Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-191/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 04 октября 2010года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Бутенко С.В., старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Кобенко О.В., помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Смирнова С.М., помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Хамадиева Д.В., помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Люшня В.В., помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Васильевой Я.В.,

подсудимого Лебедева Романа Викторовича,

защитника - адвоката Батищева Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер № №,

при секретарях Зинькевич И.В.,Липьяйнен Н.С., Тихоновой Е.С., Мищук И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕБЕДЕВА Романа Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>» плотником, зарегистрированного и проживающего по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого: 1ДД.ММ.ГГГГ Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ч.4 ст.228,73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 5лет; 2. ДД.ММ.ГГГГ Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3, ст.ст.70,74 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ с общим сроком 4 года 3 месяца лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по сроку, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1; ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1; ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лебедев Р.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, приискал наркотическое средство- смесь, содержащую героин /диацетилморфин/ массой 0,376 грамм, которое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и с целью сбыта незаконно хранил при себе, до 19 часов 45минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда он /Лебедев Р.В./, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно сбыл данное наркотическое средство, путем продажи за 350рублей, лицу под псевдонимом «Суханов», осуществлявшему роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00минут до 20 часов 15минут, в помещении 4 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, расположенной по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, добровольно выдало наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. При этом преступление не было доведено им /Лебедевым Р.В./ до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимый Лебедев Р.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, приискал наркотическое средство -смесь, содержащую героин /диацетилморфин/ массой 0,320грамм, которое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и с целью сбыта незаконно хранил при себе, и по месту жительства по адресу- Санкт-Петербург, <адрес> до 20 часов 25минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда он /Лебедев Р.В./, находясь у <адрес>.41 по <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно сбыл данное наркотическое средство путем продажи за 350рублей лицу под псевдонимом «Суханов», осуществлявшему роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 50минут до 21 часа 10 минут, в помещении 4 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, расположенной по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, добровольно выдало наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. При этом преступление не было доведено им /Лебедевым Р.В./ до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимый Лебедев Р.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

в период с неустановленного следствием времени по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без цели сбыта хранил при себе и по месту жительства в <адрес>.41 по ул.<адрес> г.Петергофа в Санкт-Петербурге наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/ общей массой 1,308 грамма, то есть в крупном размере, которое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации № 76 от 07.02.2006года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, вплоть до задержания его /Лебедева Р.В./ сотрудниками 4 отдела 4 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, ДД.ММ.ГГГГв 23 часа 35 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге и изъятия указанного наркотического средства в период с 23 часов 40минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 15минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска по месту его /Лебедева Р.В./ жительства по адресу: г.Санкт-Петербург, г.Петергоф, <адрес>

Подсудимый Лебедев Р.В. признал себя виновным в совершении незаконного хранения наркотических средств, не признал себя виновным в совершении покушения на сбыт наркотических средств. В судебном заседании подсудимый показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Суханов и спросил, можно ли приобрести наркотики. Он вышел из дома, чтобы приобрести наркотики, зашел в магазин, а на обратном пути домой был задержан сотрудниками УФСКН, после чего все прошли к нему в <адрес>.41 по <адрес>. В квартире его спросили о том, есть ли запрещенные вещества и он выдал сотрудникам УФСКН наркотики, которые находились на подвесной полке на кухне. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он не мог продавать наркотики Суханову, поскольку у него имеется алиби, в это время он задерживался сотрудниками милиции и находился в УВД Петродворцового района. ДД.ММ.ГГГГ он также не мог продать героин Суханову, так как он с ним даже не встречался.

