Приговор по статье 163 часть 4 пункт а



Дело №1-263/10 16 августа 2010 года

Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Березнякова Е.А.,

с участием государственных обвинителей -помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Бутенко С.В., старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Попова Ю.С.,

потерпевшего Финогенова Б.И.,

подсудимого Юрченко С.В., его защитника - адвоката Раменской К.К., предъявившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Фролова В.Н., его защитника - адвоката Касперовича Р.В., предъявившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Мищук И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-263/10 в отношении:

ЮРЧЕНКО СЕРГЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в деревне Глобицы, ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ПБОЮЛ «Юрченко» продавцом, зарегистрированного и проживающего в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга в ... по ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

ФРОЛОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в городе ... ..., Казахской ССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего в ООО «...» мойщиком автомобилем, зарегистрированного в деревне ..., Ломоносовского района, Ленинградской области, ..., ..., проживающего в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга по ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Юрченко С.В. и Фролов В.Н. совершили вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия.

Подсудимые Юрченко С.В. и Фролов В.В. Дата обезличена года около 03 часов 00 минут совместно и по предварительному сговору друг с другом, имея умысел на завладение чужим имуществом и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, ударив не менее двух раз по входной двери комнаты Финогенова Б.И., расположенной в коммунальной квартире Номер обезличен ... по ... пос. Стрельна Петродворцового района Санкт-Петербурга, отчего на последней разошлись доски, пользуясь своим физическим и психическим превосходством, высказали Финогенову Б.И. требование о передаче им (Юрченко С.В. и Фролову В.Н.) денег в сумме 600 рублей, при этом угрожали потерпевшему Финогенову Б.И. насилием - причинением последнему телесных повреждений, после чего, получив от потерпевшего денежные средства в сумме 600 рублей, с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Финогенову Б.И. ущерб на вышеуказанную сумму.

При этом лично Юрченко С.В. вступил в преступный сговор с Фроловым В.Н. на совершение вымогательства денежных средств у Финогенова Б.И., наносил удары ногами по двери комнаты потерпевшего, угрожал потерпевшему насилием - причинением телесных повреждений, требовал деньги от потерпевшего, в результате своих действий получил от потерпевшего деньги в сумме 600 рублей.

При этом лично Фролов В.Н. вступив в преступный сговор с Юрченко С.В. на совершение вымогательства денежных средств у Финогенова Б.И., требовал деньги у потерпевшего, находился в непосредственной близости от входной двери комнаты потерпевшего, наблюдая за окружающей обстановкой.

Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве подсудимого, Юрченко С.В. фактически полностью признал свою вину, дал показания о том, что Дата обезличена года ночь он и Фролов В.Н. распивали спиртные напитки, около 03 часов 00 минут находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Пришли в квартиру ... ... по ... поселка Стрельна Петродворцового района Санкт-Петербурга, где проживал Фролов В.Н.. Поскольку им нужны были деньги, чтобы расплатиться за услуги такси, они начали стучать в дверь комнаты потерпевшего Финогенова Б.А. и просить у него денег, а когда потерпевший им отказал, он Юрченко С.В. несколько раз ударил ногой по двери потерпевшего и а потом вместе с Фроловым В.Н. в нецензурной форме потребовали у потерпевшего деньги в сумме 600 рублей. Доверяет показаниям потерпевшего Финогенова Б.И. о том, что высказывал ему угрозы причинением телесных повреждений, Потерпевший передал им деньги в сумме 600 рублей, после чего они ушли из квартиры. Деньги потерпевший передавал ему (Юрченко С.В.) в руки.

Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве подсудимого, Фролов В.Н. частично признал свою вину, дал показания аналогичные показаниям подсудимого Юрченко С.В., однако отрицал тот факт, что Юрченко С.В. угрожал потерпевшему применением насилия, а также отрицал факт высказывания им и Юрченко С.В. требований потерпевшему о передаче имущества, указывал на то он и Юрченко С.В. просто попросили у потерпевшего деньги в долг.

Кроме полного признания подсудимым Юрченко С.В. и частичного признания подсудимым Фролова В.Н. своей вины, вина подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств по уголовному делу:

