Дело № 1-168/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Печора 05 июня 2012 года Печорский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Краузе С.А., при секретаре Леоненковой Д.Ю. с участием: государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Томша И.Е., подсудимого Маскина Е.В., защитника- адвоката Куличева В.А., представившего удостоверение №..., ордер №..., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Маскина Е.В., **.**.** года рождения, уроженца города **********, гражданина **********, с **** образованием, ****, ****, проживающего по адресу: ****, **********, ранее судимого: - **.**.** ********** городским судом по ст.161 ч.2 п «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы; освободился **.**.**. - **.**.** ********** городским судом по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы; освободился **.**.**. - **.**.** ********** городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; постановлением ********** городского суда от **.**.** срок наказания снижен до 1 года 5 месяцев лишения свободы; освободился УДО **.**.** на неотбытый срок ****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Маскин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. В период времени с **.**.** часов **.**.** минут до **.**.** часов **.**.** Маскин Е.В., находясь возле магазина «Н» в г. ********** по **********, нашел не принадлежащий ему бумажник, среди содержимого которого обнаружил денежные средства в сумме **.**.** рублей, банковскую карту №... «С» на имя К.С.Б., карту скидок «Св.», именную карту работника Р. с фотографией К.С.Б.. Достоверно зная о том, что данное имущество и денежные средства принадлежат другому человеку, и, игнорируя данное обстоятельство, Маскин Е.В., тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил банковскую карту №... «С», денежные средства на сумму **.**.** рублей и не представляющие материальной ценности бумажник, карту скидок «Св.», именную карту работника Р. с фотографией К.С.Б.. После чего, Маскин Е.В., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, обратив найденное имущество в свою пользу и распоряжаясь им по своему усмотрению, продолжая осуществление умысла, направленного на хищение чужого имущества, в период времени с **.**.** по **.**.** неоднократно, руководствуясь единым умыслом, совершал покупки товаров в магазинах г. **********, оплачивая их при помощи банковской карты карту №... «С» на имя К.С.Б., а именно: - **.**.** в период времени с **.**.** часов до **.**.** часа в магазине Св.», расположенного в г. **********, оплатил покупку сотовых телефонов «Т.» и «Ж.» на общую сумму **.**.** рублей; - **.**.** в **.**.** часов **.**.** минуты в магазине «О.», расположенного в г. **********, оплатил покупку продовольственных товаров на сумму **.**.** рублей **.**.** копеек; - **.**.** в **.**.** часов **.**.** минут в магазине «Св.», расположенного в г. **********, оплатил покупку ноутбука «Л.» на сумму **.**.** рублей; - **.**.** в **.**.** часов **.**.** минут в магазине «Пр.», расположенного в г********** оплатил покупку продовольственных товаров на сумму **.**.** рублей **.**.** копеек; - **.**.** в **.**.** часов **.**.** минут в магазине «Пр.», расположенного в г. **********, оплатил покупку продовольственных товаров на сумму **.**.** рубля; - **.**.** в **.**.** час **.**.** минут в магазине «О.», расположенного в г. **********, оплатил покупку продовольственных товаров на сумму **.**.** рублей **.**.** копеек; - **.**.** в **.**.** час **.**.** минут в магазине «О.», расположенного в г. **********, оплатил покупку продовольственных товаров на сумму **.**.** рублей; - **.**.** в **.**.** часов **.**.** минут в магазине «Б.», расположенного в г. ********** оплатил покупку продовольственных товаров на сумму **.**.** рублей; - **.**.** в **.**.** часов **.**.** минут в магазине «Б.», расположенного в г. **********, оплатил покупку продовольственных товаров на сумму **.**.** рубля; - **.**.** в **.**.** час **.**.** минут в магазине «О.», расположенного в г. **********, оплатил покупку продовольственных товаров на сумму **.**.** рублей **.**.** копейки; - **.**.** в **.**.** часов **.**.** минуты в магазине «Н», расположенного в г. **********, оплатил покупку продовольственных товаров на сумму **.**.** рублей; - **.**.** в **.**.** часов **.**.** минут в магазине «Б.», расположенного в г. **********, оплатил покупку продовольственных товаров на сумму **.**.** рублей; - **.**.** в **.**.** часов **.**.** минут в магазине «Н», расположенного в г. **********, оплатил покупку продовольственных товаров на сумму **.**.** рублей; - **.**.** в неустановленное следствием время в магазине «А.», расположенного в г. ********** оплатил покупку продовольственных товаров на сумму **.**.** рублей, тем самым причинив потерпевшему К.С.Б.. значительный ущерб на общую сумму **.**.** рублей **.**.** копейку. Подсудимый Маскин Е.В. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Куличев В.А. поддержал ходатайство подсудимого и просил суд рассмотрев дело в особом порядке. Государственный обвинитель Томша И.Е. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый Маскин Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Маскин Е.В. обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Маскина Е.В. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Маскину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого. Подсудимый Маскин Е.В. по месту жительства характеризуется посредственно, ****, ранее неоднократно судим, неоднократно привлекался к административной ответственности. Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Маскина Е.В. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством в действиях подсудимого Маскина Е.В. суд признает наличие рецидива преступлений. Заявленный гражданский иск о взыскании с Маскина Е.В. ущерба на сумму **.**.** рублей **.**.** копейку, причиненный потерпевшему К.С.Б.., признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степени его общественной опасности, отсутствия смягчающих и наличие отягчающего вину обстоятельств, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, его личность, принимая во внимание, что Маскин Е.В., ранее неоднократно судимый, судимости в установленном законом порядке не сняты, совершил преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и назначает ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Маскина Е.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с **.**.**. Взыскать с Маскина Е.В. в пользу К.С.Б.. материальный ущерб в размере **.**.** рублей **.**.** копейка. Вещественные доказательства по делу – банковскую карту - возвратить по принадлежности, сотовый телефон, зарядное устройство, гарнитуру, упаковку, техническую документацию – УНИЧТОЖИТЬ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий: судья С.А. Краузе