Помимо собственного частичного признания своей вины подсудимого Лебедева Р.В., его виновность в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/, ст.228 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании о том, что сотрудниками УФСКН была получена оперативная информация о том, что неустановленное лицо занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем к ним обратился молодой человек, который под условием, что его данные будут засекречены и ему будет дан псевдоним, добровольно изъявил желание изобличить лиц, занимающихся сбытом наркотических средств на территории Петродворцового района. ДД.ММ.ГГГГ это лицо под псевдонимом Суханов, был досмотрен, ему вручены были денежные средства и ДД.ММ.ГГГГ приблизительно около 19-20часов возле <адрес> произошла передача наркотиков Лебедевым Суханову. После этого Суханов в отделе при его досмотре добровольно выдал наркотическое средство и сообщил, что он приобрел это средство у своего знакомого Романа. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратился Суханов, пояснил, что знает, где приобрести наркотики. Был также произведен досмотр лица, Суханову были вручены денежные средства, которые были отксерокопированы. Оперативные сотрудники вновь выехали по адресу- Петродворец, <адрес>, в подъезде дома Суханов вновь приобрел наркотическое средство у своего знакомого Романа, после чего Роман был задержан, после его задержания был произведен обыск в его квартире, в результате которого были найдены наркотическое средство и денежные средства;

-показаниями свидетеля ФИО20 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого сотрудниками УФСКН при проведении проверочной закупки, в отделе ему и второму понятому был представлен гражданин Суханов, в отделе провели его досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было, в связи с чем был составлен протокол досмотра Суханова, потом Суханову были переданы деньги и он отправился покупать наркотики, через какое-то время он вернулся в отдел. Сотрудники УФСКН, он со вторым понятым и Сухановым выехали на <адрес>, где был задержан Лебедев, у которого в квартире затем был произведен обыск, в ходе которого было что-то найдено. Пояснил, что сотрудниками УФСКН были составлены протоколы, которые он читал и в них расписывался;

-показаниями свидетеля ФИО22 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со вторым молодым человеком он был приглашен в отдел УФСКН, в его присутствии был произведен досмотр молодого человека по имени Суханов, составлен протокол, после досмотра Суханову были выданы денежные средства, затем сотрудники УФСКН вместе с Сухановым уехали на закупку, потом вернулись и в их присутствии Суханов добровольно выдал наркотическое средство;

-показаниями свидетеля ФИО19 в судебном заседании о том, что отделом УФСКН ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативные мероприятия « проверочная закупка». В сентябре 2009года в отдел пришел гражданин и по условием, что его данные будут засекречены, добровольно изъявил желание изобличить лиц, занимающихся сбытом «героина» в Петродворцовом районе, в связи с чем им было написано заявление. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН был произведен досмотр гражданина под псевдонимом «Суханов» в присутствии понятых, в результате ничего запрещенного у него найдено не было. Суханову были вручены денежные купюры, предварительно отксерокопированные и был составлен акт осмотра денежных средств, куда были внесены номера и серии денежных средств. После этого оперативные сотрудники и Суханов отправились на <адрес>, где Суханов вышел из автомобиля, подошел к углу <адрес>, где встретился с человеком, который передал ему наркотическое средство, после чего Суханов вернулся и они поехали в отдел, где Суханов добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое он приобрел у своего знакомого по имени Роман.Изъятое вещество было упаковано и опечатано печатью, где понятые расписались. После проведенной экспертизы было установлено, что порошкообразное вещество является героином. ДД.ММ.ГГГГ было также проведено оперативное мероприятие «проверочная» закупка по той же схеме, что и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ был также еще произведен обыск в квартире Лебедева Р.В., Лебедев Р.В. был задержан, при обыске была найдена часть денег и наркотическое средство;

