Приговор по ст. 228 ч.1



Санкт-Петербург 29 октября 2010 года

Дело №1-336/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Березнякова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Шатобы М.В.,

защитника - адвоката Батищева Ю.Н., представившего ордер№№ и удостоверение №,

подсудимого Алексеева А.В.,

при секретаре Мищук И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-336/10 в отношении:

АЛЕКСЕЕВА АНДРЕЯ ВАДИМОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Ленинграде, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, с неполным средним образованием, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего без регистрации в <адрес> Санкт-Петербурга по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алексеев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Алексеев А.В, действуя умышленно, в неустановленное время, но не позднее 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте приобрел при неизвестных обстоятельствах, для личного употребления без цели сбыта три фольгированных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой из свертков №№1-3 соответственно:№1 - 0,57 грамма, №,17 грамма, №,14 грамма, общей массой 0,88 грамма, т.е. в крупном размере, которое он, незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, вплоть до момента его задержания в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у ярмарки «Невский гранит», расположенной по <адрес> в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, и изъятия данного наркотического средства в период с 15 часов 35 минут до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОПОП №! 85 отделения милиции УВД по Петродворцовому району г.Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес> в г. Ломоносове в Петродворцовом районе г. Санкт-Петербурга.

Подсудимый Алексеев А.В. с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Подсудимый Алексеев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним.

Защитник Батищев Ю.Н. поддержал ходатайство Алексеев А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Шатоба М.В. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Совершённое подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Алексеев А.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Алексеева А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый Алексеев А.В. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алексеева А.В., суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает то, что Алексеев А.В. не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Алексеева А.В. возможно и без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Алексеева А.В. ст. ст. 64 УК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств 85 отделения милиции Петродворцового РУВД Санкт-Петербурга, должны быть уничтожено после вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов, осуществлявших защиту подсудимого Алексеева А.В. в ходе предварительного расследования, в сумме 596 рубля 75 копеек должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и подсудимый вправе пользоваться услугами защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч.2 УПК РФ участие защитника при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АЛЕКСЕЕВА АНДРЕЯ ВАДИМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алексееву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Меру пресечения в отношении Алексеева А.В. не избирать.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств 85 отделения милиции Петродворцового РУВД Санкт-Петербурга, уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - затраты на услуги адвокатов, осуществлявших защиту Алексеева А.В. в ходе предварительного расследования в сумме 596 рублей 75 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Березнякова