Приговор по ст.379 УК РФ.



Дело №1-70/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заполярный 27 июля 2010 года

Печенгский районный суда Мурманской области

в составе:

судьи: Бодунова П.И.,

при секретаре: Лыфарь Е.П.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Печенгского района Богомолова А.В.,

подсудимого Михальченко Д.С.,

защитника - адвоката Шестаковой С.Н., представившей удостоверение * от * года и ордер * от * года,

рассмотрев в открытом судебном, в особом порядке, уголовное дело в отношении

МИХАЛЬЧЕНКО Д.С., родившегося * года в *, гражданина РФ, *, зарегистрированного по адресу: *, фактически проживающего по адресу: *, судимого:

1) * года мировым судьей судебного участка * Печенгского района Мурманской области по * УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.* УК РФ, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев;

2) * года Печенгским районным судом Мурманской области по п.п. «а,б» * УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов; отбывшим наказание * года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч* УК РФ и * УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михальченко Д.С. в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, незаконно хранил драгоценные металлы. Преступления совершены по двум эпизода при следующих обстоятельствах.

Михальченко Д.С., в период времени, с 01 ноября 2009 года до 03 ноября 2009 года, находясь на участке автодороги «Кола М18», незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, ранее похищенные с территории ОАО «Кольская ГМК» металлосодержащие вещества общим весом не менее 278кг., представляющие собой файнштейн производства Плавильного цеха промплощадки Заполярный ОАО «Кольская ГМК» и некондиционный материал операции окислительного обжига никелевого концентрата Рафинировочного цеха промплощадки Мончегорск ОАО «Кольская ГМК», содержащие в своем составе драгоценные материалы:

-золото, массой не менее 1,09гр., стоимостью 167,60р.;

-серебро, массой не менее 18,51гр., стоимостью 315,11р.;

-платину, массой не менее 7,25гр., стоимостью 10216,47р.;

-палладий, массой не менее 38,23гр., стоимостью 13783,04р.;

-родий, массой не менее 1.43гр., стоимостью 3069,11р.;

-иридий, массой не менее 0,16гр., стоимостью 67,28р.;

-рутений, массой не менее 0,60гр., стоимостью 91,92р.,

а всего драгоценных металлов на общую сумму 27710 рублей 55 копеек, которые в период, с 17 часов 30 минут 15 декабря 2009 года до 11 часов 40 минут 16 декабря 2009 года, Михальченко Д.С., имея умысел, направленный на незаконное хранение драгоценных металлов, не являясь субъектом, имеющим право осуществлять операции с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, перечень которых установлен в п.2 Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 года №756 «Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», в нарушение правил, предусмотренных Федеральным законом РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» №41-ФЗ от 26 марта 1998 года, в редакции от 10 января 2003 года, незаконно хранил в помещении станции технического обслуживания (СТО), расположенного в * до изъятия их сотрудниками милиции в ходе обыска, 16 декабря 2009 года.

Он же, в период, с 2006 года до 14 часов 05 минут 16 декабря 2009 года, находясь на участке местности в черте п.Никель, Печенгского района, Мурманской области, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, ранее похищеных с территории ОАО «Кольская ГМК» металлосодержащие вещества общим весом не менее 849,9кг., представляющие собой: смешанные материалы зачисток медного и никелевого производства промплощадки Мончегорск ОАО «Кольская ГМК», которые являются оборотными продуктами и, в основном, направляются на переработку в Плавильный цех промплощадки Заполярный ОАО «Кольская ГМК»; спек огарка печи кипящего слоя медного производства Металлургического цеха промплощадки Мончегорск ОАО «Кольская ГМК»; штейн, получаемый при плавке в рудотермической печи Плавильного цеха промплощадки Заполярный ОАО «Кольская ГМК»; шлак медный Металлургического цеха промплощадки Мончегорск ОАО «Кольская ГМК», который является оборотным продуктом и направляется на переработку в Плавильный цех промплощадки Заполярный ОАО «Кольская ГМК»; файнштейн производства Плавильного цеха промплощадки Заполярный ОАО «Кольская ГМК», содержащие в своем составе драгоценные металлы:

