дело по ст. 161 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-2/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 декабря 2011 года

г. Заполярный

Печенгский районный суд Мурманской области в составе председательствующего Карташова Е.В.,

при секретаре Кисловой Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Печенгского района Гольцевой Л.В.,

защитника адвоката Шестаковой С.Н., представившего удостоверение от *.*.* и ордер от 22 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Воробьева А.В., родившегося *.*.* в <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» и «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Воробьев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03 января 2007 года около 05 часов Воробьев А.В., вступив с У. и Ч., осужденными приговором Печенгского районного суда Мурманской области от 18 января 2008 года, в предварительный сговор на хищение DVD-проигрывателя из квартиры Е.А., проживающей по адресу: <адрес>, из корыстных соображений через не запертую входную дверь проник совместно У. и Ч. в квартиру Е.А. по адресу: <адрес>.

С целью предотвращения возможного сопротивления Е.А., подошедшей в это время к входной двери, У. в прихожей квартиры толкнул Е.А. в грудь, от чего та упала на пол, после чего Ч. стал удерживать Е.А. на полу. В это время Воробьев прошел в комнату, взял DVD-проигрыватель <данные изъяты> стоимостью 2 000 руб., после чего вышел из квартиры и скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Е.А. ущерб на сумму 2 000 руб.

Воробьев А.В. вину в совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, признал частично. Из оглашенных его показаний следует, что 03 января 2007 года его знакомый Е. рассказал ему о том, что в квартире по адресу: <адрес>, четвертый этаж, прямо, проживает женщина, злоупотребляющая спиртным. Дверь ее квартиры не закрывается на замок, дома у нее есть DVD-проигрыватель. После разговора с Е. у него возник умысел на хищение из указанной квартиры DVD-проигрывателя. Рассказав о задуманном Ч. и У., он совместно с ними пришел к квартире, где У. толчком руки открыл входную дверь. Зайдя в квартиру, он в углу коридора заметил силуэт женщины, после чего быстро пробежал в комнату, где увидел DVD-проигрыватель в корпусе серебристого цвета, стоящий на телевизоре. Спрятав DVD-проигрыватель вместе с проводами и пультом дистанционного управления под куртку, он выбежал на лестничную площадку. Ч. и У. в это время в коридоре квартиры удерживали женщину на полу. Спускаясь по лестнице вниз, он слышал, как женщина звала на помощь. Позднее он продал похищенный DVD-проигрыватель, вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению (т. 1 л.д. 23 - 28, 239 - 242, т. 2 л.д. 43 - 46).

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его вина в совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается следующими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Согласно показаниям потерпевшей Е.А. 03 января 2007 года она, находясь в своей квартире, проснулась около 5 часов утра от шума в коридоре. После того, как она вышла в коридор, ее кто-то толкнул в область груди, отчего она упала на пол. На нее сверху сел молодой человек, который стал дёргать ее за волосы. Пытаясь защищаться, она стала вырываться, кричать соседке Н., бить по стене свободной рукой и звать на помощь. После этого второй молодой человек стал наносить ей удары ногами в область головы. Всё продолжалось около 15 - 20 минут, после чего напавшие ушли из квартиры. Пройдя в комнату, она обнаружила пропажу DVD-проигрывателя <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, который она приобрела в июле 2006 года. На данный момент оценивает его в 2 000 руб. Опознать молодых людей, напавших на неё, она не сможет, так как не видела их лиц (т. 1 л.д. 57 - 59, 205 - 207).

В соответствие с показаниями свидетеля 4 он проживает совместно с сожительницей Е.А.. В ночь на 03 января 2007 года он вместе с Е.А. гулял по п. Никель. Т.к. он находился в состоянии алкогольного опьянения, то его забрали в милицию. Когда он вернулся домой, Е.А. сообщила, что около 05 часов утра в квартиру ворвалась группа молодых людей, которые, применив к ней насилие, похитили DVD-проигрыватель <данные изъяты> приобретенный в 2006 году. В настоящее время оценивает его в 2 000 руб. (т. 1 л.д. 210 - 211).

Из оглашенных показаний свидетеля 2 следует, что 03 января 2007 года в период с 00 до 02 часов его с Е. пригласила в гости ранее незнакомая ему женщина по имени Е., которая проживает в <адрес>. Они выпили у нее принесенное с собой пиво, после чего вышли из квартиры. На улице к ним подъехал автомобиль под управлением 1, из которого вышли Воробьев, У. и Ч.. Е. рассказал им о том, что они только что были в квартире женщины, после чего Воробьев, Ч. и У. пошли в квартиру Е., а он с Е. зашли в первый подъезд дома <адрес>. Спустя десять минут к ним подъехал автомобиль 1, в котором находился Воробьев с DVD-проигрывателем, который он видел в квартире Е.. Со слов Воробьёва они втроём ворвались в квартиру, где Воробьёв прошёл в комнату и взял DVD-проигрыватель, а Ч. и У. в коридоре квартиры удерживали женщину (т. 1 л.д. 44 - 48).

