Приговор по ст. 228 ч.2



Дело № 1-116/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 28 апреля 2011года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петродворцового района санкт-Петербурга Смирнова С.М.,

подсудимого Иванова Алексея Валерьевича,

защитника - адвоката Якимовича М.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Липьяйнен Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВА Алексея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, 1995года рождения, не работающего, инвалида 2 группы, зарегистрированного по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, проживающего по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

в неустановленное время, но не позднее 16 часов 00минут, ДД.ММ.ГГГГ, Иванов А.В., находясь в неустановленном месте в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, без цели сбыта, с целью личного употребления, неустановленным способом приискал порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, упакованное в полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, являющееся, согласно, справки об исследовании 9 отдела ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО №/И/818-11 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта 9 отдела ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО №/Э/ 719-11 от ДД.ММ.ГГГГ, психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин, общей массой вещества -2,500г, что является особо крупным размером, которое он приискал и незаконно, умышленно, хранил при себе, в правом наружном нагрудном кармане куртки, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> корпус 1 по <адрес> и последующего изъятия данного психотропного вещества сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 20минут до 16 часов 35минут в помещении кабинета № ОУР УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по адресу- Санкт-Петербург, Петродворцовый район,ул.Морского десанта, <адрес>.

Подсудимый Иванов А.В. в совершении указанного преступления свою вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Иванов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает вину Иванова А.В. полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Иванов А.В. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, однако Иванов А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, является инвалидом 2 группы, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, ранее не судим, раскаялся в содеянном, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства. В связи с данными обстоятельствами, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Иванова А.В. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания необходимо применить требования ст.64 УК РФ суд не находит.

При постановлении настоящего приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек, выплачиваемых защитникам, участвующим в рассмотрении дела по назначению на стадии предварительного следствия, за оказание ими юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Вещественное доказательство - психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин массой 2,430г, находящуюся в полиэтиленовом пакете, хранящуюся в камере вещественных доказательств в 85 отделе милиции УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАНОВА Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Иванову А.В. наказание, считать условным с испытательным сроком на 3/три/ года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Иванова А.В. дополнительные обязанности: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного: в случае перемены места жительства сообщить об этом в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 7 суток.

Меру пресечения Иванову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - психотропное вещество в виде смеси, содержащей амфетамин массой 2,430грамм, находящуюся в полиэтиленовом пакете и хранящуюся в камере вещественных доказательств 85 отдела УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, выплачиваемые защитникам, участвующим в рассмотрении дела по назначению в размере 1192рубля в период производства предварительного следствия, за оказание ими юридической помощи, принять на счет государства.

Настоящий приговор может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