Приговор по ст. 105 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ



Санкт-Петербург 04 августа 2009 года

Дело №1-76/09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Березнякова Е.А.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Кобенко О.В., старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Попова Ю.С., помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Бутенко С.В.,

защитника - адвоката Чумака В.В., представившего ордер №3490 и удостоверение № хххх,

подсудимого Бастова С.Н.,

потерпевших Ляховой Г.Н., Колыхаевой Н.И.,

при секретарях Зинькевич И.В., Мищук И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-76/09 в отношении:

БАСТОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося хх января 19хх года в г. хххххххх, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ххххххххх районе Санкт-Петербурга по улице хххххххх, д. хххх, кв. ххххх, ранее судимого:

ххх октября 20хх года хххххххх районным судом Санкт-Петербурга с учетом определения Санкт-Петербургского городского суда от хх марта 20хх года по ст. 162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы; хх июня 20хх года освобожден условно-досрочно на основании постановления хххххх районного суда Санкт-Петербурга от хх мая 20хх года на 1 год 1 месяц 15 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бастов С.Н. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, а именно:

Подсудимый Бастов С.Н. 17 октября 2008 года в период с 14 часов 15 минут до 19 часов 00 минут, находясь в квартире хх дома хх по улице хххххх в г. Петродворец Санкт-Петербурга, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства Горового И.А., нанес последнему не менее 11 ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов - живот и грудь, а также верхних конечностей, причинив Горовому И.А. 4 проникающие колото-резаные раны живота с повреждением желудка и брыжейки тонкого кишечника, 2 проникающие колото-резаные раны грудной клетки с повреждением сердца и левого легкого, каждая из которых по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также резаную рану 1-го пальца левой кисти с повреждением мягких тканей, 1 непроникающую колото-резаную рану живота с повреждением мягких тканей, 3 непроникающие колото-резаные раны грудной клетки с повреждением мягких тканей, которые не представляли опасности для жизни. Смерть Горового И.А. наступила на месте происшествия в результате проникающих колото-резаных ран груди и живота с повреждением внутренних органов, осложнившихся острой кровопотерей.

Подсудимый Бастов С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Бастов С.Н. 17 октября 2008 года в период с 14 часов 15 минут до 19 часов 00 минут, находясь в квартире хх дома хх по улице хххххххх г. Петродворец Санкт-Петербурга, после совершения убийства Горового И.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровья Ляховой Г.Н., нанес последней не менее 6 ударов ножом в туловище, причинив потерпевшей своими преступными действиями 3 проникающие колото-резаные раны брюшной полости с повреждением сигмовидной кишки, что по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также 3 непроникающие колото-резаные раны грудной полости, не представляющие опасности для жизни.

Подсудимый Бастов С.Н. в ходе судебного разбирательства свою вину по каждому обвинению признал частично и пояснил, что знаком с ххххххх В.М. и ххххххххх А.К., у которых проживали Горовой И.А. и Ляхова Г.Н.. 17 октября 2008 года по окончании рабочего дня употреблял алкоголь, в том числе и в квартире хх дома хх по улице ххххххххх вместе с хххххх А.К., хххххх В.М., Горовым И.А. и Ляховой Г.Н.. Он (Бастов С.Н.) беседовал с хххххх В.М. и ххххх А.К., когда Горовой И.А. и Ляхова Г.Н. легли на кровать. Внезапно Ляхова Г.Н. встала и выключила в комнате свет, он (Бастов С.Н.) свет включил, Ляхова Г.Н. его снова выключила, как он понял, по требованию Горового И.А. Тогда он (Бастов С.Н.), в очередной раз, включив свет, осведомился у хххххх А.К., кто является хозяином квартиры и почему Горовой И.А. и Ляхова Г.Н. тут командуют. ххххххх А.К. подтвердил, что квартира принадлежит ему. Он (БастовС.Н.) подошел к Горовому И.А. и нанес ему два несильных удара кулаком по телу, после чего Горовой И.А. и Ляхова Г.Н. перестали выключать свет. ххххххх А.К. и хххххх В.М. начали жаловаться ему (Бастову С.Н.) на то, что Горовой И.А. и Ляхова Г.Н., живя у них, притесняют их, отбирают пенсию, в результате чего они (ххххххх А.К. и хххххх В.М.), будучи немощными, не способными оказать сопротивление, вынуждены прятать свою пенсию у соседей. Его (Бастова С.Н.) это разозлило, он начал возмущаться и требовать от Горового И.А. и Ляховой Г.Н. объяснений, почему они позволяют себе «грабить стариков». Горовой И.А. его оскорбил, сказал ему не лезть не в свое дело, от чего у него (Бастова С.Н.) «потемнело в глазах» от ярости, «не помня себя», он схватил нож и начал наносить им удары Горовому И.А. хххххх В.М. крикнул ему: «Убей Ляхову», после чего он несколько раз ударил ножом женщину. Услышав голос Ляховой Г.Н., пришел в себя. Сломал нож об колено и бросил, после чего ушел из квартиры. В судебном заседании 24 марта 2009 года давал показания о том, что Горовой И.А. в момент нанесения ударов сидел, а Ляхова Г.Н. стояла. Считает, что в момент нанесения ударов ножом потерпевшим он находился в состоянии сильного душевного волнения, вызванного полученными сведениями об их противоправном поведении в отношении хххххх А.К. и хххххх В.М., а также бранью Горового И.А.

Вина подсудимого Бастова С.Н. подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств по делу:

- показаниями потерпевшей Ляховой Г.Н. в судебном заседании о том, что она проживала в квартире хх дома хх по улице хххххх Петродворцового района Санкт-Петербурга совместно с ххххххх А.К., а также ххххх В.М. и Горовым И.А. Формально являясь супругой престарелого хххххх А.К., она сожительствовала с Горовым И.А., что не вызывало возражений у мужа. 17 октября 2008 года они все вместе дома распивали спиртные напитки, ближе к вечеру к ним присоединился Бастов С.Н. В какой-то момент ей (Ляховой Г.Н.) захотелось спать, она легла на матрас в углу комнаты и уснула. Проснулась от того, что услышала, и, открыв глаза, увидела, как Бастов С.Н. бьет лежащего рядом с ней Горового И.А. ножом в живот и грудь. Она закричала, чтобы он перестал это делать. Бастов М.Н. прекратил наносить удары Горовому И.А. и несколько ударил ее ножом в грудь и живот. Услышав крики ххххххх В.М., требовавшего прекратить эти действия, Бастов С.Н. убежал из квартиры. Почему Бастов С.Н. начал наносить удары Горовому И.А. она сказать не может, поскольку во время совместного распития спиртных напитков никаких конфликтов между участниками застолья не было, а что происходило между Бастовым С.Н. и Горовым И.А. в тот момент, пока она спала, не знает. Категорически отрицает наличие каких-либо конфликтов между жильцами квартиры, сообщив, что ни она, ни Горовой И.А. никогда не отбирали пенсию у хххххх В.М. и хххххх А.К., и последние никому на них не жаловались.

