Приговор ст.158, ч.3



Дело №1-61/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заполярный 02 июля 2010 года

Печенгский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Бодунова П.И., при секретаре Лыфарь Е.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Печенгского района Куличкова А.В.,

подсудимого Митрофанова А.С.,

защитника - адвоката Шестаковой С.Н., представившей удостоверение * и ордер *,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении

МИТРОФАНОВА А.С., родившегося * в г.Заполярный, Мурманской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетних детей: *, неработающего с 15 апреля 2010 года, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Мурманская область, Печенгский район, г.Заполярный, *, фактически проживающего по адресу: Мурманская область, Печенгский район, г.Заполярный, *, судимого:

  1. * Печенгским районным судом Мурманской области по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год;
  2. * этим же судом по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; условно-досрочно освобожден на основании постановления Ленинского районного суда г.Мурманска от 05 декабря 2006 года на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 19 дней;


3) * мировым судьей судебного участка №1 Печенг-ского района, Мурманской области по ч.З ст.30 и ст.70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; на основании постановления Себежского районного суда, Псковской области от 28 августа 2008 года Митрофанову А.С. заменена не отбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 10 месяцев 07 дней на исправительные работы сроком на 2 года с удержание в доход государства 20% из заработка осужденного, с отбыванием наказания по месту жительства; на 01 марта 2010 года отбыто наказание - 10 месяцев; не отбыто наказание в виде 14 месяцев исправительных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст.158УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Митрофанов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Митрофанов А.С., 01 марта 2010 года, в период времени, с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выбивания входной двери, незаконно проник в жилое помещение, расположенное по адресу: Мурманская область, Печенгский район, г.Заполярный, *, откуда тайно похитил, принадлежащие И вещи: телевизор «LG» 25K90VE, стоимостью 5000 рублей и DVD проигрыватель «ВВК» DV51SI, стоимостью 2000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Митрофанов А.С. вину в содеянном признал в полном объеме, добровольно и осознано при ознакомлении с материалами дела, а также в ходе судебного заседании, после консультации с адвокатом, им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо обвинения и его последствия подсудимому Митрофанову А.С. понятны. С обвинением, то есть, с фактическим обстоятельствами


содеянного, формой вины, мотивами совершения преступления, юридической оценкой содеянного, подсудимый полностью согласен.

В судебном заседании адвокат Шестакова С.Н. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как Митрофанов А.С. вину признает в полном объеме, препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется.

В судебном заседании государственный обвинитель старший помощник прокурора Печенгского района Куличков А.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая И в судебное заседание не явилась, надлежащим образом была извещена о дате и месте рассмотрения дела по существу. На предварительном следствии потерпевшая И выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке л.д.195-196).

Суд находит обоснованным обвинение и подтверждение его собранными по делу доказательствами.

Поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, дело должно быть рассмотрено в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Митрофанова А.С. по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Митрофанов А.С. с целью хищения чужого имущества, незаконно, вопреки воле собственника жилого помещения, проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие собственнику телевизор и проигрыватель.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Митрофанов А.С. обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности, вместе с тем, эти особенности его личности не достигают степени психоза и слабоумия и не мешают осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. По своему психическому состоянию Митрофанов А.С. может участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела л.д.68-70).

Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.


Преступление, которое совершено Митрофановым А.С, отнесено законодателем к категории тяжких.

Как видно из материалов дела Митрофанов А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы - положительно. К административной ответственности не привлекался.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: наличие у Митрофанова А.С. малолетних детей; его состояние здоровья, * признание вины в инкриминируемом ему преступлении, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, возмещение ущерба (п.п. «и,к» ст.62 УК РФ, не могут быть применены, так как у Митрофанова А.С. имеется рецидив преступления - отягчающее обстоятельство.

К отягчающим обстоятельствам суд относить наличие в действиях Митрофанова А.С, в соответствии с ч.2 ст. 18 УК РФ, рецидива преступления.

При назначении Митрофанову А.С наказания, суд руководствуется общими правилами назначения наказания, а также требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, не должно быть менее 1/3 части максимального наказания (1/3 от 6 лет = 2 года).

Суд учитывает, что Митрофанов А.С, как личность по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался; принимаются во внимание смягчающие обстоятельства: а именно, что он имеет семью, на иждивении трех малолетних детей; его состояние здоровья; признание вины в инкриминируемом ему преступлении, явка с повинной, способствование раскрытию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, возмещение ущерба; вместе с тем суд учитывает, что Митрофанов А.С. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступления, поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку Митрофанов А.С ранее не однократно судим, судимости не

4


сняты и не погашены в установленном законом порядке; инкриминируемое преступление совершено в период отбывания наказания в виде исправительных работ.

Суд полагает, что, поскольку Митрофанов А.С. ранее судим по приговору мирового судьи судебного участка №1 Печенгского района от * года к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и с учетом постановления Се-бежского районного суда Псковской области о замене лишения свободы на исправительные работы сроком на 2 года с удержанием 20% заработка в доход государства, то наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 и и с применением правил п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, из расчета три дня исправительных работ за 1 день лишения свободы.

Суд полагает, что дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимому не применять, так как он не работает, не имеет источника дохода.

Мера пресечения Митрофанову А.С. должна быть избрана в виде заключения под стражу.

Наказание он должен отбывать, в соответствии с п. «в» ч1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу:

1) Гарантийный талон на телевизор «LD» №СИ 544214, гаран
тийный талон на DVD CT-25K90VO, Serial No:
405SY00052, DVD плеер «ВВК», телевизор марки «LD»,
Model DV515S1, гарантийный номер VD0703734245, нахо
дятся на хранении у потерпевшей И и должны
быть оставлены у неё;

2) Запорная планка, состоящая из двух частей храниться при
материалах дела и должна быть уничтожена.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

МИТРОФАНОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить Митрофанову А.С. наказание, назначенное

5


по приговору *, в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Митрофанова А.С. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу:

1) Гарантийный талон на телевизор «LD» №СИ 544214, гарантий
ный талон на DVD CT-25K90VO, Serial No: 405SY00052, DVD
плеер «ВВК», телевизор марки «LD», Model DV515S1, гарантий
ный номер VD0703734245, находящиеся на хранении у потер
певшей И, оставить у неё;

2) Запорную планку, состоящую из двух частей, находящуюся при
материалах дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И.Бодунов