Приговор по ст. 158 ч. 2 п.В УК РФ



Дело № 1-155/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 04 июня 2010года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Попова Ю.С., помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Бутенко С.В., старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Кобенко О.В.,

подсудимой Штарёвой Натальи Алексеевны,

защитников - адвоката Батищева Ю.Н., представившего удостоверение и ордер № хххххх, адвоката Тарасенко И.Н., представившего удостоверение № хххх и ордер № хххххх,

потерпевшей ххххххх х.х.,

при секретаре Зинькевич И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Штарёвой Натальи Алексеевны, хх.хх.19хх года рождения, уроженки г.хххххххххх, гражданки РФ, ххххххххх образованием, хххххххх, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу- Петродворец, ул.ххххххххх, д.хх, кв.хх, ранее судимой: хх.хх.2008года Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п.В, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, приговор вступил в законную силу хх.хх.2008года. По постановлению Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от хх.хх.2009года испытательный срок продлен на 4 месяца; осужденной хх.хх.2010года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п.В, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от хх.хх.2008года с общим сроком 2 года 4 месяца;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Штарёва Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 11 часов 00 минут до 15 часов 00минут, хх.хх.2009года, Штарёва Н.А., имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь по месту своего проживания, в квартире хх дома хх по ул.ххххххххх Петродворцового района Санкт-Петербурга, воспользовавшись отсутствием внимания проживающих в квартире лиц, тайно похитила принадлежащие ее сестре - ххххххх х.х. мобильный телефон «SINOCALL N 86», стоимостью 4500рублей, деньги в сумме 1500рублей, документы, не представляющие материальной ценности на имя ххххххх х.х.: паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис, водительское удостоверение, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, нотариальную доверенность, а также документы на автомашину «Рено 21»: свидетельство о регистрации ТС и талон технического осмотра,с похищенным с места преступления скрылась,причинив своими действиями хххххххх х.х. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000рублей.

В судебном заседании подсудимая Штарёва Н.А. вину признала полностью, показала, что в связи с тем, что она принимала наркотики, она из сумки сестры, взяла документы и деньги, а также телефон, который находился в комнате сестры. Телефон и документы на второй день вернула. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой, кроме полного признания ею своей вины, полностью подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств по делу:

-показаниями потерпевшей ххххххх х.х. в судебном заседании о том, что она проживает совместно со своими детьми, матерью и сестрой с ребенком. 24.12.2009года она обнаружила, что из ее сумки, находившейся в коридоре, пропали ее личные документы и документы на машину, а также деньги в размере 1500рублей, затем она обнаружила пропажу мобильного телефона из своей комнаты, который лежал на компьютерном столике. Она сразу же подумала, что документы, деньги и телефон взяла сестра Штарёва Н.А., которая употребляла наркотики.Позднее сестра позвонила и сказала, что это взяла она и все вернет, но потерпевшая все равно написала заявление в милицию, так как боялась, что Штарёва Н.А. заложит документы на машину. Пояснила, что она не разрешала Штарёвой брать у нее деньги и телефон, а также документы. На второй день сестра возвратила ей документы и телефон, а потом позднее и деньги. На допросе у следователя она забыла сказать о деньгах;

-показаниями потерпевшей ххххххх х.х., данные ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.286 ч.3 УПК РФ, о том, что она проживает совместно со своими детьми, матерью ххххххх х.х., сестрой Штарёвой Н.А. и е сыном. Сестра более 10лет употребляет наркотики, ранее привлекалась к уголовной ответственности. хх.хх.2009года она находилась дома со своими детьми, Наталья также находилась дома. Она плохо выглядела, у нее была «ломка». Мама с утра ушла на работу. Сестра куда-то выходила из квартиры. Около 15 часов потерпевшая обнаружила, что из женской сумки, которая была спрятана в детской коляске, пропали документы на ее имя: паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис, водительское удостоверение, страховой полис на принадлежащую ей машину «Рено 21»,нотариальная доверенность на управление и распоряжение указанной автомашиной, а также документы на автомашину: свидетельство о регистрации транспортного средства и талон тех.осмотра. Также из сумки пропали 1500рублей, которые лежали в боковом кармане. Сумку с деньгами она положила вечером хх.хх.2009года в коляску. Затем она обнаружила, что пропал принадлежащий ей мобильный телефон «SINOKALL N 86», в корпусе черного цвета, стоимостью 4500рублей, который лежал на компьютерном столике в ее комнате. Общая сумма ущерба составляет 6000рублей, что является для нее значительным. В этот же день вечером Наталья позвонила по городскому телефону и сказала, что все вернет, на что потерпевшая сказала, что уже написала заявление в милицию. На второй день подсудимая вернула ей телефон и документы, деньги не вернула л.д.36-38, 52-54/;