-золото, массой не менее 0,64гр., стоимостью 98,25р.;

-серебро, массой не менее 67,30гр., стоимостью 1145,07р.;

-платину, массой не менее 2,24гр., стоимостью 3151,61р.;

-палладий, массой не менее 13,51гр., стоимостью 4870,56р.;

-родий, массой не менее 0,31гр., стоимостью 672,67р.;

-иридий, массой не менее 0,03гр., стоимостью 14,24р.;

-рутений, массой не менее 0,20гр., стоимостью 30,86р.,

а всего драгоценных металлов на общую сумму 9983 рубля 26 копеек, которые в период, с 17 часов 30 минут, 15 декабря 2009 года до 14 часов 05 минут, 16 декабря 2009 года, Михальченко Д.С., имея умысел, направленный на незаконное хранение драгоценных металлов, не являясь субъектом, имеющим право осуществлять операции с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, перечень которых установлен в п.2 Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 года №756 «Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», в нарушение правил, предусмотренных Федеральным законом РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» №41-ФЗ от 26 марта 1998 года, в редакции от 10 января 2003 года, незаконно хранил в помещении блочно-кирпичного автогаражного бокса, расположенного * до изъятия их сотрудниками милиции в ходе обыска, 16 декабря 2009 года.

Существо обвинения Михальченко Д.С. понятно. С обвинением, то есть с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения преступлений, юридической оценкой содеянного, подсудимый согласен в полном объеме.

Добровольно и осознано после консультаций с защитником заявил

ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Таковое ходатайство подсудимым имело место при ознакомлении с материалами дела л.д.198-199).

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Адвокат Шестакова С.Н. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как к этому нет никаких препятствий.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Печенгского района Богомолов А.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит обоснованным обвинение и подтверждение его собранными по делу доказательствами.

Поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в соответствии со ст.316 УПК РФ, дело должно быть рассмотрено в особом порядке.

Действия Михальченко Д.С. по двум эпизодам суд квалифицирует по ч.1 ст.191 УК РФ, как незаконное хранение драгоценных металлов, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.

Определяя подсудимому Михальченко Д.С. вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступления, совершенные подсудимым, отнесены законом к категории небольшой тяжести.

При изучении личности Михальченко Д.С. установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

При назначении Михальченко Д.С. наказания, суд руководствуется общими правилами назначения наказания, а также учитывает требования ст.61 УК РФ), то есть данное обстоятельство принимается во внимание, как смягчающее, поэтому наказание не должно превышать две трети максимального срока наказания.

Также, принимаются во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание не должно превышать две трети максимального срока наказания.

Поскольку преступления по данному приговору считаются оконченными 16 декабря 2009 года, а приговор мирового судьи вынесен 15 декабря 2009 года, то, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд должен решить вопрос об отмене или сохранении условного осуждения.

По мнению суда, является возможным не отменять условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи от 15 декабря 2009 года, так как совершенные Михальченко Д.С. преступления отнесены законодателем к категории небольшой тяжести, Михальченко Д.С. активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в инкриминируемых ему преступлениях.

При таких обстоятельствах приговор мирового судьи от 15 декабря 2009 года должен исполняться самостоятельно.

Приговор Печенгского районного суда Мурманской области от 24 февраля 2010 года к настоящему времени исполнен, то есть к моменту вынесения настоящего приговора, Михальченко Д.С., назначенные ему по приговору от 24 февраля 2010 года по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде 200 часов обязательных работ, полностью отбыты.

В соответствии со ст.81 и п.12 ч.1 ст.299 УПК РФ, должна быть разрешена судьба вещественных доказательств.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу суд считает оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

МИХАЛЬЧЕНКО Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Михальченко Д.С. наказание в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка * Печенгского района Мурманской области от 15 декабря 2009 года в отношении Михальченко Д.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Михальченко Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства в виде 24 мешков с разнородными металлосодержащим веществом, переданные на ответственное хранение главному специалисту СР ДБ ОАО «Кольская ГМК» * передать администрации ОАО «Кольская ГМК».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Печенгский районный суд по основанию, предусмотренному п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Михальченко Д.С. в тот же срок с момента получения копии приговора.

Председательствующий П.И.Бодунов