Дело № 1–285/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора РК 25 сентября 2012 года
Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Ратниковой И.О., с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Педаева А.Н, подсудимого Сергеева Б.В., защитника адвоката Куличева Б.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Сергеева Б.В., ****, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сергеев Б.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: ДД ММ ГГГГ в период времени с 01.00 часа до 03.00 часов Сергеев Б.В., находясь в помещении железнодорожного поста **** расположенного в **********, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил DIGIT Media PLAYER «SONI» NWZ – E-363 стоимостью **** рублей, наушники EXPLAY стоимостью **** рублей, принадлежащие М. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на сумму **** рублей.
ДД ММ ГГГГ в период времени с 01.00 часа до 03.00 часов Сергеев Б.В., после совершения кражи имущества М., при изложенных выше обстоятельствах, по внезапно возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества, вернулся в помещение железнодорожного поста **** расположенного в ********** где осознавая преступный характер своих действий, осознавая что потерпевшему М. понятен преступный характер его действий, умышленно открыто, с корыстной целью похитил у М. зарядное устройство, состоящее из адаптера марки LG и USB шнура марки Canon, стоимостью **** рублей, принадлежащее М., после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на сумму **** рублей.
Подсудимый и его защитник заявили о согласии с предъявленным обвинением, подсудимый полностью признал свою вину по всему объему предъявленного обвинения, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший (в ходе следствия).
Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства. Установлено, что данное ходатайство заявлено Сергеевым Б.В. добровольно и после консультации с защитником.
Суд учитывает, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений средней тяжести.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в т.ч. и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Действия Сергеева Б.В. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенных преступлений, характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее не судим, обучается ****, характеризуется нейтрально, привлекался к административной ответственности, явился с повинной, полностью признал свою вину, чем способствовал раскрытию преступления, раскаялся, ущерб по делу возмещен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, явка с повинной, способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства, категорию и характер совершенных преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным рассчитывать на исправление Сергеева Б.В. при осуждении его по совокупности преступлений к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. ст. 64, 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сергеева Богдана Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст.161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработка;
- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде пяти месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений окончательно определить Сергееву Б.В. к отбытию наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сергеву Б.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в размере одного года.
На период испытательного срока возложить на Сергеева Б.В. следующие обязанности: продолжить обучение, не допускать пропусков занятий без уважительных причин, не изменять место своего жительства и учебы, не покидать территории муниципального района по месту жительства без уведомления государственного органа осуществляющего надзор за поведением условно осужденных, не нарушать общественный порядок и не допускать правонарушений, не посещать игорных и питейных заведений, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за поведением условно осужденных в дни, установленные данным органом.
Исполнение приговора и надзор за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания условно осужденными.
Меру пресечения в отношении Сергеева Б.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий: судья А.М. Барабкин