Приговор по ст.158 часть 3 п.а



Санкт-Петербург 11 августа 2010 года

Дело №1-246/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Березнякова Е.А.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Шатобы М.В., помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Люшни В.В.,

потерпевшей Беляковой Е.И.,

защитников - адвокатов Англиновой С.Е., предъявившей орде № и удостоверение №, адвоката Битюкова Ю.Н., представившего ордер№№ и удостоверение №,

подсудимого Пискарева В.В.,

при секретаре Мищук И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-246/10 в отношении:

ПИСКАРЕВА ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Санкт-Петербурге, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего в деревне <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ с учетом постановления Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

2. ДД.ММ.ГГГГ Ломоносовским районным судом Ленинградской области по ст. 111 ч.1 УК РФ УК РФ к 3 года лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Тосненского городского суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пискарев В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Пискарев В.В. в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, путем свободного доступа, незаконно проник в <адрес> поселка Стрельна Петродворцового района Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Беляковой Е.И., а именно: дизельный генератор стоимостью 6000 рублей, электродрель стоимостью 4000 рублей, электрошлифовальную машинку стоимостью 3000 рублей, которые положил в два мешка, не представляющих материальной ценности. С похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

Подсудимый Пискарев В.В. с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Подсудимый Пискарев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним.

Защитник Битюков Е.Н. поддержал ходатайство Пискарева В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Люшня В.В. и потерпевшая Белякова Е.И. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Совершённое подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает шести лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Пискарев В.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Пискарева В.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый Пискарев В.В. совершил тяжкое корыстное преступление.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает то, что Пискарев В.В. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пискарева В.В., является особо опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также отрицательные характеристики Пискарева В.В. с места жительства, из которых усматривается, что Пискарев В.В. на путь исправления не встал.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Пискарева В.В. без реальной изоляции от общества невозможно, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения в отношении Пискарева В.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Наказание подсудимый Пискарев В.В. должен отбывать в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск потерпевшей Беляковой Е.И. о взыскании с подсудимого Пискарева В.В. 13000 рублей в счет возмещения материального ущерба является законным и обоснованным и подлежит полному удовлетворению.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов, осуществлявших защиту подсудимого Пискарева В.В. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, в сумме 1195 рублей 11 копеек, должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и подсудимый вправе пользоваться услугами защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч.2 УПК РФ участие защитника при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПИСКАРЕВА ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания ПИСКАРЕВУ В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Пискарева В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, каковую не отменять вступления приговора в законную силу. Взять Пискарева В.В. под стражу немедленно в зале суда, направив его в учреждение № ГУФСИН РФ по СПб и ЛО.

Гражданский иск потерпевшей Беляковой Е.И. удовлетворить: взыскать с ПИСКАРЕВА ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА в пользу БЕЛЯКОВОЙ ЕЛЕНЫ ИВАНОВНЫ 13 000 рублей (тринадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки - затраты на услуги адвокатов, осуществлявших защиту Пискарева В.В. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства в сумме 1195 рублей 11 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Березнякова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>