ст. 163 ч.1 УК РФ - вымогательство



Дело № 1–243–2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора 28 августа 2012 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Краузе С.А.,

при секретаре Леоненковой Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Педаева А.Н.

подсудимого Файззулина Р. Х.,

защитника - адвоката Хуббатовой И.В., представившей удостоверение № №... и ордер № №...,

потерпевшего Т.В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Файзулина Р.Х., **.**.** года рождения, уроженца г. ********** Республики **********, гражданина **********, со **** образованием, ****, работающего ООО «У» ****, состоящего в ****, имеющего **** **.**.**, проживающего по месту регистрации по адресу: ********** область ********** район, село **********, улица **********, дом **********, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Файзулин Р.Х. совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

**.**.** в период времени с **.**.** часов 00 минут до **.**.** часа 00 минут Файзулин Р.Х., находясь в рабочем поселке ОАО «Х», расположенном в районе поселка ********** ********** района Республики **********, под предлогом высказанного ранее гражданином Т.В.П. оскорбления в свой адрес потребовал у Т.В.П. пройти для разговора в один из жилых балков, где проживает Т. Затем Файзулин умышленного нанес два удара рукой по затылку гражданину Т.В.П., чем причинил последнему физическую боль и страдания. После чего Файзулин Р.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал неоднократно высказывать в адрес Т.В.П. угрозы применения физического насилия, тем самым оказывая психологическое давление на последнего, в целях завладения денежными средствами в сумме **** рублей. Файзулин Р.Х., продолжая свой преступный умысел, посадил Т.В.П. в автомашину **** г/н ****, стоящую возле балка Т., вновь стал высказывать заведомо незаконные требования о передаче ему денег в сумме **** рублей, при этом с целью принудить Т.В.П. к выполнению незаконных требований о передаче вышеуказанной денежной суммы, демонстрировал последнему предмет похожий на боевой пистолет марки ****, высказывая угрозу применения насилия, в случае отказа выполнить данное требование. После чего Файзулин Р.Х., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение вымогательства, **.**.** в период времени с **.**.** часов до **.**.** часов, находясь в рабочем поселке ОАО « Х» расположенном в районе поселка ********** ********** района Республики **********, используя подавленное состояние Т.В.П., с целью завладения денежными средствами, вновь умышленно высказывал незаконное требование о передаче ему денег, снизив денежную сумму до **** рублей.

**.**.** в период с **.**.** часов до **.**.** часов Файзулин Р.Х., находясь в районе железнодорожной станции поселка ********** ********** района Республики **********, получил от Т.В.П. денежную сумму в размере **** рублей, после получения данных денежных средств Файзулин Р.Х. был задержан сотрудниками ОМВД РФ по **********.

Подсудимый Файзулин Р.Х. вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что **.**.** он приехал на работу в ООО «У», расположенное в районе поселка ********** ********** района Республики **********, при этом разместили его для проживания в балок №№....

**.**.**, в вечернее время, он с женщиной по имени М., распивал в балке пиво. Во время распития пива, женщина ему рассказала, что утром она ехала на рабочем автобусе и слышала, как парень, на месте которого он спит, хочет потребовать с него деньги за то, что он обмочился на его кровати. Ему это не понравилось, и он решил с этим парнем разобраться, как позднее выяснилось фамилия его Т.В.П.

