дело по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



№1-108/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заполярный                                                          20 декабря 2011 года

Печенгский районный суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Горбатюк А.А.

при секретаре Богдановой С.Н.,      

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Печенгского района Павловой В.Н.,                 

защитника адвоката Коршунова А.Е., представившего удостоверение и ордер от 19 декабря 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗУБАРЕВА М.Г., *.*.* года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубарев М.Г. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17:00 часов до 17:30 часов 23 октября 2011года, Зубарев М.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая тайный характер своих действий, преследуя корыстную цель, путем выбивания входной двери незаконно проник в <адрес>, являющейся жилищем С.В., где в вышеуказанный период времени подготовил к хищению жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>» стоимостью 6 000 руб., клавиатуру для компьютера <данные изъяты> стоимостью 100 руб., системный блок для компьютера <данные изъяты> стоимостью 4 000 руб., принадлежащие С.В. с целью дальнейшего тайного хищения. После чего Зубарев М.Г., взяв системный блок для компьютера <данные изъяты> вышел с ним из <адрес>, тем самым покинув место совершения преступления, однако довести свой преступный умысел и распорядиться похищенным имуществом до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан гражданами А и С возле <адрес>. Своими умышленными действиями Зубарев М.Г. создал угрозу причинения имущественного ущерба С.В. на общую сумму 10 100 руб.

Подсудимый Зубарев М.Г. признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Виновность Зубарева М.Г. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как Зубарев М.Г. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Зубарев М.Г. впервые совершил тяжкое преступление, <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами Зубареву М.Г. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Учитывая вышеизложенное, что непосредственным объектом совершенного преступления является собственность граждан, а также личность подсудимого, его возраст, смягчающие вину обстоятельства, что подсудимый только <данные изъяты>, поэтому наказание в виде штрафа исполнено не будет,суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виделишения свободы, применив ст. 73 УК РФ и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей. Назначить подсудимому Зубареву М.Г. наказание следует с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ - не назначать

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗУБАРЕВА М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Зубарева М.Г. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Управления по исполнению наказаний МЮ РФ по месту жительства, <данные изъяты>.                                                                                                     

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Зубареву М.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- жидкокристаллический монитор <данные изъяты> системный блок для компьютера <данные изъяты>», клавиатуру для компьютера «<данные изъяты>» - переданные на ответственное хранение законному владельцу С.В. - оставить у потерпевшего С.В.;

- запорную планку от накладного замка, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Печенгскому району - возвратить потерпевшему С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Печенгский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зубаревым М.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                    А.А. Горбатюк