- показаниями потерпевшей Колыхаевой Н.И. в судебном заседании о том, что Горовой И.А. приходился ей отцом. Он длительное время проживал в квартире хх дома хх по улице хххххххх Петродворцового района Санкт-Петербурга совместно с ххххх В.М., хххххх А.К. и Ляховой Г.Н.. Они все вместе употребляли спиртные напитки. В какой-то из дней в октябре 2008 года из телефонного разговора с матерью потерпевшей Ляховой Г.Н. ей стало известно о том, что ее отец- Горовой И.А. убит.

- показаниями свидетеля хххххх А.К., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, о том, что в его квартире по адресу: Санкт-Петербург, г. Петродворец, ул. ххххххх, д. хх, кв. хх, совместно с ним проживают хххххх В.М., Ляхова Г.Н., которая является его (ххххххх А.К.) супругой, но сожительствовала с Горовым И.А., жившим с ними. 17 октября 2008 года он (ххххххх А.К.) находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку с утра употреблял спиртные напитки с ххххххх В.М.и Ляховой Г.Н.. К ним пришел подсудимый Бастов С.Н., который также вместе с ними употреблял спиртные напитки. Помнит, что во время совместного распития спиртных напитков у Бастова С.Н. и Горового И.А. произошел конфликт, однако по какой причине это случилось, он не помнит. Он (ххххх А.К.) уснул, и проснулся лишь от крика ххххххх В.М., который требовал, чтобы БастовС.Н. ушел из квартиры. Увидел, как Бастов С.Н. уходил из его квартиры, а Горовой И.А. лежал в этот момент на матрасе. После ухода Бастова С.Н. хххххх В.М. сообщил ему, что Бастов С.Н. бил ножом Горового И.А. и Ляхову Г.Н. л.д.170-173 тома №1);

- показаниями свидетеля ххххххх А.К. в судебном заседании о том, что ни у него, ни у ххххххх В.М. никаких конфликтов с Ляховой Г.Н. и Горовым И.А. никогда не было. Ни Ляхова Г.Н., ни Горовой И.А. никогда не отбирали у них с ххххххх В.М. пенсию. Ни он (хххххх А.К.,), ни хххххх В.М. в силу своего возраста и состояния здоровья не могут себя обслуживать без помощи Ляховой Г.Н., поэтому у него не было возражений против проживания вместе с ними Ляховой Г.Н. и Горового И.А..

- показаниями свидетеля хххххххх А.В., следователя СО по Петродворцовому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу, в судебном заседании о том, что им при расследовании уголовного дела в отношении Бастова С.Н., был допрошен хххххх А.К. Допрос проходил в квартире хх дома хх по улице хххххх в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга из-за престарелого возраста и состояния здоровья свидетеля. Перед началом допроса им хххххх А.К. были разъяснены его права, обязанности и ответственность. Сообщенные хххххх А.К. сведения он изложил в протоколе допроса. После этого протокол допроса был им (ххххххх А.В.) прочитан вслух хххххххх А.К., и свидетель согласился с его содержанием, подписав его.

- показаниями свидетеля хххххх В.М. в судебном заседании о том, что он проживает в квартире хх дома хх по улице ххххххх Петродворцового района Санкт-Петербурга, является инвалидом 2 группы по зрению. Там же проживает хозяин квартиры ххххххх А.К., Ляхова Г.Н., и до вечера 17 октября 2008 года - Горовой И.А., который являлся сожителем Ляховой Г.Н. 17 октября 2008 года днем, он, ххххххх А.К., Ляхова Г.Н. и Горовой И.А. находились дома. К ним пришел Бастов С.Н. После совместного распития спиртных напитков, он (ххххх В.М.) уснул на своей кровати. Услышав крики Ляховой Г.Н., сел на кровати и увидел, как Бастов С.Н. наносит удары Горовому И.А., который вместе с Ляховой Г.Н. лежал на кровати. Бастов С.Н. спросил у него (хххххх В.М.), что делать с Ляховой Г.Н., он (хххххх В.М.) ответил, чтобы Бастов С.Н. прекратил свои действия, после чего Бастов перестал наносить удары и убежал из квартиры. Он (хххххх В.М.) видел на теле Ляховой Г.Н. кровь. Та сказала ему, что Бастов С.Н. убил Горового И.А. и ударил ее (Ляхову Г.Н.) ножом. Между ним и ххххххх А.К. с одной стороны и Ляховой Г.Н. и Горовым И.А. с другой стороны конфликтов, за исключением мелких бытовых, не было. Они жили дружно, ни Ляхова Г.Н., ни Горовой И.А., никогда не отбирали у них пенсию.

- показаниями свидетеля ххххххх О.З., бывшего участкового уполномоченного УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, в судебном заседании о том, что во время работы его в указанной должности улица хххххххх входила в территорию, которую он (ххххххх О.З.) обслуживал. 17 октября 2008 года в вечернее время около 18 часов ему по рации от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в квартире хх дома хх по улице хххххххх произошло убийство. Он (ххххххх О.З.) направился в квартиру по указанному адресу, где обнаружил в комнате на матрасе труп мужчины, впоследствии установленного как Горовой И.А.. На теле он увидел множество колото-резаных ранений, одежда была в крови. В комнате также находилась ранее не известная ему Ляхова Г.Н., у которой были множественные ножевые ранения живота. Там же были ххххххх А.К. и хххххх В.М., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Ляхова Г.Н. сообщила, что их знакомый по имени Сергей, который проживает в квартире хх дома хх по улице хххххх, нанес удары ножом ей и Горовому И.А., после чего убежал. Вместе с другими сотрудниками милиции он направился по адресу, названному Ляховой Г.Н., где обнаружил и задержал Бастова С.Н.,

- показаниями свидетеля ххххххх М.В., милиционера УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства, о том, что 17 октября 2008 года около 18 часов 15 минут он вместе со своим коллегой хххххххх М.Ю. находился на дежурстве, когда от оперативного дежурного УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга получил сообщение о том, что в квартире хх дома хх по улице ххххххххх произошло убийство. Он совместно с ххххххх М.Ю. отправился по указанному адресу и обнаружил в комнате труп мужчины, впоследствии установленного как Горовой И.А., с множественными ножевыми ранениями груди и живота. В квартире также находились раненая в живот Ляхова Г.Н., для которой они вызвали врача, и не трезвые хххххххх и хххххххх, сообщившие, что их знакомый по имени Сергей, проживающий в квартире хх дома хх по улице ххххххххх в Петродворце, ранил Горового И.А. и Ляхову Г.Н. ножом. Он, хххххххх М.Ю. и участковый уполномоченный ххххххххх О.З. отправились по указанному адресу, где задержали Бастова С.Н., которого они доставили Петродворцовое РУВД.л.д.182-184 тома №1)

