Приговор по ст. 228 ч.2



Дело № 1-75/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 25 марта 2011 года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Терехова М.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Бутенко С.В.,

подсудимого Самойлова Александра Александровича,

защитника - адвоката Тюрина С.Г., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Хатулевой Е.И.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении САМОЙЛОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неработающего, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2001 года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей в порядке задержания и меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самойлов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время не позднее 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте на территории Российской Федерации, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, массой 113,7 грамма, что является особо крупным размером (который определен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе, вплоть до его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут, в автомашине Шевроле Швед г.р.н ТРАНЗИТ №, по адресу 5-й километр <адрес> Санкт-Петербурга, и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками Управления, ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 05 минут до 03 часов 55 минут в помещении отдела, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>.

Подсудимый Самойлов А.А. в совершении указанного преступления свою вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Самойлов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Самойлова А.А. полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Самойлов А.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее высокую степень общественной опасности, длительное время употребляет наркотические средства. Вместе с тем суд учитывает, что свою вину по предъявленному обвинению Самойлов А.А. признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, характеризуется по месту жительства без замечаний, имеет несовершеннолетнего ребенка, на иждивении подсудимого находится мать, которая является инвалидом второй группы. Учитывая все смягчающие обстоятельства суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать САМОЙЛОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Самойлову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА.

Меру пресечения осужденному Самойлову А.А. в виде содержания под стражей отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 112,1 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати для пакетов № УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с подписью на нем и надписью, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - картонную коробку с объектами, опечатанную бумажными бирками с оттисками печати «Управление ФСКН РФ по СПб и ЛО для экспертиз и исследований №», в которой находятся первоначальные упаковки наркотического средства, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Следственной Службы Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомашину Шевроле Швед г.р.н. ТРАНЗИТ №, находящуюся на ответственном хранении у ФИО5, разрешить ему использовать по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мобильный телефон НОКИА, №, в котором находится СИМ-карта «Билайн», упакованный в полиэтиленовый пакет и опечатанный печатью для справок № УФСКН РФ СПб и ЛО, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Следственной Службы Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - возвратить осужденному Самойлову А.А. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья