Приговор по ст. 307 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-173/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Санкт-Петербург 31 мая 2010года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Жихаревой С.Н., помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Бутенко С.В., старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Кобенко О.В.,

подсудимой Красильниковой Галины Витальевны,

защитника - адвоката Билан С.Б., представившей удостоверение № хххх и ордер хххххх,

при секретаре Зинькевич И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КРАСИЛЬНИКОВОЙ Галины Витальевны, хх.хх.19хх года рождения, уроженки ххх.ххххххх, ххххххххххххх района, Ленинградской области, гражданки РФ, ххххххххх образованием, хххххххх, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ххххххххххх, зарегистрированной и проживающей по адресу- Петродворец, ул.хххххххххххххх, д.х,кв.х, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Красильникова Г.В. совершила дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде, а именно:

подсудимая Красильникова Г.В., хх.хх.2008года, в период времени с 10 часов 20минут до 12 часов 55 минут,будучи вызванной в судебное заседание в качестве свидетеля,в зале № х Петродворцового районного суда города Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, г.Петродворец, ул.Аврова, д.33 Д, по уголовному делу № х-ххх/хх по обвинению ххххххх х.х. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.105, ст.307 УК РФ, умышленно, желая, чтобы хххххх х.х. избежал привлечения к уголовной ответственности, дала заведомо ложные показания, о том, что она присутствовала в доме ххххххх х.х. хх.хх.2008года около 18 часов в момент прихода в дом родственников хххххххх х.х. и нападения ххххххх х.х. на ххххххххх х.х., которые признаны недостоверными приговором Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от хх.хх.2009года, вступившим в законную силу 20.10.2009года.

Будучи допрошенной в судебном заседании, Красильникова Г.В. свою вину в совершении преступления не признала. Пояснила, что в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в отношении ххххххх х.х., она ложных показаний не давала, так как хх.хх.2008года около 18 часов действительно находилась в доме ххххххх х.х. и не знает, почему ххххххххх х.х. ее в доме не видела.

Вина подсудимой Красильниковой Г.В., несмотря на непризнание своей вины, полностью подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств по делу.

- показаниями свидетеля хххххххх х.х. в судебном заседании о том, что хх.хх.2008года она участвовала в судебном заседании, проходящем в зале № х, по уголовному делу в отношении ххххххх х.х., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1, ч.3 ст.30 ст.307 УК РФ. В ходе судебного заседания Красильникова Г.В. давала показания, что она находилась в доме, а ххххххххх указывала, что в доме никого не было. Показания Красильниковой Г.В. были признаны недостоверными приговором Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга, вступившим в законную силу;

-показаниями свидетеля ххххххххх х.х., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.105 УК РФ. По данному уголовному делу она была признана потерпевшей. В ходе судебного заседания была допрошена в качестве свидетеля Красильникова Г.В., которой перед началом допроса было разъяснено об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. В ходе допроса Красильникова Г.В. дала показания о том, что она присутствовала в доме ххххххх х.х. около 18 часов 00минут хх.хх.2008года, то есть в тот момент, когда она и ее родственники пришли домой к ххххххх х.х., и в тот момент, когда хххххх х.х. напал на нее. Красильникова Г.В. сказала неправду - когда она находилась дома у ххххххх х.х., то она осмотрела весь дом и зашла во все комнаты, даже поднялась на второй этаж, но Красильникову Г.В. в указанном доме около 18 часов 00минут хх.хх.2008года она не видела /л.д.56-58/;

-иным документом - рапортом об обнаружении признаков преступления от хх.хх.2010года, составленный следователем следственного отдела по Петродворцовому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу юристом 3 класса Татауровым А.В. о том, что Красильникова Г.В., хх.хх.2008года, будучи вызванной в судебное заседание в качестве свидетеля в Петродворцовый районный суд города Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, г.Петродворец,ул.Аврова, д.33Д, по уголовному делу № х-хх /х-ххх/хх/ по обвинению ххххххх х.х. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.105, ст.307 УК РФ, умышленно, желая, чтобы хххххх х.х. избежал привлечения к уголовной ответственности, дала заведомо ложные показания, о том, что она присутствовала в доме ххххххх х.х. хх.хх.2008года около 18 часов в момент прихода в дом родственников хххххххх х.х. и нападения ххххххх х.х. на ххххххххх х.х., которые признаны недостоверными приговором Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от хх.хх.2009года, вступившим в законную силу хх.хх.2009года л.д.4/;

