Приговор ст.162,ч.1



Дело№ 1-67/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

05 июля 2010 г. г. Заполярный

Печенгский районный суд Мурманской области в составе председательствующего Карташова Е.В.,

при секретаре Логиновских Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Печенг-ского района Куличкова А.В.,

защитника адвоката Черноземовой О.О., представившего удостоверение * и ордер *.,

подсудимого Зиневич Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зиневич Р.Н., родившегося * г. в г. Заполярный Печенгского района Мурманской области, проживающего по адресу: г. Заполярный Печенгского района Мурманской области, *, имеющего регистрацию по адресу: г. Заполярный, ул. *, работающего слесарем-ремонтником в *, с неполным средним образованием, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, находящегося под стражей с 18 декабря 2009 г., судимого:

*. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по двум преступлениям) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

*. по ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 18 декабря 2008 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

установил:

Зиневич Р.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 декабря 2009 г. в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут Зиневич Р.Н., находясь в тамбуре 1-го подъезда дома * по ул. Космонавтов в г. Заполярный Печенгского района Мурманской области, преследуя корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, напал на гражданина К, нанес ему один удар кулаком в область лица, от которого К упал на пол и потерял сознание, после чего Зиневич из карманов одежды К похитил мобильный телефон Nokia 1208, не представляющий материальной ценности, и денежные средства в сумме 7500 руб. Обратив похищенное в личную собственность, Зиневич с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, при-


2

чинив К материальный ущерб в размере 7500 руб. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у К установлены телесные повреждения в виде комплекса ссадин и поверхностных дефектов кожи в области верхнего века и надбровья, проникающего ранения роговицы, склеры с выпадением внутренних оболочек правого глаза, приведшего к слепоте. Потеря зрения на один глаз оценивается по признаку стойкой утраты общей трудоспособности. Таким образом, у К до травмы зрение на правый глаз составляло 0,1, после травмы, которая привела к полной слепоте, то есть 0,04 и ниже, что составляет 20 % стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как причинившее средний вред здоровью К.

Зиневич Р.Н. признал свою вину в содеянном в полном объеме, добровольно и осознано после консультаций с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Виновность Зиневич подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, отнесено законом к категории тяжких преступлений.

При изучении личности Зиневич установлено, что к административной ответственности он не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоял, по месту жительства и работы характеризовался удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаивание, полное признание своей вины и частичное возмещение ущерба.

Одновременно суд учитывает, что Зиневич судим за совершение умышленных преступлений, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке. Указанное обстоятельство свидетельствует о наличии в его действиях рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.

По месту отбывания наказания подсудимый характеризуется отрицательно, являлся злостным нарушителем режима содержания.

Оценивая в совокупности обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Зиневич невозможно без реального отбывания наказания.


3

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для назначения Зиневич более мягкого наказания в соответствие со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд приходит к выводу назначать Зиневич дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 руб.

В ходе предварительного расследования потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с Зиневич ущерба в размере 2500 руб.

Поскольку потерпевший умер до окончания рассмотрения данного дела, при этом действующее уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает по делам подобного рода переход прав потерпевшего к одному из ближайших родственников, гражданский иск следует оставить без рассмотрения до определения правопреемства после умершего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зиневич Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Зиневич Р.Н. исчислять с 05 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Зиневич под стражей с 18 декабря 2009 года по 04 июля 2010 года.

Меру пресечения Зиневич Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Гражданский иск К оставить без рассмотрения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства в виде фрагмента оправы очков, мобильного телефона Nokia 1208 и билета Банка России достоинством 5000 рублей передать законным владельцам, а при неустановлении последних обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Е.В.Карташов