граждан, желающих переехать из районов Крайнего Севера в связи с переселением, а также предоставить необходимые документы, перечень которых установлен действующим законодательством. Субсидия на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета, выделяемая посредством государственного жилищного сертификата, доводится до владельца государственного жилищного сертификата путем выдачи в органах местного самоуправления государственного жилищного сертификата, после прохождения всех процедур, установленных законодательством. Используя субсидию, выделяемую посредством государственного жилищного сертификата гражданин может приобрести любое жилье, определенное участником в заявлении, соответствующее установленному нормативу для проживания в конкретном месте. Расчет размера субсидии при выдаче сертификата осуществляется согласно требований Федерального закона, Постановления, а именно статьи 17 Правил, норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере 33 квадратным метра на 1 человека; 42 кв. м. - на семью из 2 человек, при этом, величина социальной выплаты определяется из норматива общей площади жилого помещения по 18 кв. метров на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более. А также учитывалась средняя рыночная стоимость квадратного метра, стаж работы в районах Крайнего Севера и местностях к ним приравненных. Выдача государственного жилищного сертификата осуществляется органами местного самоуправления.

Кузьмину Т.М. она не помнит, т.к. работала с большим количеством граждан участников подпрограммы. Если данная гражданка являлась участником Подпрограммы, то в обязательном порядке проводила с ней разъяснительную работы, так как это входило в ее обязанности. Также она разъясняла, что право на получение субсидий имеют граждане, не имеющие жилья на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. (т.2 л.д.2-9)

Свидетель Н., ходе предварительго расследования показал, что проживает по адресу ********** совместно со своей супругой Г.. Квартира в которой он проживает находится его собственности. С **.**.**. в администрации "Б" он состоит в очереди на получение жилищной субсидии на приобретения жилья для переселения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей по категории «****». В **.**.**. у него был инсульт, затем инфаркт и он получил инвалидность по общему заболеванию, в настоящее время состоит в очереди на получение жилищной субсидии на приобретения жилья для переселения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей по категории «****». Ежегодно он проходит перерегистрацию в администрации "Б", подтверждает свое право и желание на переселение и получение жилищной субсидии – государственного жилищного сертификата составом семьи 2 человека (он и супруга) для приобретения жилья. Хотят переселится в **********. В его собственности и в собственности супруги за пределами ********** не имеется жилых помещений. В ********** у его семьи лишь одна квартира по указанному выше адресу. Работники администрации "Б" ему неоднократно разъясняли условия и порядок выдачи государственного жилищного сертификата. Ему известно, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, не имеющие других жилых помещений (квартира, индивидуальный жилой дом) на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, о чем ему неоднократно разъяснялось работниками администрации "Б". Также он лично в своем заявлении о согласии на участие в подпрограмме на получение субсидии за счет средств федерального бюджета для приобретения жилого помещения указывал что он и члены его семьи не имеют в собственности жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. О том, что он и члены его семьи должны сдать в муниципальную собственность все жилые помещения, находящиеся в собственности, в обмен на государственный жилищный сертификат, ему также известно, о чем также разъяснялось в администрации "Б". В администрации "Б" его предупреждали, что будут проверять наличие у него и членов его семьи в собственности жилых помещений на территории Российской Федерации. Также предупреждали что в случае если он или супруга приобретут в собственность жилое помещение за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей до выдачи государственного жилищного сертификата, то он должен будет об этом сообщить в администрацию "Б", т.к. в этом случае его семья теряет право на переселение и соответственно на получение государственного жилищного сертификата. Ему известно о том, что жилищная субсидия выдается в безналичной форме. В последний раз был на приеме в администрации "Б" у специалиста жилищного отдела А., со слов которой государственный жилищный сертификат ему будет выдан в период времени **.**.**. (т.2 л.д.10-11)