Встретив Т.В.П. возле балка, он предложил ему пройти в балок к Т. для разговора. В балке он стал предъявлять Т.В.П. претензии, за то, что он его своим разговором оскорбил, обвинив его в том, что он обмочил его постель и за это хочет потребовать с него деньги, после чего ударил его дважды по затылку ладонью. Сначала Т.В.П. стал отказываться от своих слов, а затем признался и предложил загладить свою вину, выплатив **** рублей, на что тот согласился. После чего они продолжили разговор уже в машине Т., стоящей возле балка. Никто Т.В.П. не бил, никакого насилия не применял. В салоне автомашины лежал детский пистолет, который он показывал Т.В.П., при этом говорил, что дело серьезное. Через несколько дней он снова, встретился с Т.В.П. при этом высказал требование о выплате ему денег за нанесенное оскорбление, снизив денежную сумму до **** рублей, так как узнал, что у Т.В.П. скоро будет свадьба. Все это происходило в присутствии Т., никакого насилия он к Т.В.П. не применял. **.**.** они созвонились с Т.В.П. по телефону и он назначил ему встречу в вечернее время, возле балка. Во время встречи Т.В.П. передал ему деньги, которые он положил себе в карман, после чего его задержали сотрудники полиции, в содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Потерпевший Т.В.П. Т.В.П.. суду показал, что работает в «Х» и проживает в балке, находящегося на территории предприятия, расположенного в районе поселка ********** ********** района Республики **********. В середине **.**.** года он, придя в балок обнаружил, что на его спальном месте спит незнакомый мужчина, как потом выяснилось фамилия его М-в, который находясь в состоянии алкогольного опьянения обмочил его кровать. На его требование заменить постель, последний согласился и через несколько дней заменил постель. **.**.** в вечернее время он пришел в свой балок, где работница М. ему сказала, что его искал Файзулина Р.Х., который в настоящее время занимает в балке его спальное место. **.**.** он встретил Файзулина Р.Х., который находясь в состоянии алкогольного опьянения, позвал его в балок к Т., где стал предъявлять к нему претензии, что он якобы распространяет слухи о том, что Файзулина Р.Х. обмочил его постель. Он пытался объяснить Файзулина Р.Х., что разговор шел не про него, однако последний не поверил ему и при этом дал ему два подзатыльника. После чего Файзулина Р.Х. стал требовать с него деньги в сумме **** рублей, в счет заглаживания конфликта, затем они вышли из балка и сели в машину Т., где Файзулин продолжал предъявлять требования о выплате ему денег в сумме **** рублей, при этом показывал предмет похожий на пистолет Ч, высказывал угрозу применения насилия, но никаких ударов не наносил. Через несколько дней Файзулин продолжал предъявлять ему требования о выплате денежной суммы, снизив размер денежной суммы с **** до **** рублей. Он пообещал Файзулину, что найдет деньги, расплатиться с ним, так как угрозу со стороны Файзулина воспринимал серьезно. **.**.** он по факту вымогательства денег обратился в полицию, где ему выдали деньги в сумме **** рублей, которые он в последствие передал Файзулину. При передаче денег Файзулин был задержан сотрудниками полиции. Просит суд не наказывать Файзулина строго и не лишать его свободы.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей М. и Т.

Свидетель М. показала, что с **** года знакома с Т. и Файзулина Р.Х., которые работают вахтовым методом в поселке ********** ********** района Республики **********. В начале **.**.** года она ехала в рабочем автобусе и слышала, как Т.В.П. говорил, что на его месте в балке спит мужик и за это он спросит с него деньги. Больше она ничего не знает, кто у кого вымогал деньги. ( л.д.11-12)

Свидетель Т. показал, что его знакомый Файзулина Р.Х. Файзулин рассказал о том, что местный парень хочет получить с него деньги за то, что тот спит на его постели. Он посоветовал Файзулину решить данный вопрос мирным путем. **.**.** Файзулин привел к нему ранее незнакомого Т.В.П. для разборки, при этом Файзулин находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивен, при этом предъявлял претензии к Т.В.П. за то, что тот якобы оскорбил его в автобусе. Он пытался их примирить, однако Файзулин стал высказывать в адрес Т.В.П. угрозы, он не видел, чтобы Файзулин наносил какие-либо удары Т.В.П.. Он никаких ударов Т.В.П. не наносил, в конфликте не участвовал, при этом пытался их примирить. После чего они все вместе вышли на улицу и сели в его автомашину, где Файзулин продолжал предъявлять претензии к Т.В.П., при этом говорил, что последний должен ему **** или **** тысяч рублей, никакого пистолета он в руках Файзулина не видел. О том, что Файзулин вымогал у Т.В.П. деньги и при этом был задержан сотрудниками полиции он узнал **.**.** ( л.д.14-15, 81-82).

