г. Печора 31 августа 2012 года
Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Ратниковой И.О., с участием государственного обвинителя – помощника Печорского транспортного прокурора Маркелова К.Б., подсудимого Ялбуева Ф.Ф., защитника – адвоката Лотарева Л.Л., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ялбуева ****, **** ****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ялбуев Ф.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: **.**.** в период с ****, находясь в купе №... вагона №... пассажирского поезда №... сообщением **** участке перегона от станции **** СЖД, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя на виду у К, при этом осознавая, что присутствующему К понятен противоправный характер его действий, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из дорожной сумки, находящейся на полу купе №... вышеуказанного вагона специальную сумку для ноутбука стоимостью ****, в которой находился ноутбук марки «ACER» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью ****, наушники стоимостью ****, внешний жесткий диск – портативный накопитель объемом 250 ГБ стоимостью ****, USB–модем «МТС–коннект» с сим–картой «МТС» общей стоимостью **** манипулятор и коврик к нему и спрятал похищенное имущество в потолочном люке туалета со стороны нерабочего тамбура вагона №... указанного поезда, распорядившись по своему усмотрению и причинив ФИО8 ущерб на сумму ****.
Подсудимый Ялбуев Ф.Ф. и его защитник заявили о согласии с предъявленным обвинением, Ялбуев Ф.Ф. полностью признал свою вину по всему объему предъявленного обвинения. Подсудимый и адвокат ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился прокурор.
Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного им ходатайства. Установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд учитывает, что Ялбуев Ф.Ф. обвиняется в совершении преступления средней тяжести.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в т.ч. и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым в полном объеме согласился Ялбуев Ф.Ф., подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Деяние Ялбуева Ф.Ф. квалифицируется судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, размер ущерба, факт его возмещения в результате розыска имущества, характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее не судим, служил в армии, работает, по месту службы, жительства и работы характеризуется положительно, явился с повинной, признал свою вину, чем способствовал раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ялбуева Ф.Ф., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, признание им своей вины, способствование раскрытию преступления.
Учитывая все обстоятельства, категорию и характер совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений будет достигнуто при условии лишения его свободы с применением ст. 73 УК РФ условно. Оснований для применения ст. ст. 64, 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ялбуева **** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ялбуеву Ф.Ф. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в размере одного года.
На период испытательного срока возложить на Ялбуева Ф.Ф. следующие обязанности: не изменять место своего жительства и работы, не покидать территории муниципального района по месту жительства без уведомления государственного органа осуществляющего надзор за поведением условно осужденных, не нарушать общественный порядок и не допускать правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за поведением условно осужденных в дни, установленные данным органом.
Исполнение приговора и надзор за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания условно осужденными, по месту жительства осужденного.
Меру пресечения, избранную в отношении Ялбуева Ф.Ф., по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.М.Барабкин