Свидетель К., в ходе предварительного расследования показал, что проживает по адресу: **********, совместно со своей супругой Е.. Квартира в которой проживает находится в его собственности. С **.**.**. в администрации "Б" он состоит в очереди на получение жилищной субсидии на приобретения жилья для переселения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей по категории «****», **** встал в очередь по категории «****». В настоящее время состоит в очереди на получение жилищной субсидии на приобретения жилья для переселения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей по категории «инвалиды». Ежегодно он проходит перерегистрацию в администрации "Б", подтверждает свое право и желание на переселение и получение жилищной субсидии – государственного жилищного сертификата составом семьи 3 человека (он, супруга, сын, который в настоящее время служит в Российской Армии) для приобретения жилья. Первоначально хотели переселится в **********, в настоящее время в **********. В его собственности, в собственности супруги, а также в собственности сына за пределами ********** не имеется жилых помещений. В ********** у семьи лишь одна квартира по указанному выше адресу. Работники администрации "Б" ему неоднократно разъясняли условия и порядок выдачи государственного жилищного сертификата. Ему известно, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, не имеющие других жилых помещений (квартира, индивидуальный жилой дом) на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, о чем ему неоднократно разъяснялось работниками администрации "Б". Также он лично в своем заявлении о согласии на участие в подпрограмме на получение субсидии за счет средств федерального бюджета для приобретения жилого помещения указывал что он и члены его семьи не имеют в собственности жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. О том что он и члены его семьи должны сдать в муниципальную собственность все жилые помещения, находящиеся в собственности, в обмен на государственный жилищный сертификат, ему также известно, о чем также разъяснялось в администрации "Б". В администрации "Б" его предупреждали что будут проверять наличие у него и членов семьи в собственности жилых помещений на территории Российской Федерации. Ему известно о том, что жилищная субсидия выдается в безналичной форме, выдается государственный жилищный сертификат, который необходимо предъявить в кредитную организацию, затем найти жилье, составить договор купли – продажи, и после этого уже продавцу жилого помещения будут перечислены деньги в размере указанном в данном государственном жилищном сертификате. После того как будет реализован государственный жилищный сертификат К. должен будет передать в муниципальную собственность, безвозмездно свою квартиру в **********. В последний раз был на приеме в администрации "Б" у специалиста жилищного отдела А., в **.**.**., даты не помнит, приносил необходимые документы для получения государственного жилищного сертификата. О том что его семье будет выдан государственный жилищный сертификат в **.**.**., он узнал в **.**.**., от А. Уведомления о том, что он числился в списках граждан претендующих на получение государственного жилищного сертификата получал. Со слов А. государственный жилищный сертификат его семье будет выдан в период времени **.**.**. Размер жилищной субсидии положенной его семье ему точно не известен. Со слов А. его семье положена жилищная субсидия в размере где – то **** рублей. Его семья в ********** намерена приобрести 2 – х комнатную квартиру, стоимость которой в ********** в среднем **** рублей. Таким образом на квартиру будут добавлять и свои средства, хотят взять кредит. (т.2 л.д.12-13)