- показаниями свидетеля ххххххх М.Ю. данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства, милиционера Петродворцового РУВД Санкт-Петербурга о том, что, находясь на дежурстве по охране общественного порядка вместе с коллегой ххххххххх М.В. от оперативного дежурного Петродворцового РУВД Санкт-Петербурга получил сообщение о том, что в квартире хх дома хх по улице хххххххххх Петродворцового района Санкт-Петербурга произошло убийство. Совместно с ххххххххх М.В. он прибыл в квартиру по указанному адресу, где в комнате на матрасе обнаружил труп неизвестного мужчины, впоследствии установленного как Горовой И.А., с колото-резаными ранами груди и живота. Также в указанной квартире находились Ляхова Г.Н., с ранами на животе, и нетрезвые хххххххх В.М. и хххххххххх А.К. Для Ляховой Г.Н. была вызвана скорая помощь. ххххххххх А.К., ххххххх Г.Н., хххххххх В.М. сообщили, что их знакомый по имени Сергей, проживающий в квартире хх дома хх по улице ххххххххх в Петродворце, ранил Горового И.А. и Ляхову Г.Н. ножом. Он, хххххххх М.В. и участковый уполномоченный хххххххх О.З. отправились по указанному адресу, где задержали Бастова С.Н., которого они доставили Петродворцовое РУВД л.д. 186-188 тома №1)

- показаниями свидетеля хххххххххх Н.А., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что Горового И.А. она знает с 2004 года как соседа, он проживал в квартире хх дома хх по улице хххххххх Петродворцового района Санкт-Петербурга, вместе с сожительницей Ляховаой Г.Н. В данной квартире также проживали ххххххххххх А.К. и ххххххххх В.М.. 17 октября 2008 года вечером сотрудник милиции предложил ей участвовать в качестве понятой в осмотре указанной квартиры. Войдя туда, она увидела пятна крови на полу, тело Горового И.А. в комнате. После составления протокола осмотра места происшествия она его прочитала, убедилась в правильности, и подписала. Кроме того, она подписала пояснительные записки к изъятым при осмотре предметам, сведения об изъятии которых были изложены в протоколе л.д. 190-193 тома №1)

- показаниями свидетеля ххххххххх Н.А., врача службы скорой медицинской помощи, в судебном заседании о том, что 17 октября 2008 года, около 19 часов она выезжала в составе бригады скорой медицинской помощи по вызову в квартиру хх дома хх по улице ххххххххх в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, где оказывала медицинскую помощь потерпевшей Ляховой Г.Н., у которой имелось множество ножевых ранений живота. Ляхова Г.Н. проявляла признаки алкогольного опьянения. После оказания неотложной помощи на месте, Ляхова Г.Н. была доставлена в СПБ ГУЗ «Николаевская больница». В квартире она видела труп мужчины с множественными ножевыми ранениями, а также пожилого незрячего мужчину.

- показаниями свидетеля хххххххх С.В., врача бригады скорой помощи, в судебном заседании о том, что 17 октября 2008 года он в составе бригады скорой медицинской помощи выезжал по вызову в квартиру хх дома хх по улице хххххххххххх в Петродворце. Там был обнаружен труп мужчины, лежавший на спине на матрасе в углу комнаты, с множеством ножевых ранений. Им (хххххххх С.В.) была констатирована биологическая смерть мужчины, наступившая до его прибытия. В квартире также находились два пожилых немощных мужчины, которые производили впечатление не трезвых, и сотрудники милиции.

- показаниями свидетеля ххххххххххх Л.А. в судебном заседании о том, что он живет в квартире хх дома хх по улице хххххххх, а в квартире хх проживает хххххххх А.К. - хозяин квартиры, его фиктивная жена Ляхова Г.Н., хххххххххх В.М. До 17 октября 2008 года там также проживал Горовой И.А. - сожитель Ляховой Г.Н. 17 октября 2008 года на лестничной площадке своей парадной он встретил сотрудников милиции, которые попросили его зайти в квартиру № хх. В квартире в комнате на матрасе он увидел труп Горового И.А. и по просьбе сотрудников милиции назвал его данные. От хххххххх В.М. он узнал, что знакомый того Бастов С.Н. в ходе совместного распития спиртных напитков с Ляховой Г.Н., Горовым И.А., ххххххххх В.М. и хххххххххх А.К. ножом убил Горового И.А. и ударил Ляхову Г.Н. Между жильцами квартиры хх существовали дружеские отношения, о конфликтах между ними ему не известно, ххххххххх В.М. и хххххххх А.К. никогда не жаловались, что Горовой И.А. и Ляхова Г.Н. отбирают у них пенсию.

- показаниями свидетеля ххххххх О.А. в судебном заседании о том, что его мать ххххххххх Г.Р. злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем постоянно посещает квартиру хх дома хх по улице хххххххх. В указанной квартире живут хххххххххх А.К., его фиктивная супруга Ляхова Г.Н., ххххххххх В.М. и до 17 октября 2008 года там проживал еще и Горовой И.А., сожитель Ляховой Г.Н. 17 октября 2008 года от ххххххххх Л.А. он узнал, что там убит Горовой И.А., а Ляховой Г.Н. нанесены ножевые ранения. Он пришел в квартиру, где увидел труп Горового И.А., лежавший в комнате на матрасе. Со слов ххххххххххх Л.А. он узнал, что Бастов С.Н. убил Горового И.А. и ранил Ляхову Г.Н. Бастов С.Н.. Об этом ххххххххххх Л.А. рассказал хххххххх В.М. Насколько ему (хххххххххх О.А.) известно, никаких конфликтов между жильцами квартиры хх дома хх по улице хххххххххх не было, ни хххххххххх В.М., ни ххххххх А.К. никогда не жаловались на то, что Горовой И.А. и Ляхова Г.Н. отбирают у них пенсию.

- показаниями свидетеля ххххххххх Г.Н. в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля ххххххххх О.А. о взаимоотношениях жильцов квартиры хх дома хх по улице ххххххххх и о том, что она увидела в указанной квартире вечером 17 октября 2008 г., придя туда после получения известия о смерти Горового И.А. Насколько ей известно, между жильцами квартиры были хорошие отношения. В силу возраста и состояния здоровья ххххххххххх А.К. и хххххххххх В.М. не могут себя обслуживать, и за ними ухаживает Ляхова Г.Н. Ни хххххххх А.К., ни ххххххххх В.М. никогда не жаловались на то, что Горовой И.А. и Ляхова Г.Н. отбирают у них пенсию.