- показаниями потерпевшего Финогенова Б.И. о том, что он проживает в комнате коммунальной квартиры Номер обезличен ... по ... в поселке Стрельна Петродворцового района Санкт-Петербурга, является инвалидом третьей группы, физическим слабым человек. В мае Дата обезличена года вторую комнату занимала ФИО13, а третью - Фролов В.Н., который снимал указанную комнату на протяжении нескольких месяцев. Дата обезличена года около 03 часов 00 минут, он спал в своей комнате, когда услышал стук в окно. Он посмотрел в окно и увидел своего соседа Фролова В.Н. и малознакомого ему Юрченко С.В., который ранее приходил к Фролову В.Н. Фролов В.Н. и Юрченко С.В. просили пустить их в квартиру, поскольку входная дверь в квартиру была заперта изнутри. Он (Финогенов Б.И.) открыл им дверь в квартиру, вернулся в свою комнату, заперев входную дверь в комнату изнутри на замок. Фролов В.Н. и Юрченко С.В. начали стучать в дверь его комнаты и просить 600 рублей, чтобы расплатиться за такси. Он (Финогенов Б.И.) сказал, что у него денег нет, и попросил подсудимых уйти, тогда Юрченко С.В. дважды сильно ударил по входной двери комнаты, отчего на двери разошлись доски, а Фролов В.Н. потребовал 600 рублей. Он (Финогенов Б.И.) испугался, опасаясь того, что подсудимые могут его избить, и открыл дверь комнаты. Юрченко С.В. вошел в комнату и начал требовать у него деньги в сумме 600 рублей, говорил, что если он не отдаст деньги, то они его побьют. Фролов В.Н. при этом стоял рядом с Юрченко С.В.. Он очень сильно испугался Фролова В.Н. и Юрченко С.В, поскольку они крупнее и сильнее его, были в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно, и отдал подсудимым последние деньги в сумме 600 рублей. Деньги в сумме 600 рублей он передал Юрченко С.В. Через некоторое время Фролов В.Н. компенсировал причиненный ему вред в сумме 600 рублей. Фролов В.Н. знал, что он (Финогенов Б.И.) является инвалидом и физически слабым человеком.

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что она проживает в комнате коммунальной квартиры Номер обезличен ... по ... поселка Стрельна Петродворцового района Санкт-Петербурга, вторую комнату указанной квартиры занимает Финогенов Б.И., а третью комнату некоторое время в 2010 года снимал Фролов В.Н. Юрченко С.В. она знала как знакомого Фролова В.Н., который приходил к последнему в гости. Дата обезличена года около 03 часов 00 минут она спала в своей комнате, была разбужена громкими стуками, доносившимися из коридора квартиры. Она услышала голоса Фролова В.Н. и Юрченко С.В., которые явно находились в состоянии алкогольного опьянения. Из своей комнаты в коридор она не выходила, на слышала как Фролов В.Н. и Юрченко С.В. стучали в дверь комнаты, в которой проживает Финогенов Б.И., и Юрченко С.В. требовал, чтобы потерпевший открыл дверь и отдал им денежные средства, так как им нужно заплатить за такси и снова ехать, в противном случае он разнесет ему дверь и даст потерпевшему по голове. При этом, она слышала, что Фролов В.Н. говорил Юрченко С.В. говорил тише, чтобы она (ФИО13) не услышала. Потом она услышала, как Финогенов Б.И. открыл подсудимым дверь. Дата обезличена года утром Финогенов Б.И. рассказал ей, что Фролов В.Н. с Юрченко С.В. угрожали ему и забрали деньги.

- заявлением от потерпевшего Финогенова Б.И. от Дата обезличена года, в котором потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности Фролова Владимира и неустановленнное лицо, которые Дата обезличена года около 03 часов ночи ворвались к нему в комнату, угрожали и похитили его денежные средства л.д.3);

- рапортами старшего оперуполномоченного 46 отделения милиции УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга Николаева А.В. о том, что в ходе проведения проверки им были установлены лица, совершившие преступление в отношении потерпевшего Финогенова Б.И. - Юрченко С.В. и Фролова В.Н. л.д. 11,33);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого усматривается, что следователем СУ при УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга Кирилловым Е.А. в присутствии понятых осмотрел входную дверь в комнату потерпевшего Финогенова Б.И., расположенную в ... ... и установил, что входная дверь в комнату потерпевшего повреждена: имеется трещина в центре л.д.7-8).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, а вину подсудимых Юрченко С.В. и Фролова В.Н. доказанной.

Действия подсудимого Юрченко С.В. и Фролова В.Н. суд квалифицирует по ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия, поскольку последние действуя по предварительному сговору и совместно друг с другом, имея умысел на завладение чужим имуществом - денежными средствами потерпевшего Финогенова А.И., высказали последнему требование передачи денежных средств, угрожая применением насилия - причинением телесных повреждений, и получив от потерпевшего деньги, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб.

Судом установлено, что подсудимые Фролов В.Н. и Юрченко С.В. с корыстной целью, стремясь извлечь противозаконную имущественную выгоду - получить денежные средства потерпевшего Финогенова Б.И. - высказали потерпевшему требование передачи денежных средств, т.е. настоятельное категоричное предложение ультимативного характера безвозмездно предоставить им денежные средства, используя в качестве средства воздействия на потерпевшего угрозу применения насилия.