Свидетель П., в ходе предварительного расследования показал, что работает в должности о/у ОЭБиПК ОМВД ********** с **.**.**. **.**.** в ДЧ ОМВД ********** поступило заявление и.о. главы администрации "Б" **** о совершенном преступлении, в котором последний сообщил что, Кузьмина Т.М. **.**.** обратилась в отдел управления жилым фондом администрации "Б" с заявлением об участии на **.**.**. в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» (далее подпрограмма) по категории «****». На основании ее личного заявления составом семьи 1 человек, Кузьмина Т.М. числилась в сводных списках граждан – участников подпрограммы на **.**.**. по **********, кроме того была включена Минархстроем ********** в рабочий список – граждан получателей сертификатов в рамках подпрограммы на **.**.**. по администрации "Б", и имела возможность получить жилищную субсидию из средств федерального бюджета, удостоверяемую государственным жилищным сертификатом, для приобретения жилого помещения в **.**.**. При проверке представленных Кузьминой Т.М. в администрацию "Б" сведений, в целях предупреждения нецелевого использования средств федерального бюджета, выявлено наличие жилых помещений у Кузьминой Т.М. в **********. В соответствии со ст.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 25.10.2002г., право на получение жилищных субсидий имеют граждане, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. **.**.** начальником ОЭБ и ПК ОМВД ********** ему было поручено провести проверочные мероприятия в отношении Кузьминой Т.М. В ходе проверки заявления о преступлении, совершенном Кузьминой Т.М., мною, путем истребования документов, проведения опросов сотрудников администрации "Б", а также самой Кузьминой Т.М., было установлено, что Кузьмина Т.М., имея жилые помещения на территории **********, скрыла данный факт от сотрудников администрации "Б" встала на учет на переселение из районов Крайнего Севера (являлась с **.**.** участником подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством», предусмотренной Федеральным законом № 125-ФЗ от 25.10.2002 г., заявив, что в соответствии с Постановлением Правительством РФ № 153 от 21.03.2006 г. относится к категории ****). Кузьмина Т.М. хотела переселится в **********, где на жилищную субсидию намеревалась приобрести жилое помещение. Данный факт был установлен истребованными копиями документов – заявлениями Кузьминой Т.М. на имя Главы администрации "Б" от **.**.**, согласно которого, просила выдать ей государственный жилищный сертификат выпуска **.**.** года для приобретения жилого помещения на территории **********, от **.**.**, согласно которого, Кузьмина просила выдать ей государственный жилищный сертификат выпуска **.**.** года для приобретения жилого помещения на территории **********, от **.**.**, согласно которого, Кузьмина просила выдать ей государственный жилищный сертификат выпуска **.**.** года для приобретения жилого помещения на территории **********, от **.**.** согласно которого, Кузьмина просила выдать ей государственный жилищный сертификат выпуска **.**.** года для приобретения жилого помещения на территории **********.Таким образом, было четко установлено, что Кузьмина Т.М. имела намерения на незаконное получение жилищной субсидии (единовременной социальной выплаты) из средств федерального бюджета Российской Федерации, именно путем умолчания сведений о наличии у нее жилых помещений по адресу: ********** (индивидуальный жилой дом), ********** (квартира), и незаконного участия, путем предоставления заведомо ложных сведений в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством», предусмотренной Федеральным законом № 125-ФЗ от 25.10.2002г., в соответствии с Постановлением Правительством РФ № 153 от 21.03.2006 г. по категории ****. Им был произведен запрос в Минархстрой **********, с целью установления суммы жилищной субсидии, которую могла бы незаконно получить Кузьмина Т.М. **.**.** по факсу и затем посредством почтовой связи из Минархстроя ********** был получен ответ, согласно которому, Кузьмина Т.М. включена в сводный (рабочий) список граждан - участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством» на **.**.** год по ********** по категории «граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» «****», составом семьи 1 человек, при этом государственный жилищный сертификат Кузьминой Т.М. не выдавался. Величина социальной выплаты (жилищной субсидии) на Кузьмину Т.М. рассчитанная в ценах **.**.** составила бы **** рублей. В **.**.** года, в связи с тем, что сотрудниками администрации "Б" было документально установлено, что у Кузьминой Т.М. имеются в собственности жилые помещения на территории **********, она была снята с учета граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселение из районов Крайнего Севера. При опросе гр.Кузьминой Т.М., она пояснила, что с **.**.** года ее семья (она, супруг и сын) состоит в очереди на переселение из районов Крайнего Севера. В **.**.**. у нее скончался супруг В., с тех пор на учете в очереди на переселение она состояла с сыном. В **.**.** году она написала заявление об участии в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 – 2010 годы, в ходе которой выполняются мероприятия по реализации Федерального закона от 25.10.2002г. № 153-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", предусматривающие оказание государственной поддержки отдельным категориям граждан в решении жилищной проблемы, в форме предоставления жилищных субсидий за счет средств федерального бюджета на приобретение жилья гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, путем выдачи государственных жилищных сертификатов, в это время имела жилье в ********** по указанному выше адресу. П. спрашивал у нее, по какой причине она не сообщила в администрацию "Б", что у нее есть жилые помещения за пределами районов Крайнего Севера. В устной беседе ответила, что рассчитывала на то, что законодательство Российской Федерации изменится, в той части что гражданину желающему получить жилищную субсидию государством Российской Федерации все таки будет разрешено иметь в собственности жилые помещения за пределами районов Крайнего Севера. Однако в принятом от нее объяснении Кузьмина Т.М. решила указать, что у нее якобы никто не спрашивал о наличии у нее жилья за пределами районов Крайнего Севера. При опросе сотрудников администрации "Б", а именно И., А., было установлено, что они у Кузьминой Т.М. выясняли вопрос о наличии у нее в собственности жилых помещений за пределами районов Крайнего Севера, но Кузьмина им не сообщила сведения о том, что у нее есть жилье. В заявлении (рапорт), копии которого он истребовал, также Кузьминой Т.М. указано, что она не имеет жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации, указав лишь квартиру по адресу: **********, которую Кузьмина должна была безвозмездно сдать в муниципальную собственность в обмен на предоставление ей государством Российской Федерации жилищной субсидии для приобретения жилого помещения в **********. При таких обстоятельствах, им было установлено, что Кузьмина Т.М., действуя в целях незаконного получения социальной выплаты из бюджета Российской Федерации, не имея на это право, имея в собственности жилые помещения в ********** за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утаила данную информацию от работников администрации "Б", в результате чего стала участницей государственной подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством», по категории ****. Кузьмина Т.М. стояла в очереди на переселение, и, могла получить государственную жилищную субсидию на приобретение жилья в **********. На момент выявления преступных действий Кузьминой Т.М. сумма денежных средств, которую могла незаконно, путем обмана получить Кузьмина Т.М. в ценах **.**.** составляет **** рублей. (т.2 л.д.81-83).