-показаниями свидетеля ххххххх х.х., данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что она проживает совместно со своей дочерью Штарёвой Н.А., ее сыном, дочерью ххххххх х.х. и ее двумя детьми. Старшая дочь Наталья уже более 10лет употребляет наркотики, ранее привлекалась к уголовной ответственности. хх.хх.2009года, около 05 часов утра, она ушла на работу. Когда вечером вернулась, хххххх ей рассказала о том, что Наталья украла у нее мобильный телефон и документы, а также 1500рублей. Телефон покупала хххххх, сестре его не дарила, пользоваться не разрешала. Вечером в этот же день позвонила Наталья на городской телефон. Трубку сняла Марина, которая сказала, что написала заявление в милицию, Наталья испугалась и сказала, что вернет документы и телефон. На следующий день ей на работу позвонила хххххх и сказала, что Наталья вернула ей документы и телефон л.д.54-55/;

- иным документом: протоколом принятия устного заявления ххххххх х.х. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности свою сестру Штарёву Н.А., которая хх.хх.2009года, в период с 11 часов 00 минут до 15 часов 00минут,тайно похитила документы на имя Слуцкой М.А.: паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис, водительское удостоверение, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, нотариальную доверенность, а также документы на автомашину «Рено 21»: свидетельство о регистрации ТС и талон технического осмотра, также мобильный телефон «SINOCALL N 86», стоимостью 4500рублей, деньги в сумме 1500рублей. В результате чего ххххххх х.х. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6000рублей л.д.3/;

-иным документом: протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.2009года и фототаблицей к нему, в ходе которого установлено, что квартира оборудована двумя дверьми. Первая дверь железная с одним врезным замком. Вторая дверь деревянная, замком не оборудована. На момент осмотра двери и замки видимых повреждений не имеют л.д.5-8,9-10/;

-протоколом выемки, в ходе которой у ххххххх х.х. изъяты мобильный телефон «SINOCALL N 86» и документы на ее имя: паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис, водительское удостоверение, страховой полис на автомашину «Рено 21», нотариальная доверенность на управление и распоряжение указанной автомашиной, а также документы на автомашину: свидетельство о регистрации транспортного средства и талон тех.осмотра, которые добровольно выданы в кабинете № ххх СУ по адресу: ххххххххх, д.хх л.д.42/;

-вещественными доказательствами: мобильный телефоном «SINOKALL N 86» и документы на имя ххххххх х.х.: паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис, водительское удостоверение, страховой полис на принадлежащую ей автомашину «Рено 21», нотариальная доверенность на управление и распоряжение указанной машиной, а также документы на автомашину: свидетельство о регистрации транспортного средства и талон тех.осмотра - осмотрены, признаны и приобщены в качестве таковых по данному уголовному делу, после чего переданы потерпевшей ххххххх х.х. на ответственное хранение л.д.43-46, 47-48, 49-50,51/.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их относимыми, достоверными и допустимыми, в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Показания потерпевшей и свидетеля по настоящему уголовному делу являются последовательными, непротиворечивыми и взаимно дополняющими друг друга, и объективно подтверждаются материалами уголовного дела, являющимися относимыми, достоверными и допустимыми доказательствами. Судом не установлено оснований для оговора подсудимой, показания потерпевшей и свидетеля подтверждаются показаниями самой подсудимой.

Действия подсудимой Штарёвой Н.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.В УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003года № 162-ФЗ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Штарёвой Н.А.суд учитывает данные о личности подсудимой, то обстоятельство, что она полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, страдает хроническими заболеваниями, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевшая просит строго не наказывать подсудимую, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем, суд учитывает, что Штарёва Н.А. ранее судима за аналогичное преступление, совершила преступление в период испытательного срока по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от хх.хх.2008года, однако, учитывая, что Штарёва Н.А. осуждена по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от хх.хх.2010года и суд отменил ей условное осуждение, условное осуждение суд не отменяет, и назначает Штарёвой Н.А. наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, разрешить последней использовать по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов, осуществляющих защиту подсудимой в период предварительного следствия и судебного разбирательства по назначению в сумме 2685руб.33коп., подлежат взысканию со Штарёвой Н.А. в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШТАРЁВУ Наталью Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003года № 162-ФЗ, и назначить ей наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от хх.хх.2010года в виде шести месяцев и окончательно назначить Штарёвой Н.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Штарёвой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять Штарёвой Н.А. с 04 июня 2010года. Зачесть в срок отбытия Штарёвой Н.А. наказания время содержания ее под стражей по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от хх.хх.2010года с 28 апреля 2010года по 03 июня 2010года включительно.

Вещественные доказательства по делу - документы на имя ххххххх х.х.: паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис, водительское удостоверение, страховой полис на принадлежащую ей автомашину «Рено 21», нотариальную доверенность на управление и распоряжение автомашиной, документы на машину- свидетельство о регистрации ТС и талон техосмотра, мобильный телефон «SINOKALL N 86» - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Слуцкой М.А., разрешить использовать ххххххх х.х. по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы в размере 2685рублей 33 копейки, выплачиваемой защитникам, участвующим в рассмотрению дела по назначению в период производства предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, взыскать с подсудимой Штарёвой Н.А. в доход государства.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем рассмотрении в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