Дело № 1-197-2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Печора 05 июля 2012 года Печорский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Чичагова И.Г., с участием: государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Томша И.Е., подсудимого Воронцова С.Н., защитника-адвоката Кокуашвили Ю.И., представившего удостоверение №..., ордер №..., при секретаре Афанасьевой Ю.Л., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Воронцова С.Н., **.**.** года рождения, уроженца **********, гражданина ****, с образованием ****, ****, работающего ****, зарегистрированного по адресу: **********, проживающего по адресу: **********, ранее судимого: **.**.** **** городским судом ********** по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием **** процентов из заработка; **.**.** **** городским судом ********** по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, **.**.** освобожден по отбытии наказания; **.**.** **** городским судом ********** (с учетом постановления **** районного суда ********** от **.**.**) по ст. 139 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, **.**.** освобожден по отбытии наказания; **.**.** мировым судьей **** судебного участка ********** по ст. 330 ч.1 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ, с удержанием из заработка в доход государства по **** % ежемесячно; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Воронцов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Воронцов С.Н. в период с 22 часов **.**.** до 04 часов **.**.**, находясь в комнате **********, **********, после распития спиртных напитков с потерпевшей, воспользовавшись отсутствием контроля, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил мобильный телефон «****», стоимостью **** рублей, принадлежащий К.Ю.В., после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.Ю.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Воронцов С.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый Воронцов С.Н. осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Воронцов С.Н., обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Воронцова С.Н. судом квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого. Подсудимый Воронцов С.Н. ранее судим, ****, ****, полностью признал свою вину и написал явку с повинной, ущерб возместил. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, явку с повинной, возмещение ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление подсудимого возможно исключительно в условиях изоляции от общества, так как Воронцов С.Н. ранее неоднократно судим, ****, таким образом, соответствующих выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. При таких обстоятельствах оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ у суда не имеется. Суд не назначает подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ подсудимому у суда не имеется, так как в действиях Воронцова С.Н. установлено отягчающее наказание обстоятельство. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Воронцова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы. В соответствии ст. 70 УК РФ, с учетом требований ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи **** судебного участка ********** от **.**.** и окончательно к отбытию назначить 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Воронцову С.Н. в виде подписки о невыезде – отменить, избрав в отношении него заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Воронцову С.Н. исчислять с **.**.**. Вещественное доказательство – мобильный телефон – оставить по принадлежности К.Ю.В., по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, осужденному в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий: судья И.Г. Чичагов