- заявлением и.о.главы администрации "Б" ****, зарегистрированным в КУСП №... от **.**.**, о том, что Кузьмина Т.М. **.**.** обратилась в отдел управления жилым фондом администрации "Б" с заявлением об участии на **.**.**. в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» (далее подпрограмма) по категории «****». На основании ее личного заявления составом семьи 1 человек, Кузьмина Т.М. числилась в сводных списках граждан – участников подпрограммы на **.**.**. по "Б", кроме того была включена Минархстроем ********** в рабочий список – граждан получателей сертификатов в рамках подпрограммы на **.**.**. по администрации "Б", и имела возможность получить жилищную субсидию из средств федерального бюджета, удостоверяемую государственным жилищным сертификатом, для приобретения жилого помещения в **.**.**. При проверке представленных Кузьминой Т.М. в администрацию "Б" сведений, в целях предупреждения нецелевого использования средств федерального бюджета, выявлено наличие жилых помещений у Кузьминой Т.М. в **********. В соответствии со ст.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 25.10.2002г., право на получение жилищных субсидий имеют граждане, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Просит провести следственные действия в отношении Кузьминой Т.М. (т.1 л.д.4)

- копией сводного списка граждан – участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» на **.**.**. по **********, в соответствии с которым Кузьмина Т.М. числится за №.... (т.1 л.д.6)

- копией выписки из рабочего списка граждан – получателей сертификатов в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» на **.**.**. ********** по администрации "Б", в соответствии с которым Кузьмина Т.М. числился за №... (т.1 л.д.9)

- копией распоряжения и.о.главы администрации "Б" №...-р от **.**.**, о том, что Кузьмина Т.М. составом семьи 1 человек, снята с чета граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из РКС (т.1 л.д.12)

- копией уведомления от имени ведущего специалиста отдела управления жилым фондом администрации "Б" А., датированное **.**.**, на имя Кузьминой Т.М. о том, что Кузьмина Т.М. составом семьи 1 человек, снята с чета граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из РКС (т.1 л.д.13)

