Приговор по ст. 228 ч.2



Санкт-Петербург 09 сентября 2010 года

Дело №1-304/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Березнякова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Попова Ю.С.,

защитника - адвоката Скурту И.Г., представившей ордер№№ и удостоверение №,

подсудимой Нагиевой (Мальковой) Н.И.,

при секретаре Мищук И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-304/10 в отношении:

НАГИЕВОЙ (МАЛЬКОВОЙ) НАТАЛЬИ ИГОРЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, замужней, со средним специальным образованием, работающей у индивидуального предпринимателя без образования юридического лица Желудкова Ю.А. продавцом-консультантом, зарегистрированной и проживающей в в Санкт-Петербурге, в Петродворцовом районе по улице <адрес> ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.4, 222 ч.1, 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ с учетом постановления начальника УС 20/2 от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

содержавшейся под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Нагиева (Малькова) Н.И. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая Нагиева (Малькова) Н.И. в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью употребления, без цели сбыта, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 35,989 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта в нижнем белье вплоть до момента задержания и изъятия данного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут у <адрес> в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга.

Подсудимая Нагиева (Малькова Н.И.) с предъявленным ей обвинением по ст. 228 ч.2 УК РФ согласилась, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Подсудимая Нагиева (Малькова) Н.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано ею добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним.

Защитник Скурту И.Г. поддержала ходатайство Нагиевой (Мальковой) Н.И.о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Попов Ю.С. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Совершённое подсудимой Нагиевой (Мальковой Н.И.) преступление относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась Нагиева (Малькова) Н.И., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимой Нагиевой (Мальковой) Н.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, ее личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Нагиева (Малькова) Н.И. совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризующегося высокой степенью общественной опасности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Нагиевой (Мальковой) Н.И., является опасный рецидив преступлений.

Поэтому суд полагает необходимым назначить Нагиевой (Мальковой) Н.И. наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

Суд не находит оснований для применения в отношении Нагиевой (Мальковой) Н.И. ст. 64 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает то, что Нагиева (Малькова) Н.И. полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, чем содействовала скорейшему рассмотрению уголовного дела, имеет на иждивении двоих малолетних детей, а также престарелую бабушку, являющуюся инвалидом 2 группы и нуждающуюся в постороннем уходе.

При назначении наказания Нагиевой (Мальковой Н.И.) суд также учитывает, что с момента совершения ею преступления прошло шесть лет, в течение которых Нагиева (Малькова) Н.И. излечилась от наркотической зависимости, вела безупречный образ жизни, родила второго ребенка и обрела семью. Нагиева (Малькова) Н.И. занимается воспитанием своих малолетних детей, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Нагиева (Малькова) Н.И. не привлекалась ни к уголовной, ни административной ответственности после совершения преступления в 2004 году, у правоохранительных органов нет претензий к образу жизни Нагиевой (Мальковой) Н.И., что подтверждается исследованными данными о ее личности. Изложенное свидетельствует о том, что Нагиева (Малькова) Н.И. встала на путь исправления и не представляет в настоящее время общественной опасности. Поэтому суд полагает, что дальнейшее исправление Нагиевой (Мальковой) Н.И. возможно и без реальной изоляции от общества, и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, испытательным сроком.

При назначении условного осуждения суд полагает необходимым возложить на Нагиеву (Малькову) Н.И. обязанности в период испытательного срока ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Сведений о процессуальных издержках в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НАГИЕВУ (МАЛЬКОВУ) НАТАЛЬЮ ИГОРЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Нагиевой (Мальковой) Н.И. считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.

Возложить на Нагиеву (Малькову Н.И.) следующие обязанности в течение испытательного срока:

  1. ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных;
  2. не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Нагиевой (Мальковой) Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - семь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Березнякова