-показаниями свидетеля ФИО21 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с товарищем были приглашены в отдел УФСКН, в их присутствии был досмотрен молодой человек, которого представили как «Суханова», после этого были осмотрены денежные купюры в сумме не более 400рублей, которые были отксерокопированы и номера их были переписаны. После досмотра Суханов с оперативными сотрудниками уехали на закупку, а он и второй понятой остались в отделе. Когда вернулись, то Суханов выдан добровольно сотрудникам УФСКН наркотическое средство - героин, пояснил. что купил его у своего знакомого по имени Роман. Наркотическое средство было опечатано, сотрудниками УФСКН был составлен протокол, они расписались в протоколе и на опечатанном наркотическом средстве. Второй раз он участвовал в таком же мероприятии через неделю, все происходило по той же схеме, закупщику были выданы денежные средства, был произведен его досмотр, после чего оперативные сотрудники с закупщиком уехали на закупку. После возвращения в отдел закупщик добровольно выдал наркотическое средство - героин, которое приобрел у того же молодого человека, что и первый раз. В тот же день он участвовал в качестве понятого для производства обыска в <адрес>.<адрес> в Петродворце. Во время производства обыска присутствующим лицам было предъявлено постановление об обыске и предложено добровольно выдать запрещенные вещества и денежные средства. Молодой человек по имени Роман сказал, что у него есть наркотическое средство, после чего выдал его, также в ходе были обнаружены денежные средства, по факту которого был составлен протокол, в чем они со вторым понятым расписались. Пояснил, что денежные средства были обнаружены под подушкой в комнате, их номера были занесены в протокол. Пояснил, что он читал все составленные протоколы. Расписывался в них;

- показаниями свидетеля под псевдонимом «Суханов» в том, что в середине октября 2009года он участвовал в оперативных мероприятиях «проверочная закупка» сотрудниками УФСКН. Он пришел в отдел, добровольно написал заявление, его досмотрели в присутствии понятых, отксерокопировали денежные средства в размере 350 рублей, переписали их номера и передали ему для закупки наркотиков, после чего он с оперативными сотрудниками УФСКН поехали на закупку по адресу- Петродворец, <адрес> Петродворце, где должен был встретиться со своим знакомым Романом. Он встретился с ним у подъезда <адрес>, затем в подъезде дома передал ему героин, а он ему - деньги. Затем он вернулся в автомобиль сотрудников УФСКН и они поехали в отдел, где он в присутствии двух понятых выдан героин. Второй раз он пришел в отдел УФСКН через неделю, все происходило по той же схеме, его досмотрели, вручили денежные средства и они отправились на закупку, с Романом встретился возле дома;

-заключением эксперта № эх-09 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Суханов» порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/. Масса наркотического средства составляет 0,366г. Героин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ /Список 1/ Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, по состоянии на 30.06.1998года. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, внесенные в Список 1 указанного перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам /т.1 л.д.1230125/;

-постановлением о признании вещественными доказательствами и протоколом осмотра предметов - /наркотического средства/ одного полимерного пакета, в котором, согласно заключения эксперта № эх-09 от ДД.ММ.ГГГГ, находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин /диацетиморфин/ массой 0,356грамма /после проведения оперативного исследования и экспертизы/ /т.1 л.д.132-133/;

-иным документом: рапортом об обнаружении признаков преступления, составленный зам.начальника 4 отдела 4 ОС УФСКН РФ по С-Пб и ЛО от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин, лицо под псевдонимом «Суханов» добровольно выдало отрезок из светлой бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и пояснило, что это средство приобретено им за 350рублей около 19 часов 45минут ДД.ММ.ГГГГ у группы лиц, одно известно ему под именем «Рома» у <адрес>/т.1 л.д.25/;

-иным документом: постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ / т.1 л.д.28/;

-иным документом: протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «Суханов» от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки, согласно которому у последнего наркотических средств и других запрещенных в гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было /т.1 л.д.29-30/;

-иным документом: протоколом исследования предметов и документов /денежных средств/ от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия денежных купюр на общую сумму 350рублей, которые выдавались лицу под псевдонимом «Суханов» для приобретения наркотического средства в ходе ОРМ / т.1 л.д.31-32/;

-иным документом: протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «Суханов» от ДД.ММ.ГГГГ, после проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому он добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что указанный сверток был приобретен им у <адрес>, у Романа / т.1 л.д.34-36/;

-иным документом: справкой о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ № их-09, согласно которой веществом, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Суханов» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/ массой 0,376грамм/ на исследование израсходовано 0,010грамм вещества/ /т.1 л.д.38/;