Согласно показаниям подозреваемого Е. он 03 января 2007 года примерно в 04 часа 30 минут, катаясь по Никелю, увидел ранее незнакомую женщину, которую подвез к дому <адрес>. Поскольку женщина пригласила их к себе в гости, он с 2 зашел к ней домой, где выпил принесенное с собой пиво. В комнате на телевизоре он увидел DVD-плеер, о котором рассказал Воробьеву (т. 1 л.д. 232 - 234).

В соответствие с показаниями свидетеля 1 в ночь на 03 января 2007 года он, катаясь на автомобиле с 2 и Е., остановился у незнакомой женщины, которая пригласила их к себе в гости. Он высадил их на <адрес>, сам в гости не пошел. Около 05 часов утра ему позвонил 2 или Е., и попросил забрать их, так как они ушли от женщины. Когда он подъехал к дому <адрес> к нему в автомобиль сели 2 и А.В., которых он развез по домам (т. 1 л.д. 19 - 21).

Из показаний свидетеля 3 следует, что в период времени с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут ночи, точное время он не помнит, 3 либо 4 января 2007 года, когда он находился в помещении игрового салона «<данные изъяты> расположенного в <адрес>, к нему подошёл Воробьёв, который предложил купить DVD-проигрыватель за 2 000 руб. Проверив DVD-проигрыватель, он купил его (т. 1 л.д. 63 - 65).

Согласно показаниям Ч. 03 января 2007 года он около 4-х часов утра совместно с Воробьёвым и У. решили похитить DVD-проигрыватель из квартиры, где проживала злоупотребляющая спиртным женщина. У. рукой открыл дверь указанной квартиры, после чего они втроём зашли в квартиру. В это время им навстречу вышла женщина в состоянии алкогольного опьянения. У. толкнул женщину плечом, отчего та упала на спину на пол коридора. Он стал удерживать женщину, прижимая голову женщины рукой к полу, чтобы та не смогла встать, и одновременно прикрывая рукой глаза женщине, чтобы та не смогла его увидеть. У. вернулся к двери и стал смотреть в щель входной двери, а Воробьёв прошёл в комнату и забрал DVD-проигрыватель. Затем Воробьёв выбежал из квартиры, а он и У. еще некоторое время удерживали женщину, после чего убежали из квартиры (т. 1 л.д. 40 - 43, 132 - 135, т. 2 л.д. 64 - 67).

В соответствие с показаниями У. он 03 января 2007 года в период времени с 00 часов 00 минут до 05 часов 00 минут с Ч. и Воробьевым договорились похитить из квартиры женщины, проживающей в <адрес>, DVD-проигрыватель. Подойдя к квартире, он толчком руки открыл входную дверь, после чего, надев капюшоны, чтобы их не могли опознать, они зашли в квартиру. Увидев, что из комнаты к ним идет женщина, он оттолкнул ее в угол коридора, после чего к женщине подошел Ч. и преградил ей путь своим телом. Из коридора квартиры он увидел, что в комнате рядом с цветным телевизором стоит DVD-проигрыватель в корпусе серебристого цвета. Воробьёв прошел в комнату, взял DVD-проигрыватель и, положив его за пазуху, и вышел из квартиры. Он и Ч. вышли из квартиры следом за Воробьёвым (т. 1 л.д. 84 - 88, 124 - 128).

Помимо изложенных выше показаний вина Воробьева в совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается следующими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Согласно рапорту оперативного дежурного Печенгского РОВД 03 января 2007 года в 06 часов 30 минут от диспетчера такси поступило сообщение о том, что диспетчеру позвонила женщина, проживающая по адресу: <адрес>, которая сообщила о том, что четверо неизвестных выбили дверь в ее квартиру, откуда похитили DVD-проигрыватель (т. 1 л.д. 3).

В соответствие с протоколом принятия устного заявления Е.А. 03 января 2007 года сообщила о том, что 03 января 2007 года около 05 часов к ней в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ворвались трое или четверо неизвестных граждан, один из которых совершил в отношении неё изнасилование. После ухода неизвестных из квартиры пропал DVD-проигрыватель <данные изъяты> стоимостью 2 000 руб. (т. 1 л.д. 2).

Протоколом осмотра места происшествия 03 января 2007 года в ходе осмотра квартиры, распложенной по адресу: <адрес>, зафиксирована обстановка в квартире, изъяты следы рук с поверхности телевизора (т. 1 л.д. 4 - 5).