- рапортом следователя СО по Петродворцовому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу ххххххххх А.В. от 18 октября 2008 года о том, что 17 октября 2008 года от оперативного дежурного УВД по Петродворцового района Санкт-Петербурга поступило сообщение об обнаружении в квартире хх дома хх по улице хххххххххх в г. Петродворец в Санкт-Петербурге трупа Горового И.А., хх декабря 19хх года рождения с множественными ножевыми ранениями л.д.4 тома №1);

- рапортом дежурного УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга от 17 октября 2008 года о том, что 17 октября 2008 года в квартире хх дома хх по улице ххххххх в г. Петродворец в Санкт-Петербурге был обнаружен труп Горового И.А., с явными признаками насильственной смерти: с множественными ножевыми ранениями в области груди и живота л.д. 5 тома№1);

- протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым 17 октября 2008 года с 21 часа 30 минут до 23 часов 50 минут следователем СО по Петродворцовому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу хххххххххх. была осмотрена квартира хх дома хх по улице хххххххххх Петродворцового района Санкт-Петербурга и установлено, что в ванной комнате на внутренней стороне крышки унитаза, с правой стороны ободка унитаза, на полу в 10 см от унитаза имеются пятна вещества бурого цвета. На краю ванной имеются пятна вещества бурого цвета. На краю ванной имеются следы вещества бурого цвета в виде мазков, также на полу имеются множество пятен бурого цвета в виде капель. В жилой комнате под окном находится стол, рядом с которым стоит стул. На стуле обнаружен плащ серого цвета с пятнами вещества бурого цвета. Справа от входа в комнату, на полу расположен матрас с трупом Горового И.А. Труп находится в положении лежа на задней поверхности тела. Теменной областью головы труп касается правой от входа стены, голова склонена влево, руки незначительно отведены от туловища и согнуты в локтевых суставах, ноги разведены, правая нога согнута в тазобедренном и коленном суставах по углом около 90 градусов. Левая нога вытянута и незначительно согнута в коленном суставе, подошвенная поверхность левой стопы направлена в сторону левой от входа стены. На трупе надеты джемпер и джинсы. Джемпер серого цвета, пуговицы и петли ворота расстегнуты, целы. На передней поверхности джемпера имеется не менее 9 сквозных повреждений ткани линейной формы длиной от 1,5 до 2,5 сантиметров. На джинсах обнаружены единичными помарки крови без вертикальных потеков и брызг. На передней поверхности груди слева по средне-ключичной линии в третьем межреберье косо-поперечно расположена рана линейной формы длиной около 2,5 сантиметров с ровными краями, остроугольными концами. Аналогичные по морфологии раны расположены в области грудины на уровне 4 и 5 межреберья длиной около 2,5 сантиметров, на уровне 7-го межреберья по окологрудинной линии - одна рана длиной около 2 сантиметров; в 8 межереберье по среднеключичной линии одна рана длиной около 2 сантиметров, В 3-4 сантиметрах книзу от мечевидного отростка, несколько правее от срединной линии имеется одна рана длиной около 2,5 сантиметров, на животе на участке около 20/15 см расположено не менее 4 ран длиной от 1,5 до 2,5 сантиметров. На тыльной поверхности 1-го пальца левой кисти расположена рана линейной формы длиной около 3 сантиметров с ровными краями, остроугольными концами. На столе, стоящем у окна слева от входа, обнаружено лезвие ножа из белого металла длиной около 114 мм, максимальная ширина 25 мм, на клинке имеются пятна бурого цвета. На полу комнаты около дивана был обнаружен нож из белого металла с рукояткой белого цвета. С места происшествия изъяты: клинок, нож, два соскоба вещества бурого цвета с пола комнаты, 10 липких лент, соскоб вещества бурого цвета с пола ванной комнаты, бюстгальтер, обнаруженный на полу комнаты, со следами вещества бурого цвета, плащ со следами вещества бурого цвета, кусок материи с матраса с пятнами вещества бурого цвета, футболка с пятнами вещества бурого цвета, футболка с пятнами вещества бурого цвета.л.д.7-27 тома №1)

- протоколом проверки показаний подсудимого Бастова С.Н. на месте от 18 ноября 2008 года и фототаблицей к нему, из которого усматривается, что Бастов С.Н., находясь в квартире хх дома хх по улице хххххххх Петродворцового района Санкт-Петербурга показал, каким образом 17 октября 2008 года он наносил удары ножом лежащим Горовому И.А. и Ляховой Г.Н. л.д. 213-222 тома №1);

- протоколом выемки от 18 октября 2008 года, из которого усматривается, что в помещении КАЗ Петродворцового РУВД Санкт-Петербурга, расположенного в доме хх по улице хххххх, у Бастова С.Н. следователем СО по Петродворцовому району СУСК при прокуратуре РФ ххххххххххх. была изъята синяя футболка л.д. 235-238 тома №1);

- протоколом выемки от 18 октября 2008 года, из которого усматривается, что в ходе выемки в КАЗ Петродворцового РУВД Санкт-Петербурга, расположенного в доме хх по улице ххххххххх, следователем СО по Петродворцовому району СУ СК при прокуратуре РФ хххххххххх. были изъяты срезы ногтевых пластин у подсудимого Бастова С.Н. л.д. 241-244 тома №1);

- протоколом выемки от 25 октября 2008 года, из которого усматривается, что следователем СО по Петродворцовому району СУ СК при прокуратуре РФ ххххххххххх в квартире хх дома хх по улице ххххххх Петродворцового района Санкт-Петербурга, по месту жительства Бастова С.Н., были изъяты принадлежавшие ему джинсы, л.д. 247-250 тома №1);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 27 октября 2008 года, из которого усматривается, что следователем СО по Петродворцовому району СУ СК при прокуратуре РФ ххххххххх с участием медицинской сестры изъяты образцы крови потерпевшей Ляховой Г.Н. л.д.2-4);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 05 декабря 2008 года следователем СО по Петродворцовому району СУ СК при прокуратуре РФ хххххххххх с участием специалиста ЭКЦ изъяты отпечатки пальцев Ляховой Г.Н. л.д.14-16 тома №2);

- протоколом выемки от 28 октября 2008 года, из которого усматривается, что следователем СО по Петродворцовому району СУ СК при прокуратуре РФ ххххххххх в морге СПб ГУЗ «Николаевская больница», расположенной в доме хх по улице хххххххххх в г. Петродворце в Санкт-Петербурге были изъяты джинсы и джемпер, снятые с трупа Горового И.А. л.д. 7-11 тома №2);