-иным документом: рапортом ФИО18, старшего оперуполномоченного 4 отдела 4 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка». Так он, после того как лицо подпсевдонимом «Суханов» было досмотрено, и ему были вручены денежные средства для приобретения на них наркотического средства, на автомашине приехал к <адрес>, где видел как лицо, под псевдонимом «Суханов» встретился у указанного дома с Лебедевым Р.В., между ними произошел какой-то обмен, после чего Суханов вернулся в автомашину, сказав, что он только что приобрел наркотическое средство. После чего они вернулись в помещение оперативного отдела, где сотрудниками полиции был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Суханов», в ходе которого последний добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что сверток был им приобретен у <адрес> /т1 л.д.48/;

-заключением эксперта № эх-09 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество №, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Суханов» в ходе обыска по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>,д.41, <адрес>, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/. Масса наркотического средства составляет: №,300г, №,308г. Героин /диацетилморфин/ включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ /Список 1/ Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, по состоянию на 30.06.1998года. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, внесенные в Список 1 указанного перечня, независимо от их количества,отнесены к наркотическим средствам /т.1 л.д.126-128/;

-постановлением о признании вещественными доказательствами и протоколом осмотра предметов - /наркотического средства/ одного полимерного пакета, в котором, согласно заключения эксперта № эх-09 от ДД.ММ.ГГГГ,находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин /диацетилморфин/ массой 0,290грамма /после проведения оперативного исследования и экспертизы / /т.1 л.д.132-133//;

-постановлением о признании вещественными доказательствами и протоколом осмотра предметов - денежных купюр - трех достоинством 100рублей каждая, и одной достоинством 50рублей, на общую сумму 350рублей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Лебедева Р.В. по адресу- <адрес>,кв.<адрес>, ранее выданных лицу под псевдонимом «Суханов», для проведения проверочной закупки / т.1 л.д.137-138/;

-протоколом обыска помещения <адрес>.41 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому,в ходе обыска вышеуказанной квартиры, были обнаружены денежные средства в сумме 350рублей /3-х купюр достоинством 100рублей каждая, 1 - купюры достоинством 50рублей/, использованные в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, а также было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин / т.1 л.д.85-89/;

-иными документами:

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.58/;

-протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «Суханов» от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки, согласно которому у последнего наркотических средств и других запрещенных в гражданском обороте предметов,а также денежных средств обнаружено не было / т.1 л.д.60-61/;

-протоколом исследования предметов и документов /денежных средств/ от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия денежных купюр на общую сумму 350рублей, которая выдавалась «Суханову» для приобретения наркотического средства /т.1 л.д.62-63/;

-протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «Суханов», от ДД.ММ.ГГГГ, после проведения «проверочной закупки», в ходе которого он добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что указанный сверток был приобретен им у <адрес>.41 по <адрес> /т.1 л.д.65-67/;

-справкой о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ № их-09, согласно которой вещество, добровольно выданное «Сухановым» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/ массой 0320грамм / на исследование израсходовано 0,020грамм вещества/ /т.1 л.д.69/;

-рапортом ФИО18, старшего оперуполномоченного 4 отдела ОС УФСКН РФ по СПБ и ЛО о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка». После того, как лицу под псевдонимом «Суханов» были вручены денежные средства для приобретения наркотического средства, он на автомашине приехал к <адрес>, где видел, как «Суханов» встретился с Лебедевым Р.В., затем они зашли в парадную дома, через некоторое время «Суханов» вышел и сказал, что приобрел у <адрес>.41 по <адрес> наркотическое средство. После этого они вернулись в отдел, где ФИО25. был произведен личный досмотр «Суханова», который добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что указанный сверток с наркотическим средством он приобрел у <адрес> по ул.<адрес> в Петродворце у Романа. В этот же день, в ночное время он участвовал при производстве обыска <адрес>.41 по <адрес>, в ходе обыска были изъяты денежные средства в размере 350рублей, серии и номера которых внесены в протокол обыска. Изъятые денежные купюры по сериям и номерам совпали с купюрами, выданными ранее «Суханову» /т.1 л.д.80/;

