Приговор по ст. 228 часть 1



Санкт-Петербург 28 июля 2010 года

Дело №1-255/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Березнякова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Шатобы М.В.,

защитника - адвоката Медведевой Е.И., представившей ордер№№ и удостоверение №,

подсудимой Томилиной В.А.,

при секретаре Якобсон К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

ТОМИЛИНОЙ ВИКТОРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в деревне Гостилицы, <адрес>, гражданки РФ, не замужней, со средним образованием, не работающей, зарегистрированной и проживающей в деревне <адрес>, Ломоносовского района Ленинградской области,д.<адрес> <адрес>, ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Томилина В.А. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Томилина В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, приискала наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,354 грамма, и с целью сбыта незаконно хранила его при себе до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда она (Томилина В.А.), находясь у <адрес> по <адрес> в г. Петродворце в Санкт-Петербурге, незаконно сбыла данное наркотическое средство путем продажи за 550 рублей лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», осуществлявшему роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут в помещении 4 отдела № УФСКН РФ по СПб и ЛО, расположенного в <адрес> в г. Петергофе в Санкт-Петербурге добровольно выдало наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по СПб и ЛО при проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимая Томилина В.А. с предъявленным ей обвинением по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ согласилась, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Подсудимая Томилина В.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано ею добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним.

Защитник Медведева Е.И. поддержала ходатайство Томилиной В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Шатоба М.В. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Совершённое подсудимой Томилиной В.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась Томилина В.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимой Томилиной В.А. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от не обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Подсудимая Томилина В.А. совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Томилиной В.А., суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает то, что Томилина В.А. ранее не судима, полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет тяжкое хроническое заболевание - гепатит С.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Томилиной В.А. возможно и без реальной изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Томилиной В.А. ст. 64 УК РФ.

При назначении условного осуждения суд полагает необходимым возложить на Томилину В.А. обязанности в период испытательного срока ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб и ЛО, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - денежная купюра достоинством 50 рублей, переданная на ответственное хранение сотрудникам 4 отдела № УФСКН РФ по СПб и ЛО подлежит оставлению у последних, при этом указанные лица подлежат освобождению от обязанности дальнейшего ответственного хранения этой купюры.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Сименс» с сим-картой, переданный на ответственное хранение Томилиной В.А., подлежит оставлению у последней, при этом она должна быть освобождена от обязанности дальнейшего ответственного хранения.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов, осуществлявших защиту подсудимой Томилиной В.А. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и подсудимая вправе пользоваться услугами защитника, в том, числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч.2 УПК РФ участие защитника при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТОМИЛИНУ ВИКТОРИЮ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Томилиной В.А., считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.

Возложить на Томилину В.А. следующие обязанности в течение испытательного срока:

  1. ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных;
  2. не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Томилиной В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб и ЛО, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - денежную купюру достоинством 50 рублей, переданную на ответственное хранение сотрудника 4 отдела № УФСКН СПб и ЛО оставить у последних, освободив их от обязанности дальнейшего ответственного хранения.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Сименс» с сим-картой, переданный на ответственное хранение Томилиной В.А., оставить у последней, освободив ее от обязанности дальнейшего ответственного хранения.

Процессуальные издержки - затраты на услуги адвокатов, осуществлявших защиту Томилиной В.А. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Березнякова