- копией заявления (рапорт) на имя Главы администрации "Б" **** от имени Кузьминой Т.М., проживающей по адресу: ********** **********. Согласно заявлению, Кузьмина Т.М. просит включить ее в состав участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством». Указывает, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 153 от 21.03.2006 г. относится к категории ****, признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) и состоит в очереди с **.**.** в администрации "Б". Из заявления следует, что Кузьмина Т.М. и члены ее семьи жилых помещений на территории РФ не имеют (в заявлении имеется графа «В настоящее время я и члены моей семьи жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации не имеем (имеем) – не нужное зачеркнуть» зачеркнуто слово «имеем). В заявлении перечислен состав семьи Кузьминой Т.М. – сын Ж. паспорт **** №..., выдан **** ********** **.**.**. Из текста заявления следует, что с условиями участия в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», в том числе в части безвозмездной передачи жилого помещения, находящегося в ее собственности или в общей собственности членов ее семьи, в государственную или муниципальную собственность, ознакомлена и обязуется их выполнять. Подписано от имени Кузьминой Т.М. **.**.** (т.1 л.д.30)

- копией заявления от имени Кузьминой Т.М., датированное **.**.**, в котором она просит выделить ей государственный жилищный сертификат на состав семьи 2 человека, для приобретения жилья в **********. (т.1 л.д.44)

- копией сводного списка граждан – участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» на **.**.**. по **********, в соответствии с которым Кузьмина Т.М. числится за №.... (т.1 л.д.45-53)

- копией заявления от имени Кузьминой Т.М., датированное **.**.**, в котором она просит выделить ей государственный жилищный сертификат на состав семьи 2 человека, для приобретения жилья в **********. (т.1 л.д.54)

- копией сводного списка граждан – участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» на **.**.**. по **********, в соответствии с которым Кузьмина Т.М. числится за №.... (т.1 л.д.55-63)

- копией заявления от имени Кузьминой Т.М., датированное **.**.**, в котором она просит выделить ей государственный жилищный сертификат на состав семьи 2 человека, для приобретения жилья в г.**********. (т.1 л.д.64)

- копией сводного списка граждан – участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» на **.**.**. по **********, в соответствии с которым Кузьмина Т.М. числится за №.... (т.1 л.д.66-73)

- копией заявления от имени Кузьминой Т.М., датированное **.**.**, в котором она просит выделить ей государственный жилищный сертификат на состав семьи 1 человек, для приобретения жилья в г.**********. (т.1 л.д.74)

- протоколом осмотра изъятых в ходе выемки документов (т.1 л.д.153-155)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д.156)

- справкой заместителя главы администрации ********** – начальника территориального управления ********** о том, что сведения о признании домов по адресам ********** непригодными для проживания в территориельное управление не поступали. (т.1 л.д.160)

- выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, предоставлена Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии **********. Согласно выписке, Кузьминой Т.М. принадлежит объект недвижимого имущества – жилой дом, жилое здание по адресу: ********** на праве собственности, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним **.**.** сделана запись регистрации №... и принадлежит объект недвижимого имущества – квартира, жилое помещение по адресу: ********** на праве собственности, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним **.**.** сделана запись регистрации №.... (т.1 л.д.162-164)

- копией технического паспорта жилого помещения (квартиры) №... **********, согласно которого квартира имеет ****, общая площадь квартиры ****.м., имеет благоустройство в виде отопления, газоснабжения, горячего водоснабжения, канализации. (т.1 л.д.168-169)

- копией технического паспорта на индивидуальный жилой дом по адресу ************** **** (т.1 л.д.170-171)

- выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, предоставлена Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии **********. Согласно выписке, Кузьминой Т.М. принадлежит объект недвижимого имущества – **** квартира, по адресу: **********, на праве собственности, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним **.**.** сделана запись регистрации №... и принадлежит объект недвижимого имущества – **** квартира, по адресу: **********, на праве собственности, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним **.**.** сделана запись регистрации №.... (т.1 л.д.203)

- справкой от имени начальника ********** отделения ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» филиал ********** **** согласно которой квартира ********** общей площадью ****.м.,инвентаризационная стоимость на **.**.**. **** рублей, квартира ********** общей площадью ****.м., инвентаризационная стоимость **** рублей (т.1 л.д.205-206)

