Приговор по ст. 228 ч.1



Дело № 1-85/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 13 апреля 2011года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Хамадиева Д.Ф.,

подсудимого Воронина Романа Сергеевича,

защитника - адвоката Яковлева Ю.С., представившего удостоверение № и ордер № А 930455 №,

при секретаре Липьяйнен Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ВОРОНИНА Романа Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, работающего торговым представителем в ООО «Вин-Билль Дан», зарегистрированного по адресу- <адрес>, фактически проживающего по адресу- Ломоносов, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Воронин Р.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере,а именно:

в неустановленное время, но не позднее 15 часов 25минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте приобрел, при неизвестных обстоятельствах, для личного употребления, без цели сбыта пакетик из полимерного материала с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, внесенным в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998года / с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2010года № 486/, массой 0,490грамма, то есть в крупном размере, которое он, действуя умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта в носке, надетом на правую ногу, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции в 15 часов 25минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и изъятия

данного психотропного вещества в период с 16 часов 05минут до 16 часов 40минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, расположенной в доме 1 по ул.Морского Десанта в <адрес> Санкт-Петербурга.

Подсудимый Вороинн Р.С. в совершении указанного преступления свою вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что обвинение,с которым согласился Воронин Р.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает вину Воронина Р.С. полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, влияние наказания на исправления подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Воронин Р.С. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, раскаялся в содеянном, юридически не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, работает, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. В связи с изложенными обстоятельствами, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

При постановлении настоящего приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек, выплачиваемых защитникам, участвующим в рассмотрении дела по назначению на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОРОНИНА Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Воронину Р.С. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Воронина Р.С. дополнительные обязанности: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; в случае перемены места жительства сообщить об этом в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение 7 суток.

Вещественное доказательство по уголовному делу - психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин массой 0,445грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств 85 отдела милиции УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Воронину Р.С. не избирать.

Процессуальные издержки, выплачиваемые защитникам, участвующим в рассмотрении уголовного дела по назначению в период производства предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, принять на счет государства.

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