Приговор по ст. 158 ч.2



Санкт-Петербург 26 октября 2010 года

Дело №1-335/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Березнякова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Хамадиева Д.Ф.,

потерпевшего Кутлимурадова А.А.,

подсудимого Ковалева О.Е.,

защитника подсудимого - адвоката Батищева Ю.Н., представившего ордер№№ и удостоверение №,

при секретаре Мищук И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

КОВАЛЕВА ОЛЕГА ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Ленинграде, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга по <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ковалев О.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ковалев О.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись отсутствием свидетелей, путем свободного доступа, незаконно проник в иное хранилище - строительный вагончик, расположенный у <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Кутлимурадову А.А. имущество, а именно: сотовый телефон «SumsungC3200» стоимостью 3790 рублей, внутри которого находилась карта памяти «KingstonmicroSD 2G» стоимостью 550 рублей, сотовый телефон «NokiaN73» стоимостью 14200 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Кутлимурадову А.А. значительный ущерб на общую сумму 18540 рублей. Похищенным имуществом распорядились согласно преступному умыслу.

Подсудимый Ковалев О.Е. с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Подсудимый Ковалев О.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно в присутствии защитников, после консультации с ним.

Защитник Батищев Ю.Н. поддержал ходатайство Ковалева О.Е. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Хамадиев Д.Ф. и потерпевший Кутлимурадов А.А. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Совершённое подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Ковалев О.Е., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Ковалева О.Е. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на их исправление.

Подсудимый совершил корыстное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ковалева О.Е., суд не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает отрицательные характеристики Ковалева О.Е. с места его жительства, а также то обстоятельство, что Ковалев О.Е. совершил преступление в период срока условного осуждения.

Поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Ковалева О.Е. обстоятельств суд учитывает то, что Ковалев О.Е. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решении, чем содействовал скорейшему рассмотрению уголовного дела. Суд учитывает мнение потерпевшего Кутлимурадова А.А., просившего назначить мягкое наказание подсудимому. Поэтому суд назначает подсудимому Ковалеву О.Е. наказание не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Ковалева О.Е. ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При этом в соответствии со ст. 70 УК РФ должна быть частично присоединена неотбытая часть наказания по указанному приговору.

Ковалев О.Е. должен отбывать наказание в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении.

Направление подсудимого Ковалева О.Е. в колонию-поселение в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ должно быть поручено Главному управлению ФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. (Санкт-Петербург, <адрес>), при этом срок наказания Ковалеву О.Е. должен исчисляться со дня прибытия в колонию-поселение, и зачету в срок отбывания наказания Ковалеву О.Е. подлежит время следования в исправительное учреждение.

Вещественные доказательства сотовый телефон «SumsungC3200», внутри которого находится карта памяти «KingstonmicroSD 2G», сотовый телефон «NokiaN73», переданные в ходе предварительного расследования потерпевшему Кутлимурадову А.А. на ответственное хранения, подлежат оставлению у последнего, при этом потерпевший должен быть освобожден от обязанности его дальнейшего хранения.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов, осуществлявших защиту подсудимого Ковалева О.Е. в ходе предварительного расследования в сумме 895 рублей 12 копеек должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и подсудимый вправе пользоваться услугами защитника, в том, числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч.2 УПК РФ участие защитника при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОВАЛЕВА ОЛЕГА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Ковалева О.Е. условное осуждение по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично (в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы) присоединить неотбытую часть наказания по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, назначив окончательно к отбытию КОВАЛЕВУ ОЛЕГУ ЕВГЕНЬЕВИЧУ наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Ковалеву О.Е. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания Ковалеву О.Е. время следования в исправительное учреждение.

Вещественные доказательства сотовый телефон «SumsungC3200», внутри которого находится карта памяти «KingstonmicroSD 2G», сотовый телефон «NokiaN73», переданные в ходе предварительного расследования потерпевшему Кутлимурадову А.А., оставить у последнего, освободив его от обязанности его дальнейшего ответственного хранения.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов, осуществлявших защиту подсудимого Ковалева О.Е. в ходе предварительного расследования в сумме 895 рублей 12 копеек компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Березнякова