- протоком выемки от 08 декабря 2008 года, из которого усматривается, что следователем СО по Петродворцовому району СУ СК при прокуратуре РФ ххххххххххх с в СПБ ГУЗ «Николаевская больница» (г.Петродворец, ул. ххххххххх, д.хх) произведена выемка медицинских документов потерпевшей Ляховой Г.Н. (.л.19-22 тома№2)

- протоколом осмотра следователем СО по Петродворцовому району СУ СК при прокуратуре РФ ххххххххх от 29 января 2009 года, в соответствии с которым следователем были осмотрены футболка, плащ, кусок материи матраса, соскоб вещества бурого цвета с пола ванной комнаты, два соскоба вещества бурого цвета с пола комнаты, клинок ножа, нож, 10 липких лент, изъятые при осмотре места происшествия 17 октября 2008 года; футболки Бастова С.Н. и срезов его ногтевых пластин, изъятых 18 октября 2008 года в ходе выемки в помещении КАЗ УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга; джинсов Бастова С.Н., изъятых 25 октября 2008 года в ходе производства выемки в его квартире, джинсов и джемпера Горового И.А. изъятых 25 октября 2008 года в ходе выемки в помещении морга СПб ГУЗ «Николаевская больница» л.д. 159-163 тома №2), постановлением о признании указанных предметов вещественными доказательствами и приобщении их в качестве таковых к материалам уголовного дела л.д.164-165тома №2);

- заключением эксперта от 05 декабря 2008 года, из которого усматривается, что при судебно-медицинском исследовании трупа Горового И.А. установлены следующие телесные повреждения:

Проникающие (2) колото-резаные раны грудной клетки с повреждение сердца и левого легкого. (Одна (№1 согласно описательной части постановления)колото-резаная рана расположена на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-го межреберья по среднеключичной линии, проникает в область средостения, повреждает левое предсердие; раневой канал имеет направление спереди назад и снизу вверх, длина его около 9 сантиметров. Вторая (№4согласно описательной части заключения) колото-резаная рана расположена на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 8 межреберья, проникает в левую плевральную полость, повреждает нижнюю долю левого легкого; направление раневого канала спереди назад, снизу вверх, длина около 7 сантиметров).

Проникающие (4)колото-резаные раны живота с повреждением желудка и брыжейки тонкого кишечника. (Одна колото-резаная рана (№6 согласно описательной части заключения) расположена в верхней трети передней брюшной стенки слева, проникает в брюшную полость, повреждает переднюю стенку желудка, направление раневого канала спереди назад, слева направо, снизу вверх, длина около 6 сантиметров. Вторая колото-резаная рана (№7 согласно описательной части заключения) расположена в верхней и средней трети передней брюшной стенки слева, проникает в брюшную полость, повреждает брыжейку тонкого кишечника; направление раневого канала спереди назад, справа налево, сверху вниз, длина около 5 сантиметров. Третья колото-резаная рана (№8 согласно описательной части заключения) расположена в средней трети передней брюшной стенки справа, проникает в брюшную полость, повреждает брыжейку тонкого кишечника. Направление раневого канала спереди назад, слева направо, сверху вниз, длина около 6 сантиметров. Четвертая колото-резаная рана (№9 согласно описательной части заключения) расположена в средней трети передней брюшной стенки слева, проникает в брюшную полость, повреждает брыжейку тонкого кишечника, направление раневого канала спереди назад, слева направо, сверху вниз, длина около 6 сантиметров.

Непроникающие (3) колото-резаные раны грудной клетки с повреждением мягких тканей. (Одна колото-резаная (№2 в описательной части заключения) расположена на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5-го межреберья, направление раневого канала спереди назад, справа налево, снизу вверх, длина около 4,5 сантиметров. Вторая колото-резаная рана (№3 согласно описательной части заключения) расположена в передней трети грудной клетки слева в проекции 6-го межреберья, направление раневого канала спереди назад, снизу вверх, длина около 6,5 сантиметров. Третья колото-резаная рана (№5 согласно описательной части заключения) расположена на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 9-го межреберья, направление раневого канала спереди назад, слева направо и снизу вверх).

Непроникающая колото-резаная рана живота с повреждением мягких тканей (№10 согласно описательной части заключения) расположена на границе средней и нижней трети передней брюшной стенки слева, направление раневого канала спереди назад, слева направо, снизу вверх, длина около 6 сантиметров.

Резаная рана 1-го пальца левой кисти с повреждением мягких тканей (Рана расположена на тыльной поверхности проксимальной фаланги).

Колото-резаные раны образовались от однократного воздействия каждая предмета, обладающего колюще-режущим действием и имеющим в следообразующей части лезвие и обух с ребрами.

В области грудной клетки и в области передней брюшной стенки установлено по 5 точек воздействия травмирующего предмета, обладающего колюще-режущим действием.

Резаная рана 1-го пальца левой кисти образовалась от однократного воздействия травмирующего предмета имеющего в следообразующдей поверхности режущий край. Не исключается образование колото-резаных ран и резаной раны пальца в результате действия одного травмирующего предмета при условии воздействия на повреждаемые участки тела его следообразюущих поверхностей.

Все установленные у Горового И.А. телесные повреждения являются прижизненными, образовавшимися в срок, не превышающий десятки минут до наступления смерти.

Проникающие колото-резаные раны грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Непроникающие колото-резаные раны грудной клетки и живота с повреждением мягких тканей, а также резаная рана 1-го пальца левой кисти с повреждением мягких тканей (при условии, что Горовой И.А. остался бы жив) влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок, не превышающий 21 сутки, и квалифицируются как легкий вред здоровью.

Смерть Горового И.А. наступила в результате проникающих колото-резаных ран груди и живота с повреждением внутренних органов (сердце, левое легкое, желудок, брыжейка тонкого кишечника), осложнившихся острой кровопотерей.

Степень выраженности трупных явлений при осмотре трупа 17 октября 2008 года в 22 часа 15 минут может соответствовать давности наступления смерти 6-8 часов.