- протоколом очной ставки между подозреваемой Кузьминой Т.М. и свидетелем И. И. показала, что в **.**.**. при приеме заявления (рапорта) и заявления о выделении государственного жилищного сертификата выпуска **.**.**. от Кузьминой Т.М., она разъясняла ей, что жилищная субсидия может быть выдана только тем гражданам, которые не имеют жилья на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Кузьмина Т.М. лично в своем заявлении (рапорте) указала что она и ее сын жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации не имеют. При написании заявления, гражданин должен ответить на вопросы касающиеся наличия, либо отсутствия жилья на территории Российской Федерации (за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей). В бланке указан пункт: «В настоящее время я и члены моей семьи жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации не имеем (имеем) (ненужное зачеркнуть).» Этот пункт специально разработан для того, чтобы граждане, обращаясь в администрацию "Б" сообщали достоверные сведения о наличии, либо отсутствии жилых помещений за пределами районов Крайнего Севера в его собственности или членов его семьи. При наличии в собственности жилых помещений за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей гражданин не может являться участником указанной подпрограммы. При заполнении заявления Кузьмина Т.М. указала, что она проживает с сыном по адресу: **********, информацию о наличии других жилых помещений Кузьмина Т.М. не указала. О наличии у нее жилых помещений (квартиры или индивидуальный жилой дом) за пределами **********, Кузьмина Т.М. также ей не сообщила. Настаивает на своих показаниях. (т.2 л.д.14-16)

- протоколом очной ставки между подозреваемой Кузьминой Т.М. и свидетелем А. А. показала, что с Кузьминой Т.М. А. знакома с **.**.**., даты не помнит, Кузьмина к ней приходила на прием в отдел управления жилым фондом администрации "Б", где она работает в должности ведущего специалиста и хорошо Кузьмину запомнила. На прием Кузьмину Т.М. она вызвала, т.к. Кузьмина Т.М. претендовала на получение государственного жилищного сертификата выпуска **.**.**. (получение жилищной субсидии), была включена в рабочие сводные списки Минархстроем **********, и ей данный сертификат был положен к выдаче в **.**.**. Ранее с Кузьминой лично знакома не была. Личной неприязни к ней нет. С Кузьминой Т.М. она проводила разъяснительную работу, разъясняла ей условия, порядок выдачи государственного жилищного сертификата, выясняла у нее о том имеет ли она в собственности жилые помещения за пределами **********. Со слов Кузьминой ей было известно о том, что у нее в ********** имелось две квартиры, одну из которых Кузьмина намеревалась обменять на государственный жилищный сертификат. Кузьминой Т.М. она разъясняла, что в случае имеющегося у нее в собственности жилья за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, государственный жилищный сертификат она получить не сможет. Кузьмина Т.М. при этом не сообщила никаких сведений о наличии у нее жилья за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Кузьмину Т.М. Она предупреждала Кузьминк Т.М., что будет проверять наличие у нее в собственности жилых помещений на территории Российской Федерации, поскольку согласно Федеральному закону от 17.07.2011г. № 212-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 25.10.2002г. № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность. Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности. В ответ Кузьмина Т.М. говорила: «Проверяйте!». Кузьмина Т.М. А. заверила, что у нее не имеется где – либо другого жилья по – мимо жилья – двух квартир в **********, на территории Российской Федерации. Кузьминой Т.М. также сообщала, что в случае если она имеет жилье в других регионах Российской Федерации, не относящихся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним территориям, ей необходимо написать заявление о снятии с учета на получение государственного жилищного сертификата, в связи с изменением обстоятельств. Однако каких – либо заявлений об отказе в участии в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством» (в получении государственного жилищного сертификата), от Кузьминой Т.М. в администрацию "Б" не поступало. В **.**.**. от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии областей (республик) ********** поступила выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах Кузьминой Т.М. на имеющиеся у нее объекты недвижимого имущества, из выписки следует что, Кузьмина Т.М., имеет в собственности индивидуальный жилой дом и квартиру в **********. Данные жилые помещения в собственности Кузьминой Т.М. находятся с **.**.**. **.**.**, в связи с тем, что было документально установлено, что у Кузьминой Т.М. имеются в собственности жилые помещения на территории **********, она была снята с учета граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, о чем в адрес Кузьминой Т.М. было направлено уведомление. Настаивает на своих показаниях. (т.2 л.д.17-19).

