Приговор по ст. 228 ч.1



Санкт-Петербург 22 июля 2010 года

Дело №1-261/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Березнякова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Попова Ю.С.,

защитника - адвоката Англиновой С.Е., представившей ордер№№ и удостоверение №,

подсудимого Обширнова С.Н.,

при секретаре Абузгильдиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-261/10 в отношении:

ОБШИРНОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Ленинграде, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного в <адрес> Санкт-Петербурга по <адрес>, проживающего в Красносельском районе Санкт-Петербурга по проспекту <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Обширнов С.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Обширнов С.Н. в неустановленное время, но не позднее 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте приобрел при неизвестных обстоятельствах, для личного употребления без цели сбыта четыре свертка из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой из свертков №№1-4 соответственно:№1 - 0,155 грамма, №2 - 0,544 грамма, №3 - 0,570 грамм, №4 - 0,584 грамма, общей массой 1,853 грамма, т.е. в крупном размере, которое он, действуя умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом боковом кармане куртки, надетой на нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции в 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес> в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, и изъятия данного наркотического средства в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении актового зала УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, расположенного в д.<адрес> в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга.

Подсудимый Обширнов С.Н. с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Подсудимый Обширнов С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним.

Защитник Англинова С.Е. поддержала ходатайство Обширнова С.Н.о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Попов Ю.С. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Совершённое подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Обширнов С.Н., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Обширнова С.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.

Назначая наказание подсудимому Обширнову С.Н., суд применяет ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона №81-ФЗ, смягчающей положение Обширнова С.Н.

Подсудимый Обширнов С.Н. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Обширнова С.Н., суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает то, что Обширнов С.Н. не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, оказал содействие органам предварительного расследования в изобличении лица, сбывшего ему наркотическое средство. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, получившего в 2009 году травмы во время ДТП, последствия которых он испытывает и в настоящее время. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Обширнова С.Н. возможно и без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Обширнова С.Н. ст. 64 УК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств 85 отделения милиции Петродворцового РУВД Санкт-Петербурга, должны быть уничтожено после вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов, осуществлявших защиту подсудимого Обширнова С.Н. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, в сумме 1491 рубль 85 копеек должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и подсудимый вправе пользоваться услугами защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч.2 УПК РФ участие защитника при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОБШИРНОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Обширнову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Меру пресечения в отношении Обширнова С.Н. не избирать.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств 85 отделения милиции Петродворцового РУВД Санкт-Петербурга, уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - затраты на услуги адвокатов, осуществлявших защиту Обширнова С.Н. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства в сумме 1491 рубль 85 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Березнякова