Из протокола выемки следует, что у 3 изъят DVD-проигрыватель <данные изъяты> с пультом дистанционного управления и двумя кабелями (т. 1 л.д. 61 - 62).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания потерпевшая Е.А. опознала под № 3 принадлежащий ей DVD-проигрыватель <данные изъяты> (т. 1 л.д. 208 - 209).

В соответствие с заключением эксперта № 9-36 след ногтевой фаланги пальца руки на отрезке скотч-ленты № 2, изъятой 03 января 2007 года при осмотре места происшествия в <адрес>, с поверхности телевизора, на котором находился похищенный DVD-плеер, оставлен мизинцем правой руки Воробьева (т. 2 л.д. 5 - 15).

Заключением эксперта установлено, что на поверхности джинсовых брюк и блузки из потерпевшей обнаружена кровь, в которой совместно выявлены антигены А и В. Данная кровь могла произойти от одного лица с группой крови АВ (IV), либо образована в результате смешения крови двух или более лиц с группами О (I), А (II), В (III), АВ (IV) в сочетаниях дающих наличие в следах антигенов А и В. Таким образом, представленные следы могли произойти как от Е.А., имеющей группу крови АВ (IV), так и от смешения крови Е.А., Ч., имеющего группу крови А (II), У. имеющего группу крови А (II) и Воробьёвым, имеющим группу крови <данные изъяты>

Из сообщения регионального отделения Северо-Западного филиала ОАО «Мегафон» следует, что Воробьев и Е. являются абонентами сотовой связи «<данные изъяты> и имеют соответственно номера <данные изъяты>. В период времени с 04 часов 56 минут до 05 часов 29 минут 03 января 2007 года между ними состоялось семь сеансов связи (т. 1 л.л. 222, 228).

В ходе судебного следствия судом прослушаны зафиксированные на компакт-диске СD-R аудиозаписи телефонных переговоров Е. с Воробьевым, из которых следует, что Е. рассказывает Воробьеву о том, что был в гостях у женщины на <адрес>, что дверь указанной квартиры не закрывается, что женщина находится в состоянии опьянения, при этом в квартире имеется DVD-проигрыватель, который можно похитить. Они договариваются о встрече у <адрес>, где Е. обещает показать квартиру. Кроме того, в 05 часов 18 минут 1, а затем Воробьев сообщают Е., что DVD-проигрыватель уже похищен и они совместно решают, что с ним делать (т. 1 л.д. 154).

Указанные результаты оперативно-розыскных мероприятий были в установленном порядке на основании соответствующего постановления начальника УБОП при УВД Мурманской области переданы в следственные органы (т. 2 л.д. 100)

В соответствие с протоколами выемки, осмотра предметов и постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств в ходе производства предварительного расследования вещественные доказательства в установленном законом порядке изъяты, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Исследованные в ходе судебного следствия доказательства в своей совокупности согласуются и дополняют друг друга. Суд находит вышеуказанные доказательства допустимыми, достоверными, добытыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и достаточными для вывода суда о виновности Воробьева в совершении открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. «а», «в» и «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В суде установлено, что Воробьев с У. и Ч. пришли к квартире Е.А. с целью хищения, что прямо подтверждается показаниями Воробьева, У. и Ч., а также потерпевшей Е.А.. Перед проникновением в квартиру они надели капюшоны, чтобы их не узнали, войдя в квартиру, выключили свет в прихожей.

Обнаружив в прихожей хозяйку квартиры, У. и Ч. применили к ней насилие с целью предотвращения возможного противодействия, повалив ее на пол, удерживали в таком состоянии, пока Воробьев не забрал DVD-проигрыватель и не покинул квартиру.

Таким образом, из материалов дела достаточно следует, что Воробьев, У. и Ч. действовали согласованно, преследуя единую цель.

Факт совершения хищения группой лиц по предварительному сговору с проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Стоимость похищенного DVD-проигрывателя стороной защиты не оспаривается.

Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Преступление, совершенное подсудимым, отнесено законом к категории тяжких преступлений.

При изучении личности подсудимого установлено, что <данные изъяты>

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Воробьева невозможно без реального отбывания наказания.

Одновременно суд приходит к выводу не назначать Воробьеву дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания в соответствие со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Воробьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенное Воробьеву А.В. наказание с наказанием по приговору Печенгского районного суда Мурманской области от 23 марта 2007 года и окончательно назначить Воробьеву А.В. наказание по совокупности преступлений в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Воробьеву А.В. исчислять с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: трафики телефонных переговоров, копию административного материала в отношении 4, рассекреченные оперативно-розыскные материалы - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Е.В.Карташов