Приговор по ст. 158 ч.2 п В



Дело № 1-279/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 27 августа 2010года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Хамадиева Д.Ф.,

подсудимого Виноградова Романа Викторовича,

защитника - адвоката Батищева Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зинькевич И.В.,

а также потерпевшего Герасимова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Виноградова Романа Викторовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего и не учащегося, зарегистрированного по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, проживающего по адресу- Ленинградская область, Ломоносовский район, <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Виноградов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 18 часов 30минут до 19 часов 30минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в кв.<адрес> Петродворцового района Санкт-Петербурга, путем свободного доступа, зашел в детскую комнату, после чего, воспользовавшись тем, что его никто не мог видеть, тайно похитил принадлежащие Герасимову С.В. деньги в сумме 10 000рублей, лежавшие на комоде в данной комнате. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным распорядился согласно преступного умысла.

Подсудимый Виноградов Р.В. в совершении указанного преступления свою вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Виноградов Р.В., обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает вину Виноградова Р.В. доказанной и его действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п.В УК РФ в редакции Федерального Закона от 27.12.2009года № 377-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Виноградову Р.В. суд учитывает данные о личности виновного, то обстоятельство, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, ранее не судим, мнение потерпевшего, на настаивающим на реальном лишении свободы подсудимого, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Виноградову Р.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.317 УПК РФ.

Потерпевшим Герасимовым С.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Виноградова Р.В. материального ущерба в размере 10000рублей. Суд находит заявленный гражданский иск в размере 10000рублей обоснованным по праву и размеру и считает необходимым его удовлетворить.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

При постановлении приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек, выплачиваемых защитникам, участвующим в рассмотрении дела по назначению на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Виноградова Романа Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Виноградову Р.В. наказание, считать условным с испытательным сроком на один год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Виноградова Р.В. дополнительные обязанности являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Виноградову Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Герасимова С.В. удовлетворить.

Взыскать с Виноградова Романа Викторовича в пользу Герасимова Сергея Викторовича материальный ущерб в размере 10 000 /десять тысяч/ рублей.

Процессуальные издержки, выплачиваемые защитникам, участвующим в рассмотрении дела по назначению в период производства предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, принять на счет государства.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