- протоколом осмотра пакета из полимерного материала, в котором согласно заключения эксперта находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин /диацетилморфин/ массой 1,298грамма /после проведения экспертизы/ /т.1 л.д.131/;

-вещественным доказательством - наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/ массой 1,298грамма, находящееся в пакете из полимерного материала в камере хранения УФСКН РФ по СПб и ЛО /т.1 л.д.134/;

-иным документом: рапортом о задержании Лебедева Р.В. у д.<адрес> в Петродворце Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, составленным старшим оперуполномоченным 4 отдела ОС УФСКН РФ по СПБ и ЛО ФИО18 /т.1 л.д.90/.

Перечисленные доказательства судом проверены, оценены и признаны как относимые, допустимые, достоверные, а в совокупности - достаточные для разрешения данного уголовного дела.

Показания свидетелей ФИО19, ФИО18, ФИО20, ФИО21, ФИО22, «Суханова», последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Не доверять показаниям свидетелей ФИО19, ФИО18, ФИО12, ФИО21, ФИО22, «Суханова», у суда оснований не имеется, мотивы для оговора ими Лебедева Р.В. судом также не установлены. Показания подсудимого Лебедева Р.В. в судебном заседании о том, что он не сбывал «Суханову» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, полностью опровергаются доказательствами по делу и данные показания суд расценивает как желание избежать ответственности за содеянное.

Свидетель ФИО13, допрошенный в качестве свидетеля защиты в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал вместе с Лебедевым Р.В., после работы примерно в 19 часов 30минут они подъехали к магазину по скупке телефонов, находящимся на Бульваре Разведчиков в Петродворце, он остался в машине, а Лебедев Р.В. пошел в магазин. Вскоре к магазину подъехала машина, из которой вышли два человека и тоже вошли в магазин. Спустя какое-то время эти два человека вместе с Лебедевым Р.В. вышли из магазина, они посадили Романа в машину и увезли, при этом один из них представился сотрудников уголовного розыска. Пояснил, что он очень хорошо помнит день ДД.ММ.ГГГГ, все эти события произошли.

Показания свидетеля ФИО13 о том, что именно ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30минут он вместе с Лебедевым Р.В. приезжал в магазин по скупке телефонов на Бульваре Разведчиков, Лебедев Р.В. находился в магазине, а затем был задержан сотрудниками милиции, суд расценивает как недостоверные, поскольку данные показания опровергаются совокупностью исследованных по делу доказательств и считает, что они даны с целью помочь Лебедеву Р.В. избежать ответственности за содеянное.

Свидетель ФИО14, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля защиты, показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын Роман ФИО14 поздно пришел домой, затем поел и ушел в магазин. Около 23 часов дверь в квартиру распахнулись и ворвались люди в масках, затем в квартиру пришел следователь и пояснил, что в квартире будет производиться обыск, при этом их с мужем отправили на кухню, где они и находились во время производства обыска. Ей известно, что во время обыска были найдены деньги и Роман сам выдал наркотики. Пояснила, что она всегда разбирает диван для сына, в этот раз она также разбирала для сына диван, никаких денег под подушкой не видела.

Показания свидетеля ФИО15 о том, что при обыске в <адрес>.41 по <адрес>, на диване, где спит ее сын Лебедев Р.В., под подушкой, не могло оказаться денег, так как когда она разбирала диван, то денег не было, суд расценивает как добросовестное заблуждение ФИО15, поскольку данные показания полностью опровергаются совокупностью исследованных по делу доказательств.

