Приговор по ст. 238 ч.1



Дело № 1-65/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 21 февраля 2011года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Седых М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Хамадиева Д.Ф,.

подсудимого Ризаева Шукура Тахировича,

защитника - адвоката Медведевой Е.И., представившей удостоверение № и ордер № А 930145 №,

переводчика Ишанкулова Х.Т., предъявившего удостоверение №,

при секретаре Мальцевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении:

-РИЗАЕВА Шукура Тохировича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу- Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ризаев Ш.Т. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно:

он, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 45минут, являясь водителем автобуса марки «YUTONGZK6737D» с государственным регистрационным знаком №, то есть лицом, управляющим /эксплуатирующим/ маршрутным транспортным средством общего пользования, предназначенным для перевозки по дорогам людей и движущимся по установленному маршруту К-224 с обозначенными местами остановок, конечными из которых являются станция метрополитена «Автово» -«Университет» в г.Петергоф,оказывал услуги по перевозке пассажиров, когда был остановлен государственным инспектором ОГИБДД МОБ УВД по Петродворцовому району г.Санкт-Петербурга у <адрес>, где указанным лицом был осуществлен осмотр транспортного средства, по результатам которого была выявлена техническая неисправность в виде неработающих в установленном режиме сигналов заднего хода, при наличии которой, в соответствии с п.3.3. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» ПДД РФ, эксплуатация транспортного средства запрещена, о чем он был уведомлен, сделана соответствующая отметка в путевом листе автобуса и одновременно привлечен к административной ответственности, в соответствии с ч.1 ст.12.5 КоАП РФ. Далее, он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 45минут по 14 часов 20минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, не приняв меры к поддержанию транспортного средства в технически исправном состоянии, заведомо зная о технической неисправности управляемого им транспортного средства, являющегося источником повышенной опасности, находящегося в его пользовании, приступил к осуществлению услуг по перевозке пассажиров по маршруту К-224, осуществляя перевозку пассажиров на указанном техническом средстве, не отвечающем требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей /пассажиров/, передвигался по <адрес> в Петродворцовом районе г.Санкт-Петербурга, когда на пересечении <адрес> и ул.Алексеевской в Петродворцовом районе г.Санкт-Петербурга был повторно остановлен сотрудником ОГИБДД МОБ УВД по Петродворцовому району г.Санкт-Петербурга, где указанным должностным лицом был осуществлен осмотр транспортного средства, по результатам которого была выявлена техническая неисправность в виде неработающих в установленном режиме сигналов заднего хода, при наличии которой, в соответствии с п.п.3.3.»Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» ПДД РФ, эксплуатация транспортного средства запрещена.

Подсудимый Ризаев Ш.Т. в совершении указанного преступления вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ризаев Ш.Т., обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает вину подсудимого Ризаева Ш.Т. доказанной и его действия квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, так как он оказал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, влияние наказание на исправление подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Ризаеву Ш.Т. суд учитывает данные о личности виновного, то обстоятельство, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд учитывает требования ст.317 ч.7 УПК РФ. В связи с изложенным, суд полагает возможным назначить Ризаеву Ш.Т. наказание в виде штрафа, не максимальное, в размере 10 000рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.

При постановлении настоящего приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек, выплачиваемых защитникам, участвующим в рассмотрении дела по назначению на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, - суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РИЗАЕВА Шукура Тохировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 /десяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения Ризаеву Ш.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

При постановлении настоящего приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек, выплачиваемых защитникам, участвующим в рассмотрении уголовного дела по назначению на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства, за оказание ими юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