-иным документом - рапортом старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Жихаревой С.Н. от хх.хх.2010года о том, что хх.хх.2009года Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга рассмотрено уголовное дело в отношении ххххххх х.х., который признан виновным по ч.1 ст.105, ч.3 ст.30 ст.307 УК РФ л.д.19/;

-иным документом - копией подписки свидетеля Красильниковой Г.В. к делу № х-ххх, согласно которой она была предупреждена об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний л.д.6/;

-иным документом - копией протокола судебного заседания по уголовному делу № х-ххх/хх от хх.хх.ххххгода в отношении ххххххх х.х., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.105, ст.307 УК РФ, на вопросы участников уголовного судопроизводства показала, что она находилась дома у ххххххх х.х. хх.хх.ххххгода в 18часов 00минут, в тот момент, когда туда пришли родственники хххххххх х.х. Криков, угроз, звуков падения предметов она не слышала л.д.7-16/;

-иным документом - копией приговора Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от хх.хх.2009года, согласно которому суд признает ххххххх х.х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ. Оценивая показания свидетеля Красильниковой Г.В., суд не доверяет им в той части, что она присутствовала в доме ххххххх х.х. хх.хх.2008года около 18 часов в момент прихода в дом родственников хххххххх х.х. и нападения ххххххх х.х. на ххххххххх х.х., поскольку ее показания в данной части опровергаются показаниями потерпевшей ххххххххх х.х., свидетеля ххххххх х.х., прочими обстоятельствами. Суд не доверяет показаниям свидетеля Красильниковой Г.В., признает их не правдивыми, данными с целью помочь хххххххх х.х. избежать ответственности за содеянное л.д.2-23/.

Оценивая собранные по уголовному делу доказательства, суд находит их относимыми, достоверными и допустимыми, в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Показания свидетелей хххххххх х.х., ххххххххх х.х. по настоящему уголовному делу являются последовательными, непротиворечивыми и взаимно дополняющими друг друга, и объективно подтверждаются материалами уголовного дела, являющимися относимыми, достоверными и допустимыми доказательствами. Судом не установлено оснований для оговора свидетелями подсудимой.

Показания подсудимой Красильниковой Г.В., не признавшей свою вину, суд расценивает как недостоверные, данные с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются вышеперечисленными доказательствами, признанными судом относимыми, допустимыми и достаточными.

Действия подсудимой Красильниковой Г.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.307 УК РФ, как дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде, поскольку она, будучи предупрежденной судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, при допросе ее в качестве свидетеля в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении ххххххх х.х., дала заведомо для нее ложные показания.

Подсудимая Красильникова Г.В. действовала с прямым умыслом, она осознавала, что дает суду ложные показания, то есть сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, желала дать эти показания, чтобы ххххххх х.х., привлекающийся к уголовной ответственности, избежал уголовной ответственности.

При этом суд учитывает, что ложность показаний Красильниковой Г.В. в судебном заседании хх.хх.2008года, признаны приговором Петродворцового районного суда от хх.хх.2009года, который вступил в законную силу хх.хх.2009года.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее ответственность.

Подсудимая Красильникова Г.В. совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что суд расценивает как смягчающие вину обстоятельства, отягчающих вину обстоятельств у Красильниковой Г.В. не имеется.

С учетом изложенного, а также с учетом того, что Красильникова Г.В. не работает, суд приходит к выводу, что наказание ей следует назначить в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов, осуществляющих защиту подсудимой в период предварительного следствия и судебного разбирательства по назначению в сумме 2088руб.59коп., подлежат взысканию с Красильниковой Г.В. в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРАСИЛЬНИКОВУ Галину Витальевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6/шесть/ месяцев с удержанием 10/десяти/ процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Красильниковой Г.В. не избирать.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов, осуществляющих защиту подсудимой в период предварительного расследования и судебного разбирательства по назначению в размере 2088рублей 59 копеек, взыскать с Красильниковой Г.В. в доход государства.

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