Анализируя, представленные сторонами доказательства, суд пришел к убеждению, что виновность в инкриминируемом подсудимой Кузьминой Т.М. преступлении нашла свое подтверждение.

Стороной защиты не представлено бесспорных доказательств того, что у подсудимой отсутствовал умысел на получение жилищного сертификата, позволяющего переселиться из района Крайнего Севера в другой регион Российской Федерации. Об умышленных преступных действиях подсудимой свидетельствуют показания представителя потерпевшего, свидетелей, данными ими в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, которые признаны судом достоверными и допустимыми в совокупности с письменными материалами дела, изложенными в описательной части настоящего приговора.

Исходя из буквального толкования нормативных актов, регулирующих предоставление безвозмездных жилищных сцубсидий, одним из необходимых условий для получения указанной субсидии является отсутствие жилья за пределами Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, однако Кузьмина Т.М. умышленно не сообщила, что имеет жилье за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей ( наличие квартиры и жилого дома **********), что в свою очередь могло послужить основанием для исключения Кузьминой Т.М. из очереди на получение жилищной субсидии.

Так Кузьмина Т.М. состояшая с **.**.** на учете в администрации "Б" в качестве нуждающейся в переселении из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и претендующей на получение жилищной субсидии для приобретения или строительства на основании предварительной заявки супруга В. указавшего в заявке состав семьи из трех человек, претендующих на получение жилищной субсидии и проживающих в муниципальной квартире по адресу: **********, желающие переселиться в ********** и приобрести на жилищную субсидию 2-х комнатную квартиру, в **.**.** году точной даты следствием не установлено, в дневное время, узнав о подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» Федеральной целевой программы « Жилище» на 2002 и 2010 годы, в ходе которой выполняются мероприятия по реализации ФЗ от 25.10.2002 года № 153 –ФЗ « О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» находясь в здании Администрации "Б" по адресу: ********** ********** достоверно зная, что не имеет прово претендовать на получении государственной жилищной субсидии на приобретение жилья, так как имеет в собственности два жилых помещения **********, обратилась в администрацию "Б" с заявлением о включении ее в составе семьи из двух человек, в список участников вышеуказанной подпрограммы по категории ( ****), признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и не имеющей жилых помещений на территории Российской Федерации. Данное условие ей было разъяснено специалистами администрации, Кузьмина Т.М. умышленно указала в своем заявлении заведомо ложные сведения о тиом, что она и члены ее семьи жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации, за пределами районов Крайнего севера и приравненных к ним местностям не имеют, расписавшись в данном заявлении.

**.**.**, **.**.**,**.**.** в дневное время Кузьмина Т.М. при перегистрации в отделе управления жилищным фондом администрации "Б", расположенном по адресу: ********** ********** достоверно зная, что не имеет права на получение жилищной субсидии, подтверждала свое желание участвововать в переселении из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, умышленно не сообщила сотрудникам отдела администрации "Б" о наличии у нее жилья в городе **********.

В связи с чем Министерством архитектуры, строительства и коммунального хозяйства **********, на основании представленного администрацией "Б" списка граждан- участников подпрограммы «Выполнения государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установдленных федеральным законодательством на **.**.** год, был сформирован рабочий список граждан по категории « ****, для получения жилищного сертификата, в который была включена Кузьмина Т.М. за №..., по порядку за №... и имела возможность незаконно получить государственную жилищную субсидию в **.**.** году в размере **** рублей.

