Пригвор по ст. 158 ч. 2 п.В



Санкт-Петербург 31 августа 2010 года

Дело №1-281/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Березнякова Е.А.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Попова Ю.С., помощников прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Люшни В.В., Хамадиева Д.Ф.,

потерпевшей Мадлевской М.Б.,

защитника - адвоката Михайлова В.В., представившего ордер№№ и удостоверение №,

подсудимого Яшкина С.О.,

при секретаре Мищук И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-281/10 в отношении:

ЯШКИНА СЕРГЕЯ ОЛЕГОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Ленинграде, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яшкин С.О. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Яшкин С.О. ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, воспользовавшись отсутствием матери Мадлевской М.Б., тайно похитил принадлежащий последней жидкокристаллический телевизор «Toshiba» стоимостью 12000 рублей. С похищенным с места совершения скрылся, причинив своими действиями Мадлевской М.Б. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным распорядился согласно преступного умысла.

Подсудимый Яшкин С.О. с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Подсудимый Яшкин С.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним.

Защитник Михайлов В.В. поддержал ходатайство Яшкин С.О. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Хамадиев Д.Ф. потерпевшая МАдлевская М.Б. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Совершённое подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Яшкин С.О., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Яшкина С.О. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый Яшкин С.О. совершил корыстное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яшкина С.О., суд не усматривает.

При этом суд учитывает, что Яшкин С.О. ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет алкоголем, отрицательно характеризуется по месту жительства, поэтому полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, не находя основания для применения ст. 64 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает то, что Яшкин С.О. не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, страдает тяжким хроническим заболеванием - гепатитом.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Яшкина С.О. возможно и без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При назначении условного осуждения суд полагает необходимым возложить на Яшкина С.О. обязанности в период испытательного срока ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов, осуществлявших защиту подсудимого Яшкина С.О. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, в сумме 1491 рубля 85 копеек должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и подсудимый вправе пользоваться услугами защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч.2 УПК РФ участие защитника при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯШКИНА СЕРГЕЯ ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яшкину С.О. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Меру пресечения в отношении Яшкина С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Яшкина С.О. следующие обязанности в течение испытательного срока:

  1. ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных;
  2. не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Процессуальные издержки - затраты на услуги адвокатов, осуществлявших защиту Яшкина С.О. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства в сумме 1491 рубля 85 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Березнякова