Приговор по ст. 228 ч.1



Дело № 1-57/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 08 февраля 2011года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Бутенко С.В.,

подсудимого Грачева Константина Сергеевича,

защитника - адвоката Яковлева Ю.С., представившего удостоверение № и ордер № А 930135 №,

при секретаре Мальцевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-57/11 в отношении:

ГРАЧЕВА Константина Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ. со средне-специальным образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>» штукатуром-маляром, зарегистрированного и проживающего по адресу- <адрес>, д<адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Грачев К.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:

в неустановленное время, но не позднее 00 часов 25минут ДД.ММ.ГГГГ,в неустановленном месте приобрел, при неизвестных обстоятельствах, для личного употребления, без цели сбыта, сверток из бумаги с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, внесенным в список № наркотических средств «Перечня наркотических средств, псхотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ / с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010года, вступившего в силу 10.10.2010года/,массой 0,402грамма, то есть в крупном размере, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», которое он, действуя умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом боковом кармане джинс, надетых на нем, вплоть до момента его задержания в 00 часов 25минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в п.Стрельна Петродворцового района Санкт-Петербурга, и изъятия сотрудниками милиции данного психотропного вещества в период с 01 часа 30минут до 01 часа 45минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № отделения милиции УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу- Санкт-Петербург, Петродворцовый район, п.Стрельна, ул.Фронтовая, д.8а.

Подсудимый Грачев К.С. в совершении указанного преступления вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Грачев К.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает вину Грачева К.С. полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Грачев К.С. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, раскаялся в содеянном, работает, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства, не усматривая отягчающих наказание обстоятельств, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

При постановлении настоящего приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек, выплачиваемых защитникам, участвующим в рассмотрении дела по назначению на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРАЧЕВА Константина Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1/одного/года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Грачеву К.С., считать условным с испытательным сроком на 1/один/ год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Грачева К.С. дополнительные обязанности: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; в случае перемены места жительства сообщить об этом в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течение 7 суток.

Вещественное доказательство - смесь, содержащая амфетамин, весом 0,377грамма, упакованное в пакет из полимерного материала, и хранящееся в камере хранения 85 отдела милиции УВД Петродворцового района Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, выплачиваемые защитникам, участвующим в рассмотрении дела по назначению в период производства предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, принять на счет государства.

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