Приговор по ст. 307 ч.1



Дело № 1-305/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 01 октября 2010года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Васильевой Я.В.,

подсудимого Белого Владимира Николаевича,

защитника - адвоката Скурту И.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Липьяйнен Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

БЕЛОГО Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего и не учащегося, зарегистрированного и проживающего по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Белый В.Н. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде, а именно:

Белый В.Н., в период с 11 часов 30минут до 12 часов 30минут ДД.ММ.ГГГГ, в рамках рассмотрения Петродворцовым районным судом уголовного дела по обвинению Кузнецова С.М. по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ, находясь в помещении зала судебных заседаний № здания Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга, расположенного по адресу- Санкт-Петербург, <адрес> лит.Д, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний, осознавая их ложность, с целью помочь подсудимому Кузнецову С.М. избежать ответственности за содеянное, будучи заранее, под расписку, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, входе допроса в суде в качестве свидетеля по обвинению Кузнецова С.М. дал заведомо ложные показания, выразившиеся в том, что Белый В.Н. не видел, чтобы Кузнецов С.М. наносил потерпевшему Елохину В.А. удары, Елохин В.А. в присутствии Белого В.Н. не падал на землю, Кузнецов С.М. деньги Елохина В.А. не забирал. Тем самым Белый В.Н. нарушил деятельность суда по реализации целей и задач правосудия. Приговором Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ показания свидетеля Белого В.Н. были признаны недостоверными.

Подсудимый Белый В.Н. в совершении указанного преступления свою вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Белый В.Н., обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает вину Белого В.Н. доказанной и его действия квалифицирует по ст.307 ч.1 УК РФ, как дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде, поскольку он, будучи предупрежденным судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, при допросе его в качестве свидетеля в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Кузнецова С.М., дал заведомо для него ложные показания.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения,данные о личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Белому В.Н. суд учитывает, что он ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. С учетом изложенного,а также того, что Белый В.Н. не работает, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, применив ст.317 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЛОГО Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 15% заработной платы ежемесячно в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ наказание Белому В.Н. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения Белому В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