При судебно-химическом исследовании трупа Горового И.А. в крови последнего обнаружен этанол в концентрации 5,4 промилле, что у живого человека соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения л.д.29-37,38,39-40,41, 42-49 тома №2)

- заключением эксперта с выводами о том, что кровь Горового И.А. относится к группе А с изогемагглютинином анти-В. Кровь потерпевшей Ляховой Г.Н. относится с группе А с изогемагглютинином анти-В. На представленном на исследование обломке клинка ножа обнаружена кровь человека женского генетического пола с выявленным антигеном А, следовательно кровь на ноже принадлежит женщине с группой крови А и может происходить от потерпевшей Ляховой Г.Н. л.д.67-72 тома №2)

- заключением эксперта с выводами о том, что на джемпере и джинсах покойного Горового И.А. обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности этой крови по системе АВО выявлены антигены АН, а в большинстве следов на джемпере еще и изогемагглютинин анти-В, что при условии происхождения крови от одного человека указывает на ее принадлежность лицу группы А (с изогемагглютинином анти-В) с сопутствующим антигеном Н. В большинстве следов на джемпере и в одном объекте на джинсах установлен тип гаптоглобина 2-2. В части этих следов на джемпере и в этом же объекте на джинсах установлена принадлежность крови лицу мужского генетического пола. Следовательно, кровь на этих пятнах происходит от лица ( в большинстве следов от мужчины) группы А с типом Нр2-2. Этим человеком мог быть сам покойный Горовой И.А., а не Ляхова Г.Н.. В одном объекте на джемпере установлена принадлежности крови в нем от мужчины группы А, каковым мог быть также покойный Горовой И.А. Происхождение крови от Ляховой Г.Н. в этом пятне исключает по половому признаку, в остальных двух объектах кровь могла принадлежать как самому покойному Горовому И.А., так и Ляховой Г.Н. л.д.79-86 тома №2);

- заключением эксперта с выводами о том, что на представленной на исследование футболке, куске материи, мужском плаще, двух соскобах с пола комнаты и в соскобе с пола ванной комнаты, изъятых при осмотре места происшествия, найдена кровь человека, которая может происходить от потерпевшей Ляховой Г.Н., и не принадлежит Горовому И.А. В части пятен, в одном соскобе с пола комнаты половая принадлежность крови не определена из-за отсутствия клеток крови, необходимых для исследования, что свидетельствует о возможной принадлежности крови в этих пятнах как потерпевшей Ляховой Г.Н., так и потерпевшему Горовому И.А. л.д.93-99 тома №2);

- заключением экспертизы с выводами о том, что на джинсах Бастова С.Н. обнаружена кровь человека, половая принадлежность которой не определена из-за отсутствия в препаратах соответствующих клеток. Тип гаптоглобина в этих следах не установлен из-за невыявления его фракций. При определении групповой принадлежности крови по системе АВО получены следующие результаты: в одном объекте на передней право половине джинсов выявлен антигены А и Н, что при условии происхождении крови от одного человека, указывает на ее принадлежность лицу группы А с сопутствующим антигеном Н, например покойному Горовому И.А., или Ляховой Г.Н.; л.д.106-116 тома №2);

- заключением эксперта с выводами о том, что повреждения на коже груди и живота трупа Горового И.А. могли быть причинены как обломанным клинком ножа, изъятого со стола, при условии, что в момент следообразования он со своими частями составлял единое целое, т.е. находился в исправном состоянии, либо клинком ножа, хозяйственно-бытового назначения, изъятого с пола комнаты. л.д.123-129 тома №2)

- заключением эксперта, из которого усматривается, что у Ляховой Г.Н. установлены следующие телесные повреждения: проникающие колото-резаные раны брюшной полости (3) с повреждением сигмовидной кишки, непроникающие колото-резаные раны грудной полости (3). Проникающие колото-резаные раны брюшной полости с повреждением сигмовидной кишки, осложнившиеся гемоперитонеумом, как опасные для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Непроникающие колото-резаные раны грудной полости не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью. Установленные телесные повреждения образовались по механизму удара от не менее 6 воздействий острого предмета, обладающего колото-резаным действием, на что указывает количество ран, и не исключают возможности их образования при нанесении ударов ножом в туловище Ляховой Г.Н. 17 октября 2008 г. л.д.154-156 тома №2)

- заключением дополнительной судебно-психиатрической экспертизы с выводами о том, что у Бастова С.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния имелись типичные для него эмоциональные реакции, соответствующие особенностям его личности. Состояния аффекта не установлено. л.д. 74-77 тома №3)

Оценивая собранные по уголовному делу доказательства, суд находит их относимыми, достоверными и допустимыми, а своей совокупности достаточными для установления виновности Бастова С.Н. в совершении убийства Горового И.А. и в причинении тяжкого вреда здоровью Ляховой Г.Н.

Содеянное Бастовым С.Н. в отношении Горового И.А. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку БастовС.Н. предпринял, используя нож, активные насильственные действия в отношении Горового И.А., представляющие опасность для его жизни, в результате которых наступила смерть Горового И.А. на месте.

Результатом насильственных действий Бастова С.Н. в отношении Горового И.А. с применением ножа явились непроникающие и проникающие колото-резаные ранения груди и живота, связанные с такими поражениями важных внутренних органов (легкого, сердца, желудка, брыжейки тонкого кишечника) Горового И.А., которые были несовместимы с жизнью и повлекли смерть последнего.

Локализация и характер ранений на теле Горового И.А., свидетельствующие о нанесении ударов ножом в области расположения жизненно-важных органов груди и живота, их значительное количество, являются подтверждением наличия у Бастова С.Н. умысла на убийство Горового И.А., реализованного им.

В ходе судебного разбирательства не было опровергнуто утверждение подсудимого о конфликте между ним и Горовым И.А. непосредственно перед причинением телесных повреждений последнему. При этом суд учитывает показания свидетеля хххххххх, данные в ходе предварительного расследования, о конфликте между Бастовым С.Н. и Горовым И.А., непосредственно перед нанесением Бастовым С.Н. удара Горовому И.А.

С учетом изложенного, противоправные действия Бастова С.Н., связанные с посягательством на жизнь Горового И.А., и имевшие результатом наступление смерти последнего, суд считает необходимым признать совершенными по мотиву неприязни, возникшей на почве личных отношений.

Содеянное Бастовым С.Н. в отношении Ляховой Г.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, поскольку Бастов С.Н. предпринял, используя нож, насильственные действия в отношении потерпевшей Ляховой Г.Н., представляющие опасность для ее жизни и повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью последней.

Результатом насильственных действий Бастова С.Н. в отношении потерпевшей Ляховой Г.Н. явилось причинение ей проникающих и непроникающих колото-резаных ран грудной и брюшной полостей, при этом проникающие ранения повредили внутренний орган (сигмовидную кишку), с наступлением тяжкого вреда здоровья.

Локализация и характер ранений на теле Ляховой Г.Н., расположенных на туловище, их значительное - не менее 6 - количество являются подтверждением наличия у Бастова С.Н. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей Ляховой Г.Н., и безразличного отношения к опасности для жизни Ляховой Г.Н. этих действий.

