Приговор по статье 158 ч.3



Дело №1-65/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Заполярный 08 июля 2010 года

Печенгский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Бодунова П.И., при секретаре Лыфарь Е.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Печенгского района Богомолова А.В.,

потерпевшей Ю,

подсудимого Цирулиса Я.Э.,

защитника - адвоката Дубовенко Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЦИРУЛИСА Я.Э., родившегося Дата обезличена года в г.Заполярный, Печенгского района, Мурманской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Мурманская область, Печенгский район, г.Заполярный, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст.158УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Цирулис Я.Э. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Цирулис Я.Э., 09 апреля 2010 года, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 45 минут, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выбивания входной двери квартиры Номер обезличен дома


Номер обезличен по ул. Юбилейная, г. Заполярный, Печенгского района, Мурманской области, незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил имущество в виде: консоли (игровая приставка) «Soni Play» Station 3» в комплекте с соединительными проводами и беспроводным джойстиком, стоимостью 16990 рублей; мобильный телефон «Nokia N73», стоимостью 5000 рублей; пульт дистанционного управления к телевизору «LG», стоимостью 300 рублей и пульт дистанционного управления к DVD - плееру «Toshiba», стоимостью 300 рублей, принадлежащие Ю Цирулис Я.Э. с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ю материальный ущерб на общую сумму 22590 рублей. Не возмещенным остался ущерб на сумму 5000 рублей.

Цирулис Я.Э. вину в содеянном признал в полном объеме, добровольно и осознано при ознакомлении с материалами дела, а также в ходе судебного заседании, после консультации с адвокатом, им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо обвинения и его последствия подсудимому Цирулису Я.Э. понятны. С обвинением, то есть, с фактическим обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения преступления, юридической оценкой содеянного, подсудимый полностью согласен.

Адвокат Дубовенко Ю.В. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как подсудимый вину признает в полном объеме, препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется.

Потерпевшая Мироненко Ю.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, настаивает на иске в сумме 5000 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Печенгского района Богомолов А.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит обоснованным обвинение и подтверждение его собранными по делу доказательствами.

Поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, дело должно быть рассмотрено в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Цирулиса Я.Э. по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый с целью тайного хищения чужого


имущества, незаконно, вопреки воле потерпевшей, проник в жилое помещение, откуда тайно похитил имущество на общую сумму 22590 рублей.

Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, которое совершено Цирулисом Я.Э. отнесено законодателем к категории тяжких.

Как видно из материалов дела Цирулис Я.Э. по месту жительства характеризует положительно. К административной ответственности не привлекался. Судимости не имеет.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба; (п.п. «и,к» ч1 ч.1 ст.62 УК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока наказания.

При назначении Цирулису Я.Э. наказания, суд руководствуется общими правилами назначения наказания, а также требованиями ст. 158 УК РФ (6 лет), Цирулису Я.Э. не может быть назначено наказание более 2 лет 8 месяцев лишения свободы (2/3 от 6 лет = 4 года; 2/3 от 4 лет = 2 года 8 месяцев).

Санкция ч.З ст. 158 УК РФ предусматривает два вида наказания: штраф и лишение свободы.

Суд полагает, что нецелесообразным будет назначение Цирулису ЯЗ. штрафа, так как он не работает, других источников дохода не имеет, поэтому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

По мнению суда, нет необходимости применять к подсудимому дополнительных видов наказания: штрафа и ограничения свободы, так как Цирулис Я.Э. нигде не работает.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.


Суд принимает во внимание, что Цирулис Я.Э. совершил преступление, которые законодателем отнесено к категории тяжких.

Вместе с тем суд учитывает, что Цирулис Я.Э., как личность характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, является несудимым; судом принимаются во внимание смягчающие обстоятельства, а именно, способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, суд находит возможным назначить подсудимому, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, условное наказание, полагая, что такое наказание соответствует тяжести и обстоятельствам содеянного, а также достаточности для его исправления.

Суд полагает, что на Цирулиса Я.Э. должны быть возложены, в соответствии с ч.З ст.73 УК РФ, обязанности в виде регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Мера пресечения Цирулису Я.Э. должна быть избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- упаковочная коробка к мобильному телефону «Nokia N73», гарантийное свидетельство на консоль «Soni Play Station 3» с контрольно-кассовым чеком на сумму 16990 рублей; консоль (игровая приставка) «Soni Play Station 3» с соединительными проводами беспроводным джойстиком, находятся на хранении у потерпевшей и должны быть оставлены у последней.

Суд полагает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с подсудимого в пользу потерпевшей Ю должна быть взыскана сумма 5000 рублей в счет возмещения вреда, причиненного преступлением. Ответчик с указанной суммой согласен.

Усматривается, что потерпевшая А на данный момент вступила в брак и ей присвоена фамилия «Ю».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ЦИРУЛИСА Я.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ и на-

4


значить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого условно осужденный Цирулис Я. Э. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Цирулиса Я.Э. обязанность ежемесячно, в установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, день являться в указанный орган на регистрацию; не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Цирулиса Я.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- упаковочную коробку к мобильному телефону «Nokia N73», гарантийное свидетельство на консоль «Soni Play Station 3» с контрольно-кассовым чеком на сумму 16990 рублей; консоль (игровая приставка) «Soni Play Station 3» с соединительными проводами беспроводным джойстиком, находящиеся на хранении у потерпевшей, оставить у потерпевшей Ю.

Взыскать с Цирулиса Я.Э. в пользу Ю 5000 (пять тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

П.И.Бодунов