Дело № 1-245/2012 ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-245-2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора 14 августа 2012 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Краузе С.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Копытина С.В.,

подсудимого Рева В.В.,

защитника адвоката Сошенко А.В., представившего удостоверение №..., ордер №...,

при секретаре Леоненковой Д.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рева В.В., **.**.** года рождения, уроженца ********** **********, гражданина ****, со **** образованием, ****, работающего ****, проживающего по адресу: **********, ранее судимого:

- **.**.** **** городским судом по ст. 166 ч. 2 п. «а,б»,158 ч.3, 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока **.**.**;

- **.**.** **** городским судом по ст. 163 ч. 2 п. «а,в», 161 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы ИК строгого режима, освобожден по отбытии срока **.**.**,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рева В.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья и угрозу применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

**.**.** в период времени с 04.00 часов до 07.00 часов, точное время следствием не установлено, А., назначенный на основании приказа начальника ОМВД ********** ********** от **.**.** на должность старшего участкового уполномоченного полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД **********, являющийся в соответствии с Федеральным Законом РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года, представителем власти, обязанным обеспечивать правопорядок в общественных местах, в том числе, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, находившийся согласно графику работы участковым уполномоченных полиции ОУУП и ПДН на **.**.** года, при исполнении своих должностных обязанностей в присвоенном ему в установленном порядке форменном обмундировании сотрудника полиции, получив сообщение от оперативного дежурного ОМВД ********** о том, что шумит сосед в квартире **********, заметил двигавшихся к нему на встречу, Рева В.В. и Б.

А., подойдя и представившись сотрудником полиции, проживающему в квартире №... дома по указанному адресу Б., разъяснил последнему, что в его действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 4 ч. 2 Закона Республики Коми об административной ответственности РЗ № 95 от 30.12.2003 года. При этом, Б. и Рева В.В. было предложено пройти в служебную автомашину для составления соответствующих административных материалов. После чего, Рева В.В., выйдя на улицу из подъезда указанного дома, остановился, и, находясь около подъезда **********, куда также вышел и находился старший участковый уполномоченный полиции А., стал вести себя возбужденно. В связи с тем, что в действиях Рева В.В. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ, Рева В.В. было предложено проследовать в служебную автомашину для составления соответствующих административных материалов.

Ответив категорическим отказом, Рева В.В., находясь в указанный промежуток времени около подъезда **********, где также находился старший участковый уполномоченный полиции А., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений по отношению к последнему, возникших в связи с исполнением А. своих должностных обязанностей по пресечению противоправных действий, Рева В.В., осознавая общественную опасность своих действий и то обстоятельство, что А., одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, желая применить насилие в отношении представителя власти, нанес не менее двух ударов руками по правому и левому плечу А., один удар ногой в область правой голени А., один удар кулаком в область грудной клетки А., причинив потерпевшему физическую боль.

С целью пресечения дальнейших противоправных действий со стороны Рева В.В., А. в отношении последнего в соответствии с п. 3 части 1 ст. 20 Федерального Закона «О полиции» была применена физическая сила. После этого, Рева В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в указанный промежуток времени, находясь в салоне служебного автомобиля и следуя в ОМВД **********, где также находился старший участковый уполномоченный полиции А., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений по отношению к последнему, возникших в связи с исполнением А. своих должностных обязанностей по пресечению противоправных действий Рева В.В., осознавая общественную опасность своих действий и то обстоятельство, что А., одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, желая применить насилие в отношении представителя власти, замахнулся своей рукой в область лица А., однако с целью пресечения дальнейших противоправных действий со стороны Рева В.В., А. в отношении последнего в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 20 Федерального Закона РФ «О полиции» была применена физическая сила.

В результате преступных действий Рева В.В. потерпевшему А. были причинены телесные повреждения в виде кроподтеков правого и левого плеча, кроподтека правой голени, которые относятся к не повлекшим за собой вреда здоровью.

Подсудимый Рева В.В. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сошенко А.В. поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Копытин С.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Рева В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Рева В.В. судом квалифицируются по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Рева В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также его личность.

Подсудимый Рева В.В. ранее неоднократно судим, ****, неоднократно привлекался к административной ответственности, ****.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личности, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств в действиях подсудимого, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рева В.В. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с **.**.**.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий: судья С.А. Краузе