Дело № 1-279/ 2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Печора 25 сентября 2012 года Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Ратниковой И.О., с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Копытина С.В., подсудимого Филиппова Н.Ф., защитника адвоката Куличева В.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Филиппова Н.Ф., **** ранее судимого **** УСТАНОВИЛ: Подсудимый Филиппов Н.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а именно: ДД ММ ГГГГ в период с 16 до 19 часов 30 минут Филиппов Н.Ф., находясь в комнате ********** в **********, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что несовершеннолетнему Т. понятен преступный характер его действий, умышленно, открыто, с корыстной целью, похитил у Т. сотовый телефон марки «Nokia 7230» стоимостью **** рублей с картой памяти 2GB, принадлежащий Т. На неоднократные требования Т. вернуть телефон не отреагировал, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб на сумму **** рублей. Кроме того, Филиппов Н.Ф. ДД ММ ГГГГ в период с 16 до 19 часов 30 минут Филиппов Н.Ф., находясь в комнате ********** в **********, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли, нанес не менее трех ударов ладонью и один удар кулаком по лицу несовершеннолетнему Т., причинив ему физическую боль. Подсудимый и его защитник заявили о согласии с предъявленным обвинением, Подсудимый полностью признал свою вину по всему объему предъявленного обвинения, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинительи потерпевшие (в ходе дознания). Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства. Установлено, что данное ходатайство заявлено Филипповым добровольно и после консультации с защитником. Суд учитывает, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в т.ч. и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Действия Филиппова квалифицируются судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по ст.116 ч.1 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, размер ущерба, характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту жительства характеризуется нейтрально, привлекался к административной ответственности, явился с повинной, полностью признал свою вину, чем способствовал раскрытию преступления, раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явка с повинной, признание вины, способствование раскрытию преступления, возврат похищенного. Обстоятельством, отягчающим наказание наказания, является рецидив преступления. Учитывая все фактические обстоятельства, характер совершенных преступлений, размер ущерба, его возмещение, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений может быть достигнуто исключительно при условии лишения его свободы. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73, 68 ч. 3 УК РФ, назначения дополнительного вида наказания суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Филиппова Н.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы; - по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на три месяца с удержанием в доход государства 5% заработка. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Филиппову Н.Ф. к отбытию наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Филиппову Н.Ф. исчислять с ДД ММ ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника Председательствующий судья А.М. Барабкин