Приговор по статье 222 ч.1



№ 1-101/2010 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Никель                                  25 октября 2010 года

Печенгский районный суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Шимановской В.Е.,

при секретаре Барашкиной У.И.

с участием:

-государственного обвинителя, старшего прокурора Печенгского района Невмержицкого А.И.,

- защитника, адвоката Печенгского филиала НО МОКА Завьялова О.В., представившего удостоверение и ордер от 25 октября 2010 г.,

- подсудимого Зубарева А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зубарева А.Г., *.*.* года рождения, уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Зубарев А.Г. незаконно хранил взрывчатые вещества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 января 2000 года до 15 часов 25 минут 29 апреля 2010 года Зубарев А.Г., умышленно, по месту своего жительства в квартире <адрес> незаконно хранил на полке в стенном шкафу в комнате дымный порох, который по заключению эксперта от 15 июля 2010 года является взрывчатым веществом метательного действия, общим весом 393 грамма. Данный порох был изъят у Зубарева А.Г. сотрудниками милиции в ходе проведения оперативного осмотра его места жительства.

Подсудимый Зубарев А.Г. вину в совершении преступления признал в полном объеме, обстоятельства преступления не оспаривал. Добровольно, осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и защитник в суде не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Виновность Зубарева А.Г. в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ.

При таких обстоятельствах имеются основания к постановлению обвинительного приговора и назначению наказания.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и иные обстоятельства.

Кроме того, суд руководствуется ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, в соответствии с которыми наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в силу ст. 15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Зубарева А.Г. установлено, что он не судим, один раз привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра - нарколога не состоит. До 30 сентября 2010 года подсудимый работал в ООО «Росмет», в настоящее время не работает. Каких-либо компрометирующих сведений в отношении него не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, а также то, что преступление не повлекло за собой каких-либо тяжких последствий, суд считает, что Зубареву А.Г. может быть назначено наказание в виде ограничения свободы, которое будет способствовать достижению целей наказания, исправлению подсудимого и контролю за его поведением.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет серого цвета, внутри которого находится картонная коробка светло-коричневого цвета с дымным порохом, общим весом 393 грамма, в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению органом внутренних дел по Печенгскому району Мурманской области.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зубарева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

В порядке ч. 1 ст. 53 УК РФ при отбывании наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Зубареву А.Г. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования Печенгский район Мурманской области; не изменять место жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Зубареву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - полимерный пакет серого цвета, внутри которого находится картонная коробка светло-коричневого цвета с дымным порохом, общим весом 393 грамма,- уничтожить ОВД по Печенгскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                            В.Е. Шимановская