- Заявлением Т.В.П. в ОМВД РФ по городу ********** о том, что у него неизвестные люди в городке Х, расположенном в поселке ********** ********** района вымогают деньги в сумме **** рублей, просит принять меры. ( л.д.4)

- Протоколом выдачи денежных средств, а также денежные купюры «билеты банка приколов», старшим оперуполномоченным ОУР ОМВД России по ********** гражданину Т.В.П. (л.д.7-9).

- Протоколом личного досмотра Файззулина Р.Х. согласно которого при нем были обнаружены денежные купюры достоинством **** рублей, а также купюры достоинством **** рублей –«билеты банка приколов». (л.д.10).

- Протоколом осмотра предметов, а именно: дене5жных купюр достоинством **** рублей в количестве **** штук, билеты банка приколов достоинством **** рублей, в количестве **** штук. ( л.д.41-51)

-Постановлением о приобщении к материалам дела вещественных доказательств денежных купюр достоинством **** рублей в количестве **** штук и билетов банка приколов достоинством **** рублей в количестве 50 штук. ( л.д.52).

- Протоколом очной ставки между Файзулиным и Т.В.П. в ходе которой потерпевший подтвердил ранее данные им показания и показал, что Файзулин в районе поселка ********** ********** района Республики ********** вымогал у него под угрозой насилия деньги в сумме сначала **** рублей, а потом **** рублей.(27-29)

- Протоколом очной ставки между Т.В.П. и Т., в ходе которой потерпевший Т.В.П. подтвердил ранее данные им показания и настаивал на своих показаниях, о том, что Файзулин Р.Х. в присутствии Т. в районе поселка ********** ********** района вымогал у него деньги в сумме **** рублей, под угрозой применения насилия. ( л.д. 85-89).

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак с применением насилия, как излишне вмененный и переквалифицировать действия подсудимого Файзулина на ст.163 ч.1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи имущества под угрозой применения насилия, так как факт применения насилия не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Файзулина в совершении инкриминированного ему деяния, квалификацию его действий, предложенную государственным обвинителем в судебном заседании обоснованной.

Показания подсудимого, частично признавшего свою вину, подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, иными материалами дела. Факт применения насилия со стороны Файзулина в отношении потерпевшего Т.В.П. не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. В судебном заседании было установлено, что причиной нанесения Файзулиным двух ударов потерпевшему Т.В.П. послужило ложно понятое Файзулиным якобы нанесенное оскорбление со стороны Т.В.П. в салоне рабочего автобуса.

Исследованные судом доказательства не имеют противоречий, согласуются между собой, являются допустимыми, а в своей совокупности достоверными и достаточными для вывода о совершении подсудимым преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Направленность действий подсудимого на завладение деньгами указывает на корыстный характер деяния. Из показаний потерпевшего, подсудимого свидетелей следует, что действия Файзулина носили умышленный характер при высказывании угрозы применения насилия.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Файзулина Р.Х. по ст. 163 ч. 1 УК РФ как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления и характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее ****, по месту работы и жительства ****, частично признал вину, совершил ****, имеет на ****.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются частичное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на ****.

Указанные смягчающие обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, обстоятельствами совершения преступления, отсутствием ущерба, суд признает исключительными и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Файзулина Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока ДВА ГОДА осужденный своим примерным поведением докажет свое исправление, возложив на него следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не посещать кафе, бары, рестораны;

- являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными в дни, определяемые этим органом.

Исполнение приговора и надзор возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными, наказания в виде условного осуждения.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив из под стражи в зале суда, избрав меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с **.**.** по **.**.**

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики ********** через ********** городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Краузе