Приговор по ст. 158 часть 2 п.В



Дело №1-256/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 13 июля 2010 года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Леоненко Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Жихаревой С.Н..

защитника - адвоката Англиновой С.Е., представившей удостоверение №, ордер № (№),

подсудимого Иванова В.Н.,

при секретаре Абузгильдиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, неработающего, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ч.1 ст. 228, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, 70 УК РФ Кировским районным судом Санкт-Петербурга (с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 7 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом Санкт-Петербурга с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 162, 70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы. На основании постановления Тосненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 1 год 7 месяцев,

под стражей по данному уголовному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Виталий Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в подъезде <адрес> Петродворцового района Санкт-Петербурга, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил велосипед «Аист» темного цвета стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Емельяновой Ю.С.. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Емельяновой Ю.С. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Указал на то, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, а также с учетом мнения потерпевшей Емельяновой Ю.С., не возражавших против особо порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Иванов В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Иванова В.Н. полностью доказанной, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании потерпевшей Емельяновой Ю.С. был заявлен гражданский иск о взыскании с виновного денежной суммы в размере 3 000 рублей в счет причиненного ей материального ущерба. Исковые требования потерпевшей Емельяновой Ю.С. суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Иванов В.Н. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам. Настоящее преступление совершено Ивановым В.Н. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного ему приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, а потому суд приходит к выводу о том, что Иванов В.Н. не оправдал ранее оказанного ему доверия и не сумел доказать возможность своего исправления без изоляции от общества. При данных обстоятельствах, а также в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что свою вину в совершенном преступлении Иванов В.Н.. признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает тяжелыми заболеваниями, что суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. При этом оснований для применения при назначении наказания правил ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд усматривает необходимость назначения Иванову В.Н. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении, однако не на максимальный срок, предусмотренный законом за совершенное им преступление, с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и 68 ч.2 УК РФ. При назначении окончательного наказания суд считает возможным применить способ частичного, а не полного присоединения наказания, неотбытого по предыдущему приговору.

При постановлении настоящего приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек - суммы в размере 1 491 рубль 86 копеек, выплачиваемой защитникам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание ими юридической помощи, - суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства, поскольку в соответствии со ст. 47 ч. 4 п. 8 УПК РФ обвиняемый вправе пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случае, предусмотренном УПК РФ; согласно ст. 316 ч. 2 УПК РФ участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в особом порядке, является обязательным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Иванову В.Н. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного ему приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Иванову В.Н. по данному приговору частично (в виде 3 (трех) месяцев) лишения свободы, присоединить наказание неотбытое по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

Назначить Иванову В.Н. окончательное наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ТРЕХ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Иванова В.Н. под стражей в качестве меры пресечения по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Иванову В.Н., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Гражданский иск потерпевшей Емельяновой Ю.С. удовлетворить.

Взыскать с осужденного Иванова В.Н. в пользу потерпевшей Емельяновой Ю.С. денежную сумму в размере 3 000 рублей 00 копеек в счет причиненного материального ущерба.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы в размере 1 491 рубль 86 копеек, выплачиваемой защитникам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: