Приговор по ст.222 ч.1



Дело № 1-107/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 25 апреля 2011года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Бутенко С.В.,

подсудимого Воронина Романа Сергеевича,

защитника - адвоката Есиковой Г.П., представившей удостоверение № и ордер № А 841991,

при секретаре Липьяйнен Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ВОРОНИНА Романа Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, работающего торговым представителем в ООО «Вим-Билль Дан», зарегистрированного по адресу- <адрес>, фактически проживающего по адресу- Ломоносов, <адрес>, ранее не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Воронин Р.С. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов,а именно: в неустановленное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте в строящемся вагончике на строительной площадке дома, расположенного на <адрес> в п.Ропша Ломоносовского района Ленинградской области, нашел и оставил при себе,то есть незаконно приобрел путем присвоения найденного,два патрона калибра 5,6мм, спортивно-охотничьих патрона кольцевого воспламенения,к спортивным винтовкам, пистолетам и револьверам, промысловым карабинам, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодные для стрельбы, и незаконно хранил патроны при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15минут у <адрес> Петродворцового района Санкт-Петербурга и изъятия данных боеприпасов ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 7часов 50минут до 18 часов 08 минут в помещении кабинета № УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, расположенного в доме 1 по ул.Морского Десанта Петродворцового района Санкт-Петербурга.

Подсудимый Воронин Р.С. в совершении указанного преступления вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Воронин Р.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает вину Воронина Р.С. полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Воронин Р.С. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, раскаялся в содеянном, юридически не судим, работает, намерен создать семью, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства. В связи с изложенными обстоятельствами, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить с применением ст.64 УК РФ суд не находит. Приговор Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу - две гильзы и один патрон, находящиеся в камере хранения 85 отдела УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

При постановлении настоящего приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек, выплачиваемых защитникам, участвующим в рассмотрении дела по назначению на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронина Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года 6/шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Воронину Р.С. наказание, считать условным с испытательным сроком на один год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Воронина Р.С. дополнительные обязанности: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; в случае перемены места жительства сообщить об этом в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение 7 суток.

Приговор Петродворцового районного суд Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - две гильзы и один патрон, хранящееся в камере вещественных доказательств в 85 отделе милиции УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Воронину Р.С. не избирать.

Процессуальные издержки, выплачиваемые защитникам, участвующим в рассмотрении уголовного дела по назначению в период производства предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, принять на счет государства.

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