дело по ст. 158 ч. 2 УК РФ



№1-107/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заполярный                                                          20 декабря 2011 года

Печенгский районный суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Горбатюк А.А.

при секретаре Богдановой С.Н.,      

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Печенгского района Павловой В.Н.,                 

защитника адвоката Завьялова О.В., представившего удостоверение и ордер от 20 декабря 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОРОНИНА Р.Н., *.*.* года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронин Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23:30 часов 22 августа 2011 года до 04:00 часов 23 августа 2011года, Воронин Р.Н., имея умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей из гаража расположенного <адрес>, путем взлома навесного замка и путем высверливания накладного замка на воротах, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений совершил хищение имущества, принадлежащего О.В. а именно: 15 коробок с 90 бухтами длинной по 100 м каждая коаксиального кабеля <данные изъяты> по цене 330 руб. за одну бухту, общей стоимостью 29 700 руб., 13 коробок с 26 бухтами длиной по 305 м каждая кабеля <данные изъяты> по цене 1 496 руб. за одну бухту, общей стоимостью 38 896 руб., две лестницы алюминиевых 3-х секционные 6-ти метровые по цене 4 838 руб. 30 коп. за одну штуку, общей стоимостью 9 676 руб. 60 коп. Завладев похищенным, Воронин Р.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями О.В. имущественный ущерб на общую сумму 78 272 руб. 60 коп., который для последней является значительным.

Подсудимый Воронин Р.Н. признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Виновность Воронина Р.Н. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Воронин Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Воронин Р.Н. совершил преступление средней тяжести в период <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами Воронину Р.Н. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>, раскаяние в содеянном.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Воронина Р.Н., смягчающие вину обстоятельства, суд приходит к выводу, что для обеспечения достижения целей наказания, подсудимому Воронину Р.Н.следует назначить наказание в виде штрафа, сохранив <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОРОНИНА Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.                                           

Наказание по приговору суда от *.*.* - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Воронину Р.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

-15 коробок с 90 бухтами кабеля марки <данные изъяты> с длиной бухты 100м; 13 коробок с 26 бухтами кабеля <данные изъяты> длиной одной бухты 305 м; две лестницы алюминиевых 3-х секционные вертикальные 3х6 марки <данные изъяты> переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего К - оставить у К;

- светокопию счета от 02.08.2011г. на кабель <данные изъяты> внутр. <данные изъяты> 100м и кабель <данные изъяты> внутр., светокопию счета от 01.03.2011г. на лестницу алюминиевую 3-6, приобщенные к материалам дела - хранить при деле;

- навесной замок в металлическом корпусе размерами 110х75х20 и штатный ключ к нему, накладной замок в металлическом корпусе размерами 108х100х23 и штатный ключ к нему, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Печенгскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Печенгский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ворониным Р.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                    А.А. Горбатюк