При этом суду не представлено доказательств наличия у Бастова С.Н. прямого умысла на лишение ее жизни при применении насилия к Ляховой Г.Н.

В ходе судебного разбирательства не было опровергнуто утверждение подсудимого о конфликте между ним и Горовым И.А., в который вмешалась Ляхова Г.Н., что вызвало у него неприязнь к последней, поэтому противоправные действия Бастова С.Н. в отношении Ляховой Г.Н. суд считает необходимым признать совершенными по мотиву неприязни, возникшей на почве личных отношений.

При этом указанный Бастовым С.Н. повод для конфликта не нашел надлежащего подтверждения, в связи с чем у суда не имеется оснований для оценки поведения Горового И.А. и Ляховой Г.Н., предшествовавшего применению Бастовым С.Н. насилия к каждому из них, как аморального или противоправного.

Оценивая обстоятельства применения насилия 17 октября 2008 г. в квартире 4 дома 39 по улице Разводной в г. Петродворец Санкт-Петербурга к Горовому И.А. и Ляховой Г.Н., суд учитывает, что противоправные действия в отношении каждого из них были предприняты в течение непродолжительного периода времени, когда они находились вместе с Бастовым С.Н., при этом Ляхова Г.Н. явилась очевидцем нанесения Бастовым С.Н. ударов ножом Горовому И.А., а хххххххх - совершения им аналогичных действий в отношении Ляховой Г.Н.

Принимая во внимание наличие на одежде Бастова С.Н. следов крови, которая могла произойти от Ляховой Г.Н. и Горового И.А., а также изложенные обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что ранения, в результате которых наступила смерть Горового И.А. и был причинен тяжкий вред здоровью Ляховой Г.Н., каждому из пострадавших были нанесены Бастовым С.Н.

Изложенные показания потерпевших Ляховой Г.Н., Колыхаевой Н.И., свидетелей хххххххххх, ххххххххх, хххххххх, ххххххххх, ххххххххххх, хххххххх, хххххххххх, ххххххххх, ххххххххх, хххххххххх, ххххххххх, хххххххххх, являются относимыми, достоверными и допустимыми, непротиворечивыми в части, имеющей значение для уголовного дела, взаимно дополняющими друг друга.

Заключения экспертов, протоколы следственных действий являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, результаты следственных действий и выводы экспертов соответствуют другим доказательствам, исследованным судом.

Принимая во внимание, что показания потерпевшей и свидетелей о применении Бастовым Н.С. насилия к Горовому И.А. и Ляховой Г.Н. подтверждены совокупностью иных доказательств, у суда не имеется оснований для предположения об оговоре Бастова С.Н. очевидцами.

Оценивая показания свидетеля хххххххххх, данные при проведении предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства, суд учитывает, что свидетель ххххххх был допрошен следователем через несколько дней после событий, о которых давал показания, при этом соответствие сведений, изложенных в протоколе допроса свидетеля, его показаниям, подтверждены как самим свидетелем, так и показаниями свидетеля хххххххх об обстоятельствах допроса им ххххххххх

Поэтому, принимая во внимание длительный срок, прошедший ко времени допроса свидетеля хххххххх в суде со дня событий, о которых он давал показания, преклонный возраст и состояние здоровья свидетеля, определяющие возможность запамятования им определенных обстоятельств ко дню судебного разбирательства, суд расценивает как достоверные показания свидетеля хххххххх о том, что произошло по месту его жительства 17 октября 2008 года, данные им при проведении предварительного расследования.

Оценивая версию Бастова С.Н. о том, что поводом для применения им насилия к Горовому И.А. и Ляховой Г.Н. явились противоправные и аморальные действия пострадавших в отношении престарелых ххххххххх и ххххххххх, о которых ему стало известно 17 октября 2008 г., а также нанесенное ему Горовым И.А. оскорбление, вызвавшие у него соответствующее душевное состояние, в котором он нанес удары ножом Горовому И.А. и Ляховой Г.Н., суд сопоставляет изложенные показания Бастова С.Н. с иными доказательствами по делу, оцененными как надлежащие.

При этом суд учитывает, что свидетели хххххххх, ххххххх, потерпевшая Ляхова Г.Н. последовательно и категорически отрицали наличие у указанных свидетелей претензий к Горовому И.А. и Ляховой Г.Н. по поводу их совместного проживания.

Показания указанных лиц в этой части подтверждены показаниями свидетелей хххххххх, хххххххххх, хххххххх, которым было известно о характере взаимоотношений жильцов квартиры хх дома хх по улице ххххххх.

Показания Бастова С.Н. о том, что свидетели хххххххх и ххххххх 17 октября 2008 г. пожаловались ему на притеснения со стороны Горового И.А. и Ляховой Г.Н., изложение которых вызвало его возмущение, после чего Горовой И.А. оскорбил его, а затем хххххххх предложил ему убить Ляхову Г.Н., опровергаются показаниями указанных лиц.

Комиссией экспертов в области психологии и психиатрии было оценено душевное состояние Бастова С.Н. при совершении им преступлений в отношении Горового И.А. и Ляховой Г.Н., и не установлено состояния аффекта.

При оценке достоверности показаний подсудимого Бастова С.Н., суд также учитывает показания подозреваемого Бастова С.Н. л.д.92-95 тома №1), из которых усматривается, что никакого конфликта между ним (Бастовым С.Н.) с одной стороны и Горовым И.А., Ляховой Г.Н. с другой стороны, по поводу выключения/включения света в комнате квартиры не было, а ссора, в которую он вмешался, произошла у ххххххххх, хххххххх с Горовым И.А., Ляховой Г.Н.

Ссылка подсудимого Бастова С.Н. на то, что свои показания в качестве подозреваемого он не имел возможности прочитать, поскольку следователь хххххххх. не предоставил ему очки, опровергнута показаниями свидетеля ххххххххх., пояснившего в судебном заседании, что Бастов С.Н. после своего допроса в качестве подозреваемого прочел протокол своего допроса самостоятельно, никаких замечаний по содержанию протокола не высказал.

Принимая во внимание непоследовательность в показаниях Бастова С.Н. в изложенной части, суд считает возможным доверять им лишь в той части, в какой они подтверждены иными доказательствами, оцененными судом как надлежащие.

Учитывая, что показания Бастова С.Н. об обращении к нему за защитой от Горового И.А. и Ляховой Г.Н. престарелых ххххххххх и хххххххххх 17 октября 2008 г., вызвавшее применения им насилия к пострадавшим, опровергнуты перечисленными доказательствами, суд расценивает показания Бастова С.Н. в указанной части как недостоверные.

