Приговор по ст. 228 ч.1



Дело № 1-95/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 20 апреля 2011года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Смирнова С.М.,

подсудимого Петрова Константина Александровича,

защитника - адвоката Есиковой Г.П., представившей удостоверение № и ордер № № А 841969,

при секретаре Липьяйнен Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ПЕТРОВА Константина Александровича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего ИП «Петров» водителем- экспедитором, проживающего по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Петров К.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:

действуя умышленно, в неустановленное время, но не позднее 16 часов 30минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте приобрел при неизвестных обстоятельствах, для личного употребления без цели сбыта одну бутылку из прозрачного полимерного материала голубого цвета с прозрачной жидкостью общей массой 69,5грамма, содержащей в своем составе психотропное вещество -4-гидроксибутират натрия,в которой масса 4-гидроксибутирата натрия составляет не менее 10 граммов и не более 15,7 грамма, то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом кармане куртки, надетой на нем, вплоть до момента задержания его в 16 часов 30минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> сотрудниками милиции и изъятия данного психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00минут до 17 часов 30минут в помещении кабинета ОУУМ УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу- Санкт-Петербург, Петродворцовый район, ул.Разводная, д.1.

Подсудимый Петров К.А. в совершении указанного преступления вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Петров К.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает вину Петрова К.А. полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Петров К.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, раскаялся в содеянном, ранее не судим, работает, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. В связи с изложенными обстоятельствами, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

При постановлении настоящего приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек, выплачиваемых защитникам, участвующим в рассмотрении уголовного дела по назначению на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕТРОВА Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Петрову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1/один/ год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Петрова К.А. дополнительные обязанности: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; в случае перемены места жительства сообщить об этом в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение семи суток.

Вещественное доказательство по уголовному делу - жидкость, содержащую в своем составе 4-гидроксибутират натрия, массой в жидкости не более 15,7грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств 85 отдела УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Петрову К.А. не избирать.

Процессуальные издержки, выплачиваемые защитникам, участвующим в рассмотрении уголовного дела по назначению в период производства предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, принять на счет государства.

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