приговор по ст. 228 ч.1



Дело № 1-90/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 12 апреля 2011года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Бутенко С.В.,

подсудимого Нагорняка Николая Николаевича,

защитника - адвоката Касперовича Р.В., представившего удостоверение № и ордер № А 930347 №,

при секретаре Липьяйнен Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении НАГОРНЯКА Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженца <адрес>, гражданин Украины, холостого, детей не имеющего, образование среднее специальное, не работающего, зарегистрированного по адресу- Украина, <адрес>, корп.»г», <адрес>, проживающего по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нагорняк Н.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

в неустановленное время, но не позднее 16 часов 15минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте приобрел, при неизвестных обстоятельствах, для личного употребления, без цели сбыта два фольгированных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, массой из свертков №№1-2: №,408грамма, №,418грамма, общей массой 0,826грамма, то есть в крупном размере, которое он, действуя умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом верхнем кармане куртки, надетой на нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции в 16 часов 15минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>, и изъятия данного наркотического средства в период с 16 часов 45минут до 17 часов 00минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении опорного пункта милиции № отделения милиции УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, расположенного в доме 30/2 по ул.Победы в Ломоносове Петродворцового района Санкт-Петербурга.

Подсудимый Нагорняк Н.Н. в совершении указанного преступления свою вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Нагорняк Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает вину Нагорняка Н.Н. полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Нагорняк Н.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, раскаялся в содеянном, ранее не судим, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства. Вместе с тем суд учитывает, что Нагорняк Н.Н. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, не работает, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным по месту фактического проживания, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения Нагорняку Н.Н. реального лишения свободы, не максимального, предусмотренного санкцией ст.316 ч.7 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.»а» УК РФ наказание Нагорняк Н.Н. должен отбывать в колонии-поселении.

При постановлении настоящего приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек, выплачиваемых защитникам, участвующим в рассмотрении дела по назначению на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нагорняка Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Нагорняку Н.Н. - не отменять, оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания Нагорняку Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Нагорняку Н.Н. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин,массой 0,786грамма, хранящееся в камере хранения 85 отдела милиции УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, выплачиваемые защитникам, участвующим в рассмотрении уголовного дела по назначению в период производства предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, принять на счет государства.

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