Судом установлено, что подсудимый Юрченко С.В. реализуя совместный с Фроловым В.Н. умысел, высказал потерпевшему угрозу причинения телесных повреждений, что свидетельствует о том, что подсудимые требовали имущество потерпевшего, угрожая последнему применением насилия.

При этом суд учитывает, что из показаний потерпевшего усматривается, что подсудимые, имея очевидное психологическое и физическое преимущество над потерпевшим, являющимся физическим слабым человеком, находились в состоянии алкогольного опьянения и вели себя агрессивно, и приходит к выводу о том, у потерпевшего имелись реальные угрозы опасаться осуществления угроз подсудимых.

Действия подсудимых Юрченко С.В. и Фролова В.Н. были единовременными и согласованными, взаимно дополняющими друг друга, направленными к единой - корыстной цели, о чем свидетельствует их прекращение после достижения указанной цели - завладения имуществом потерпевшего, поэтому суд усматривает в действиях Юрченко С.В. и Фролова В.Н. квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. При этом суд учитывает, что оба подсудимые выполняли объективную сторону преступления: оба требовали передачи потерпевшим денежных средств, подсудимый Юрченко С.В., выполняя общий с Фроловым В.Н., умысел высказывал потерпевшему угрозу применения насилия, а Фролов В.Н. наблюдал за окружающей обстановкой с целью пресечь вмешательство иных лиц.

Судом установлено, что во исполнение совместного преступного умысла денежные средства от потерпевшего получил Юрченко С.В., поэтому суд исключает указание на это действие из обвинения Фролова В.Н.

Оценивая показания потерпевшего Финогенова Б.И., свидетеля ФИО13 суд находит относимыми, достоверными, допустимыми. Оснований для оговора Фролова В.Н. и Юрченко С.В. указанными лицами суд не усматривает.

Материалы дела являются относимыми, достоверными и допустимыми доказательствами.

Указание в обвинительном заключение нал.д.122 на то, что Юрченко С.В. и Фролов В.Н. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ, является очевидной технической ошибкой, поскольку в тексте обвинительного заключения в соответствии с требования ст. 220 ч.1 п. 3,4 УПК РФ указаны, как существо предъявленного обвинения, так и формулировка обвинения с указанием статьи 163 ч.2 п. «а» УК РФ по которой Юрченко С.В. и Фролову В.Н. был предъявлено обвинение л.д. 71-72, 93-95).

Показания подсудимого Юрченко С.В. являются достоверными, поскольку эти показания подтверждены совокупностью иных доказательств, собранных по уголовному делу.

Показания подсудимого Фролов В.Н. суд расценивает как недостоверные, направленные на то, чтобы избежать ответственности за содеянное, поскольку указанные показания опровергаются как показаниями потерпевшего и свидетеля, так и показаниями подсудимого Юрченко С.В.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни их семей.

Подсудимые совершили тяжкое преступление, характеризующегося высокой степенью общественной опасности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Подсудимые Юрченко С.В. и Фролов В.Н. ранее не судимы, работают, Юрченко С.В. имеет малолетнего ребенка, возместили причиненный потерпевшему ущерб, оба подсудимых принесли извинения потерпевшему, что смягчает их наказание. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимых.

С учетом изложенного, суд и приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Юрченко С.В. и Фролова В.Н. возможно и без реальной изоляции от общества и назначает каждому из них наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Принимая решение об условном осуждении к лишению свободы, с учетом возможности получения осужденными заработной платы и иного дохода, суд считает необходимым назначить Юрченко С.В. и Фролову В.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд исходит из имущественного положения подсудимых, работающих и имеющих доход, их трудоспособности.

При назначении условного осуждения суд полагает необходимым возложить на Юрченко С.В. и Фролова В.Н. обязанности в период испытательного срока ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в виде затрат на оплату труда защитников адвокатов, осуществлявших ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства защиту Юрченко С.В. в сумме 1790 рублей 24 копеек, Фролова В.Н. в сумме 1491 рубля 87 копеек, подлежат взысканию с каждого их них в доход государства с учетом того, что оба подсудимых трудоспособны, работают и имеют доход.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЮРЧЕНКО СЕРГЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА и ФРОЛОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, со штрафом в размере 3000 (трех тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Юрченко С.В. и Фролову В.Н., считать условным с испытательным сроком ДВА года каждому.

Возложить на Юрченко С.В. и Фролова В.Н. следующие обязанности в течение испытательного срока:

  1. ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных;
  2. не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Юрченко С.В. и Фролова В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в виде затрат на оплату труда защитников адвокатов, осуществлявших защиту подсудимых в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства взыскать с подсудимых в доход государства: взыскать с Юрченко С.В. 1790 рублей 24 копеек, взыскать с Фролова В.Н. 1491 рубля 87 копеек,

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Березнякова