Дело № 1-138-2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Печора 27 апреля 2012 года Печорский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Краузе С.А., при секретаре Леоненковой Д.Ю. с участием: государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Копытина С.В., подсудимого Жаткина А.П., защитника - адвоката Красильникова С.Н., представившего удостоверение №..., ордер №..., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Жаткина А.П., **.**.** года рождения, уроженца **********, гражданина ****, ****, зарегистрированного по адресу: **********, проживающего **********, ранее судимого: - **.**.** **** федеральным городским судом **** по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Освобожден УДО **.**.** на неотбытый срок ****; - **.**.** **** городским судом **** по ст. 119, 158 ч. 2 п. «а,б», 69 ч. 2, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден УДО **.**.** на неотбытый срок ****; - **.**.** **** городским судом **** по 158 ч. 3 п. «а», 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден УДО **.**.** на неотбытый срок ****, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Жаткин А.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Кроме того, подсудимый Жаткин А.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище дважды. Преступления совершил при следующих обстоятельствах: В период времени с 17 часов **.**.** до 7 часов **.**.**, Жаткин А.П., действуя с умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, пришел к ангару, используемого в качестве гаража, расположенному по адресу: **********, где путем подбора ключа навесного замка, незаконно проник в указанный ангар, где находился автомобиль **** г/н ****, принадлежащий М.А.Д. После чего, находясь в салоне данного автомобиля, Жаткин А.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, запустил двигатель, получив тем самым возможность распоряжаться автомобилем и не имея прав владения и пользования указанным транспортным средством, Жаткин А.П. выехал из гаража и направился в сторону **********. В последствии данный автомобиль был обнаружен собственником гаража К.Г.Н. в кювете в районе дома **********. Кроме того, он же, Жаткин А.П., в период времени с 17 часов **.**.** до 7 часов **.**.**, после совершения угона автомобиля **** г/н ****, принадлежащего М.А.Д.по внезапно возникшему умыслу, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа к навесному замку, вновь незаконно проник в помещение ангара, используемого в качестве гаража, расположенному по адресу: **********, принадлежащего К.Г.Н., откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащие К.Г.Н. продукты питания, а именно: 25 килограмм картофеля по цене **** рублей за 1 килограмм, на сумму **** рублей; 5 килограмм свежемороженой рыбы «Сорога» по цене **** рублей за 1 килограмм, на сумму **** рублей;, а также 10 метров медного кабеля по цене **** рублей за 1 метр на сумму **** рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.Г.Н. ущерб на сумму **** рублей. Кроме того, он же, Жаткин А.П., в период времени с 17 часов **.**.** до 8 часов **.**.**, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа к навесному замку, незаконно проник в помещение ангара, используемого в качестве гаража, расположенному по адресу: **********, принадлежащего К.Г.Н., откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащие К.Г.Н. продукты питания, а именно: свежемороженую рыбу «Налим» стоимостью **** рублей, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшего початая банка кофе, сахар в неустановленном количестве и хлеб, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.Г.Н. ущерб на сумму **** рублей. Подсудимый Жаткин. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник-адвокат Красильников С.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Копытин С.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый Жаткин А.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании. Наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Жаткина А.П. судом квалифицируются по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а также по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания Жаткину А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также его личность. Подсудимый Жаткин А.П. ранее неоднократно судим, по бывшему месту отбывания наказания характеризуется с положительной стороны, по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и общественной безопасности, а также порядка управления. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающего обстоятельства оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Жаткина А.П. преступления, его личности, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, принимая во внимание, что Жаткин ранее неоднократно судим, судимость в настоящее время не погашена, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и назначает ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жаткина А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 166 ч. 1 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства – автомобиль **** г/н ****- оставить потерпевшему, навесной замок с ключом - уничтожить. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 27 апреля 2012 года Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий: судья С.А. Краузе