приговор по статье 228 ч.2



Дело № 1-303/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 22 сентября 2010года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Васильевой Я.В.,

подсудимого Трофимова Руслана Владимировича,

защитника - адвоката Медведевой Е.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен А Номер обезличен,

при секретаре Липьяйнен Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ТРОФИМОВА Руслана Владимировича, Дата обезличенагода рождения, уроженца Санкт-Петербурга, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного по адресу- Санкт-Петербург, Петродворцовый район, ..., ..., ..., ..., ранее судим Дата обезличенагода Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2,ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года, содержащегося под стражей в порядке задержания и меры пресечения в период с Дата обезличенагода по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трофимов Р.В. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а именно:

Дата обезличенагода, не позднее 12 часов 30минут, он /Трофимов Р.В./, находясь во дворе дома Номер обезличен корпус 1 по ... в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга,у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, содержащей порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, массой 5,910грамм, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ Северо-Западного УВДТ Номер обезличенЭ/-10 от Дата обезличенагода, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006года № 76 «Об утверждении крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, оборот которого запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Указанное наркотическое средство незаконно, умышленно хранил при себе для личного употребления, в носке, надетом на левую ногу, пока Дата обезличенагода в 12 часов 30минут не был задержан сотрудниками милиции у торца дома Номер обезличен по ... в Петродворцовом районе Санкт-Петербурге, после чего был доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Балтийский, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, набережная ..., ..., где в ходе личного досмотра у него /Трофимова Р.В./, произведенного в тот же день, в период времени с 13 часов 45минут до 14 часов 15 минут был обнаружен и изъят в носке, надетом на левую ногу, полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета массой 5,910грамм, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ Северо-Западного УВДТ Номер обезличенЭ/-10 от Дата обезличенагода, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, и таким образом, вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Трофимов Р.В. в совершении указанного преступления свою вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Трофимова Р.В., защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Трофимов Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает вину Трофимова Р.В. полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние наказание на его исправление.

Подсудимый Трофимов Р.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, на учете у нарколога и психиатра не состоит, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Вместе с тем суд учитывает, что Трофимов Р.В. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее высокую степень общественной опасности в период условного осуждения за аналогичное преступление, в связи с чем суд отменяет Трофимову Р.В. условное осуждение по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличенагода на основании ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - наркотическое средство- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Балтийский - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

При постановлении настоящего приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек, выплачиваемых защитникам, участвующим в рассмотрении дела по назначению на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофимова Руслана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет пяти месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Трофимову Р.В. условное осуждение по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличенагода.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному Трофимову Р.В. наказанию, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличенагода в виде одного месяца и окончательно назначить Трофимову Р.В. к отбытию наказание в виде 3 лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Трофимову Р.В. - не изменять, оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенагода. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Трофимова Р.В. под стражей с Дата обезличенагода по Дата обезличенагода включительно.

Вещественное доказательство - конверт с наркотическим средством, смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Балтийский - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы, выплачиваемой защитникам, участвующим в рассмотрении дела по назначению в период производства предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, принять на счет государства.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