Показания подсудимого Бастова С.Н. о том, что в момент нанесения ударов ножом Горовому И.А. последний сидел на матрасе, а не лежал, а потерпевшая Ляхова Г.Н. стояла, а не лежала, суд также признает недостоверными, поскольку опровергаются совокупностью вышеперечисленных доказательств, признанных судом относимыми достоверными и допустимыми.

Принимая во внимание, что Бастов С.Н. сообщил об исключительно оскорбительной для него брани Горового И.А. в связи с претензиями, высказанными им Горовому И.А., и основанными на жалобах ххххххххх и хххххххх, следует признать, что указанное обстоятельство также не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Поэтому, учитывая совокупность исследованных судом и признанных надлежащими доказательств, у суда не имеется оснований ни для изменения квалификации действий Бастова С.Н. в сторону смягчения, ни для установления обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п. «з» УК РФ.

Показания Бастова С.Н. в части применения им насилия к Горовому И.А. и Ляховой Г.Н. в виде нанесения каждому ударов ножом 17 октября 2008 г. в квартире хх дома хх по улице ххххххххх в г. Петродворец Санкт-Петербурга, подтверждены совокупностью иных доказательств по делу, и поэтому в указанной части суд расценивает показания Бастова С.Н. как достоверные.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины Бастова С.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч.1, 111 ч.1 УК РФ.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Бастов С.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний, обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя (алкоголизм 2 ст). При проведении экспертизы у Бастова С.Н. не выявлено каких-либо психопатологических проявлений, снижения интеллектуальных и критических способностей, но обнаруживает изменения личности по алкогольному типу. В период инкриминируемых ему деяний Бастов С.Н. находился в состоянии простого (непатологического) опьянения - после приема алкоголя он был ориентирован, действовал целенаправленно, галлюцинаторно-бредовых высказываний, нарушенного сознания не отмечалось, на запамятование не ссылается. Как в момент совершения инкриминируемых ему действий Бастов С.Н. мог в полной мере, так и может в настоящее время осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими. Достоверно клинических признаков наркомании у него не выявляется. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Экспертом-психологом выявлено, что на первый план у Бастова С.Н. выступают следующие индивидуально-психологические особенности: эгоцентричность, демонстративность, огрубленность эмоциональных реакций, пренебрежение морально-этическими нормами поведения, субъективизм суждений, вспыльчивость, импульсивность. В ситуациях межличностного взаимодействия доминантен, склонен к отрытому агрессивному поведению. В ситуациях фрустрации преобладают внешнеобвинительные, эгозащитные формы реагирования л.д.144-147 тома №2).

Учитывая, что выводы экспертов сделаны в результате исследования личности Бастова С.Н., у суда не имеется оснований для сомнений в их достоверности и во вменяемости Бастова С.Н., в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенные им преступления.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Как обстоятельство, отягчающее наказание Бастова С.Н., суд учитывает опасный рецидив преступлений.

Поэтому, суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенные им преступления в виде лишения свободы, и на длительный срок.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Бастову С.Н., суд учитывает частичное признание им своей вины в совершении преступлений.

Бастов С.Н. страдает тяжкими хроническими заболеваниями (хххххххххххх)

Суд считает, что смягчающие наказание Бастова С.Н. обстоятельства, наличие у него хронического заболевания, позволяют определить ему срок наказания за совершенные им преступления не в максимальном размере, предусмотренном законом, и применить принцип частичного сложения наказаний при назначении наказания по совокупности преступлений (ст. 69 ч.3 УК РФ).

Суд не находит оснований для применения в отношении Бастова С.Н. ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При этом условно-досрочное освобождение в отношении Бастова С.Н. по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 31 октября 2003 года на основании ст. 79 ч.7 п. «в»УПК РФ должно быть отменено, к наказанию по настоящему приговору должно быть частично в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний присоединена неотбытая часть наказания по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 31 октября 2003 года.

Наказание подсудимый Бастов С.Н. должен отбывать в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга о взыскании с Бастова С.Н. 1507 рублей 27 копеек в пользу Комитета Финансов Правительства Санкт-Петербурга в счет возмещения ущерба, возникшего в результате оказания медицинской помощи СПб ГУЗ «Станция скорой медицинской помощи Петродворцового района Санкт-Петербурга» потерпевшей Ляховой Г.Н. является обоснованным по праву и по размеру и подлежит полному удовлетворению.

Гражданский иск прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга о взыскании с Бастова С.Н. 39089 рублей 10 копеек в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу в счет возмещения ущерба, возникшего в результате оказания медицинской помощи СПб ГУЗ «Николаевская больница» потерпевшей Ляховой Г.Н. является обоснованным по праву и по размеру и подлежит полному удовлетворению.

Вещественные доказательства - футболка, плащ, кусок материи матраса, соскоб вещества бурого цвета с пола ванной комнаты, два соскоба вещества бурого цвета с пола комнаты, клинок ножа, нож, 10 липких лент, срезы ногтевых пластин Бастова С.Н., джинсы Бастова С.Н., джинсы и джемпер Горового И.А. подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов, осуществлявших защиту подсудимого в период предварительного расследования и судебного разбирательства, в сумме 12 531 рубля 56 копеек с учетом подлежат взысканию с подсудимого в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАСТОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч.1, 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

  • по ст. 105 ч.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы;
  • по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бастову С.Н. наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить в отношении Бастова С.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 31 октября 2003 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний к наказанию по настоящему приговору частично, в виде 6 (шести) месяцев, присоединить неотбытую Бастовым С.Н. часть наказания по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 31 октября 2003 года, назначить окончательно к отбытию БАСТОВУ СЕРГЕЮ НИКОЛАЕВИЧУ наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бастову С.Н. исчислять с 04 августа 2009 года

Зачесть Бастову С.Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 17 октября 2008 года по 03 августа 2009 года включительно.

Меру пресечения Бастову С.Н. в виде заключения под стражу не отменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - затраты на услуги адвокатов, осуществлявших защиту Бастова С.Н. в ходе судебного разбирательства в сумме 12 531 рубля 56 копеек взыскать с подсудимого в доход государства.

Гражданские иски прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга удовлетворить: взыскать с Бастова Сергея Николаевича 1507 рублей 27 копеек в пользу Комитета Финансов Правительства Санкт-Петербурга в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением; взыскать с Бастова Сергея Николаевича 39089 рублей 10 копеек в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства - футболку, плащ, кусок материи матраса, соскоб вещества бурого цвета с пола ванной комнаты, два соскоба вещества бурого цвета с пола комнаты, клинок ножа, нож, 10 липких лент, срезы ногтевых пластин Бастова С.Н., джинсы Бастова С.Н., джинсы и джемпер Горового И.А. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Березнякова