дело по ст. 228.ч.2 УК РФ



№1-109/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заполярный                                                          20 декабря 2011 года

Печенгский районный суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Горбатюк А.А.

при секретаре Богдановой С.Н.,      

с участием государственного обвинителя прокурора Печенгского района Кадерова А.Н.,                 

защитника адвоката Дубовенко Ю.В., представившего удостоверение и ордер от 20 декабря 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОЛОВАНОВА А.А., *.*.* года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голованов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение психотропных веществ, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с 08:00 часов до 21:00 часа 25 октября 2011года, Голованов А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение психотропных веществ, без цели сбыта, для личного употребления, посредством мобильной связи созвонился с неустановленным следствием лицом, и, договорился о приобретении психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере массой не менее <данные изъяты> грамма, путем пересылки данного вещества через водителя рейсового автобуса, следовавшего из <адрес>, при этом денежные средства за приобретение психотропного вещества в неустановленной сумме, Голованов А.А. договорился передать указанному лицу в дальнейшем при личной встрече.

После чего, неустановленное лицо, около 21:00 часа 25 октября 2011 года находясь в <адрес> попросило водителя рейсового автобуса Б по прибытия в <адрес>, передать пакет с МРЗ диском, находившегося в футляре, в котором находилось психотропное вещество- смесь, содержащая амфетамин в особо крупном размере Голованову А.А., не посвящая при этом водителя автобуса в свои преступные цели и о содержимом посылки.

Так, по прибытию автобуса, под управлением Б в <адрес> около 00:20 часов 26 октября 2011 года Голованов А.А. прошел внутрь салона указанного автобуса, стоявшего в тот момент <адрес>, расположенной около <адрес>, где по договоренности с неустановленным лицом получил от водителя Б предназначенный ему пакет с футляром из-под МРЗ диска с психотропным веществом в особо крупном размере - смесь, содержащую в своем составе амфетамин общей массой не менее <данные изъяты> грамма, тем самым совершив его незаконное приобретение.

После этого, в период времени с 00:20 часов до 00:30 часов, 26 октября 2011 года, Голованов А.А., имея при себе приобретенное психотропное вещество и осуществляя его хранение вышел из автобуса, однако в 00:30 часов 26 октября 2011 года на территории <адрес>, расположенной около дома <адрес> был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Голованова А.А., проведенного 26 октября 2011 года в период времени с 00:40 часов до 01:10 часов в помещении кабинета отделения полиции по обслуживанию г. Заполярный ОМВД России по Печенгскому району, расположенному по адресу: <адрес>, у Голованова А.А. было изъято приобретенное им психотропное вещество, которое согласно заключению ст. эксперта от 01.11.2011г. массами <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Общая масса данной смеси, с учетом вещества общей массой <данные изъяты> грамма, израсходованного 26.10.2011г. в результате исследования составляет <данные изъяты> грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.07.1998г., амфетамин является психотропным веществом. Амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел Психотропные вещества). Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. постановления Правительства РФ от 30.06.2010г. ) масса психотропного вещества амфетамин, превышающая <данные изъяты> грамм признается особо крупным размером. Следовательно, психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин общей массой <данные изъяты> грамма является особо крупным размером.

         Суд указывает в описательной части приговора дату совершения преступления 26 октября 2011 года, так как в обвинительном заключении в части указания на дату незаконного приобретения Головановым А.А. психотропного вещества допущена опечатка.

          Подсудимый Голованов А.А. признал свою вину в полном объеме.                                                                                                                                              Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

        Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.

Виновность Голованова А.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как Голованов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от *.*.*, Голованов А.А. <данные изъяты> (л.д. 56).

Подсудимый Голованов А.А. <данные изъяты> совершил преступление, относящееся к тяжким, <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами Голованову А.А. суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Голованову А.А. наличие <данные изъяты>), т.к. доказательств, с достоверностью подтверждающих данный факт, суду не представлено.

Учитывая вышеизложенное, а также личность подсудимого, что тяжкое преступление им совершенно через непродолжительное время <данные изъяты>, смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что оснований для назначения условного осуждения не имеется, достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ,дополнительное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не назначать.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания Голованову А.А. следует определить колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОЛОВАНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Голованову А.А изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 20 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- специальный пакет <данные изъяты> с находящимся в нем психотропным веществом амфетамин массами <данные изъяты>, находящийся <адрес>- уничтожить;

- мобильный телефон марки <данные изъяты>, сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты> , хранящиеся при уголовном деле - возвратить осужденному Голованову А.А.;

- полимерный футляр из-под МРЗ диска <данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Печенгский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Головановым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                    А.А. Горбатюк