Свидетель ФИО16, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля защиты, пояснил, что он задерживал Лебедева Р.В. по факту сдачи последним в скупку краденого телефона, однако не может объективно подтвердить, что это было ДД.ММ.ГГГГ.Оценивая показания свидетеля ФИО16, суд приходит к выводу, что данные показания не подтверждают факт задержания Лебедева Р.В. ДД.ММ.ГГГГ с 19часов 30минут до 20часов 00минут сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО17, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля защиты, показал, что осенью 2009года, в середине октября, к нему в магазин по поводу продажи телефона приходил Лебедев Р.В., пока он проверял принесенный Лебедевым Р.В. телефон марки «Самсунг», приехали сотрудники милиции и увезли Лебедева Р.В., он при этом в милицию не обращался. Оценивая показания свидетеля ФИО17, суд приходит к выводу, что свидетель не смог с достоверностью подтвердить те обстоятельства, что Лебедев Р.В. обращался к нему в магазин именно ДД.ММ.ГГГГ.

Оценивая показания свидетелей ФИО17, ФИО16 в совокупности, суд приходит к выводу, что они не подтверждают версию Лебедева Р.В. о непричастности его к совершению преступления ДД.ММ.ГГГГ.

Оценивая условия законности проведения проверочных закупок по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает, что требования ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками оперативных подразделений были соблюдены. Так,проверочная закупка наркотического средства, реализация которого запрещена на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ была проведена на основании постановления оперуполномоченного по ОВД 4 отдела 4 ОС УФСКН РФ по СПБ и ЛО ФИО19, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность - зам.начальника УФСКН РФ по СПб и ЛО. Основанием для вынесения постановления явилось заявление лица под псевдонимом «Суханов» о его желании принять участие в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», которое было написано «Сухановым» добровольно ДД.ММ.ГГГГ. Каких-либо данных, свидетельствующих о понуждении «Суханова» к подаче такого заявления, судом не установлено. Помимо этого, в соблюдение требований ст.11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» результаты ОРМ были предоставлены в СС УФСКН РФ по СПб и ЛО на основания постановления начальника УФСКН РФ по СПб и ЛО. ДД.ММ.ГГГГ проверочная закупка была проведена на основании постановления оперуполномоченного по ОВД 4 отдела 4 ОС УФСКН РФ по СПБ и ЛО ФИО19, утвержденного зам.начальника УФСКН РФ по СПБ и ЛО. Основанием для вынесения постановления явилось заявление лица под псевдонимом «Суханов» от ДД.ММ.ГГГГ, написанное им добровольно и без понуждения. В соблюдение требований ст.11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» результаты ОРМ были также представлены в следственную службу УФСКН РФ по СПБ и ЛО.

При таких обстоятельствах вину подсудимого Лебедева Р.В. в совершении указанных выше преступлений, суд считает доказанной и квалифицирует его действия по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3 ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание.

При назначении наказания подсудимому Лебедеву Р.В., суд учитывает, что он частично признал свою вину, работал. Вместе с тем суд учитывает, что Лебедев Р.В. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, совершил два тяжких преступления и одно преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего высокую степень общественной опасности против здоровья населения, в его действиях имеются признаки рецидива, в связи с чем суд назначает наказание Лебедеву Р.В. в виде реального лишения свободы, с применением правил ст.ст.66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СПБ и ЛО - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - денежные средства в сумме 350рублей, переданные на хранение сотрудникам 4 отдела 4 ОС УФСКН РФ по СПБ и ЛО - разрешить уполномоченным на то сотрудникам УФСКН использовать по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, возвратить подсудимому Лебедеву Р.В. после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕБЕДЕВА Романа Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

-по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

-по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лебедеву Р.В. наказание в виде 4 /четырех/ лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Лебедеву Р.В. - заключение под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять Лебедеву Р.В. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Лебедеву Р.В. время его содержания под стражей до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство -героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции №, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - денежные купюры в сумме 350рублей, переданные на хранение сотрудникам 4 отдела 4 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, - разрешить использовать уполномоченным на то сотрудникам УФСКН РФ по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета - возвратить подсудимому Лебедеву Р.В. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