Доводы подсудимой и защиты и о том, что в материалах уголовного дела не содержится ни одного письменного свидетельства о том, что Кузьминой Т.М. разъяснялись обязанности как лицу, претендующему на получение жилищных субсидий по программе переселения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям судом признаются не состоятельными, так как они полностью опровергаются, показаниями представителя потерпевшего Ж.Г.Г. свидетелей А. Л., данные ими в судебном заседании, а также оглашенгным в судебном заседании показаниям свидетелей И.,Д., Н., К. и П., данными ими в ходе предварительного расследования, а также доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела. Аргументация подсудимой Кузьминой Т.М. и ее защитника о том, что она по состоянию своего здоровья **** не могла понимать, что обязана была сообщить в администрацию "Б" сведения о наличие у нее в собственности жилых помещений за пределами районов Крайнего Севера и приравненных им местностям является не состоятельной.

В судебном заседании было установлено, что действительно КузьминаТ.М. **** в результате перенесенного заболевания, однако Кузьмина Т.М. продолжает работать руководителем ****, что говорит о том, что она полностью дееспособна и вполне может понимать и руководить своим поведением и понимать требования законодательства.

Так из показаний свидетелей И., А., и проведенных между Кузьминой Т.М. и вышеуказанными сотрудниками отдела администрации очных ставок усматривается, что при приеме заявления от Кузьминой Т.М. и последующих перерегистраций ее в очереди на получение жилищных субсидий они разъясняли последней о том, что необходимо предоставить в администрацию правдивые сведения, при изменении обстоятельств, в частности приобретения или наличия жилья на территории Российской Федерации, т.е. за пределами районов Крайнего Севера и приравненных им местностям. Однако Кузьмина Т.М. постоянно заверяла компетентные органы об отсутствии жилья за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ней местностям.

Не доверять показаниям представителя потерпевшего, свидетелей у суда оснований нет, кроме того подсудимой Кузьминой Т.М. и защитником Куличевым В.А. не представлено в суд доказательств того, что свидетели, следственные органы, органы прокуратуры имеют причины оговаривать Кузьмину Т.М., не установлено таких оснований и судом в ходе судебного разбирательства.

Так же судом признаются не состоятельными доводы стороны защиты о том, что следствием в ряде эпизодов обвинительного заключения, предъявленного Кузьминой Т.М. не указано точное время предполагаемого совершения преступления, что не позволяет суду вынести обвинительный приговор в связи с существенными нарушениями уголовно-процессуального законодательства.

С данной позицией стороны защиты суд не может согласится, так как в судебном заседании было установлено, что все события происходили в дни указанные в обвинительном заключении, в помещении администрации "Б", в дневное время, таким образом суд не усматривает существенных нарушений УПК РФ, которые не позволяли бы суду вынести обвинительный приговор.

Таким образом, оценив доказательства по настоящему уголовному делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к убеждению, что они в своей совокупности достаточны как для вывода доказанности виновности подсудимой, так и для разрешения данного уголовного дела.

Поэтому суд квалифицирует действия подсудимой Кузьминой Т.М. по ч.1 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ, ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26 –ФЗ), как приготовление к преступлению, а именно мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Кузьминой Т.М. суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений против собственности, имеющего повышенную общественную опасность, а также личность подсудимой, работающей, по месту работы характеризующейся исключительно с положительной стороны, ранее не судимой, ни в чем предосудительном ранее не замеченной.

Также суд принимает во внимание, данные о личности подсудимой, ****, состояние ее здоровья, возраст, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее состояние здоровья, ****, возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного Кузьминой Т.М.преступления направленного на хищение средств федерального бюджета, суд считает справедливым назначение подсудимой наказания в виде лишения свободы.

Суд учитывая личность подсудимой Кузьминой Т.М., наличие смягчающих и отсутствие отгячающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий, приходит к убеждению о возможности исправления Кузьминой Т.М. без изоляции от общества, то есть с применением статьи 73 УК РФ и считать наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок в течение которого она должна своим примерным поведнием доказать свое исправление, соблюдая возложенные на нее обязанности.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, учитывая материальное положение подсудимой, ее возраст считает целесообразным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗЬМИНУ Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ осужденная своим примерным поведением докажет свое исправление, воложив на нее следующие обязательства:

- не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы ********** без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условного осужденного один раз в месяц, в дни установленные данным органом.

Исполнение приговора и надзор возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде условного осуждения.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десятидневного срока с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий судья Краузе С.А.