Приговор по ст. 228 ч.2



Санкт-Петербург 09 февраля 2011 года

Дело №1-58/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Березнякова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Шатобы М.В.,

защитника - адвоката Англиновой С.Е., представившей ордер№930161 и удостоверение №,

подсудимого Миронова М.А.,

при секретаре Якобсон К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-58/11 в отношении:

МИРОНОВА МАКСИМА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Санкт-Петербурге, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, являющегося учащимся 2 курса профессионального лицея железнодорожного транспорта, зарегистрированного в Петродворцового районе Санкт-Петербурга в поселке Стрельна по <адрес>, проживающего в Красносельском районе Санкт-Петербурга по <адрес>.1 <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Миронов М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Миронов М.А. в неустановленное время, но не позднее 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории Петродворцового района Санкт-Петербурга, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, и неустановленного следствием источника, неустановленным следствием способом, приискал, т.е. приобрел психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,380 грамма, что является крупным размером, упакованное в один пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, а также две таблетки плоскоцилиндрической формы бежевого цвета, упакованные в один пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, которые являются наркотическим средством - смесью, содержащей 2С-В (4-бром-2,5-диметоксимфенетиламин), массой 0,644 грамма, что является особо крупным размером, которые он незаконно хранил при себе, без цели дальнейшего сбыта с целью личного употребления в правом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут на автобусной остановке у <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга, и изъятия их сотрудниками милиции в результате производства личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 37 минут в кабинете № отделения милиции УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, расположенном в доме 8-а по улице Фронтовой поселка Стрельна Петродворцового района Санкт-Петербурга.

Подсудимый Миронов М.А. с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.2 УК РФ согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Подсудимый Миронов М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним.

Защитник Англинова С.Е.. поддержала ходатайство Миронова М.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Шатоба М.В. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Совершённое подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Миронов М.А, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Миронова М.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый Миронов М.А. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризующегося высокой степенью общественной опасности, поэтому суд назначает Миронову М.А. наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Миронова М.А., суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает то, что Миронов М.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, учится, положительно характеризуется по месту жительства и учебы.

Суд также учитывает, молодой возраст Миронова М.А., то обстоятельство, что Миронов М.А. проживает со своей семьей, членами которой характеризуется исключительно с положительной стороны.

Изложенное свидетельствует о наличии у Миронова М.А. стойких положительных социальный связей о возможности исправления Миронова М.А. без изоляции от общества, поэтому суд полагает необходимым назначить ему указанное наказание условно с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Миронова М.А. ст. 64 УК РФ.

Суд не учитывает характеристику с места регистрации подсудимого Миронова М.А., содержащуюся на л.д.81, ввиду ее недостоверности, поскольку в ходе судебного разбирательства судом установлено, что Миронов М.А. по адресу своей регистрации не проживает на протяжении трех лет.

При назначении условного осуждения суд полагает необходимым возложить на Миронова М.А. обязанности в период испытательного срока один раз в два месяца являться в орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Вещественные доказательства - психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, наркотическое средство - смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5-диметоксимфенетиламин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого Миронова М.А. в ходе предварительного расследования в сумме 1790 рублей 25 копеек, должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и подсудимый вправе пользоваться услугами защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч.2 УПК РФ участие защитника при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИРОНОВА МАКСИМА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное МИРОНОВУ М.А., считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Возложить на МИРОНОВА М.А. следующие обязанности в течение испытательного срока:

один раз в два месяца являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных;

не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении МИРОНОВА М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, наркотическое средство - смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5-диметоксимфенетиламин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - затраты на услуги адвоката, осуществлявшего защиту Миронова М.А. в ходе предварительного расследования в сумме 1790 рублей 25 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Березнякова