Статья 238 Часть 1 УК РФ



Санкт-Петербург       14 апреля 2011 года

Дело №1-102/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Березнякова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Шатобы М.В.,

защитника - адвоката Робежко В.С., представившего ордер и удостоверение ,

подсудимого Гаджимагомедова А.Н.,

при секретаре Якобсон К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-102/11 в отношении:

ГАДЖИМАГОМЕДОВА АБДУРАХМАНА НУХИДИНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Кизилюрт, <адрес>, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, со средним образованием, работающего в ООО «Пассажиравтотранс» водителем, зарегистрированного в городе Кизилюрт, <адрес>, зарегистрированного временно до ДД.ММ.ГГГГ в Санкт-Петербурге по Никольской площади, <адрес>, проживающего в Санкт-Петербурге по <адрес>,      ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

под стражей не содержавшегося,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гаджимагомедова А.Н. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Гаджимагомедов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 40 минут до 20 часов 40 минут он, являясь водителем маршрутного такси марки «МЕРСЕДЕС СПРИНТЕР» с государственным регистрационным знаком газ ООО «Пассажиртранс», то есть лицом управляющим (эксплуатирующим) маршрутным транспортным средством общего пользования, предназначенным для перевозки людей и двигающимся по установленному маршруту К-300 с обозначенными местами остановок, конечными из которых являются станция метро «Автово-Б.Ижора», имея водительское удостоверение <адрес>, подтверждающее право управления транспортными средствами, относящимися к категории «D», оказывал услуги по перевозке людей вплоть до того момента, когда около 20 часов 00 минут у <адрес> на Привокзальной площади в г. Ломоносов Санкт-Петербурга государственным инспектором ОГИБДД УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ФИО5 был осуществлен осмотр маршрутного такси марки «МЕРСЕДЕС СПРИНТЕР» с государственным регистрационным знаком газ, по результатам которого были выявлены технические неисправности, а именно: не работающий стоп-сигнал, не работающие габаритные огни, отсутствие огнетушителя и знака аварийной остановки, при наличии которых в соответствии с п. 11 «Основных положений по допуску транспортного средства к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», п. 3.3., 7.7. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» ПДД РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090, эксплуатация транспортного средства запрещена, о чем он был уведомлен, сделана соответствующая отметка в путевом листе и одновременно привлечен к административной ответственности, в соответствии со ст. 12.5 ч. 1 КоАП РФ. Далее ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 40 минут Гаджимагомедов А.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, в нарушение п. 22.4 «Правил дорожного движения РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090, п.п. 1, 2 ст. 16, п. 1 ст. 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ, п. 1 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года №2300-1, не приняв меры к поддержанию транспортного средства в исправном состоянии, заведомо зная о технической неисправности управляемого им автомобиля, являющегося источником повышенной опасности, находящегося в его использовании, приступил к осуществлению услуг по перевозке пассажиров по маршруту К-300, осуществляя перевозку пассажиров на указанном техническом средстве, не отвечающем требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (пассажиров), передвигался по Санкт-Петербургскому пр. г. Петергоф Санкт-Петербурга, когда около 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в г. Петергоф Санкт-Петербурга был остановлен государственным инспектором ОГИБДД УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ФИО4, где указанным должностным лицом был осуществлен повторный осмотр транспортного средства, по результатам которого были выявлены технические неисправности, а именно: не работающий стоп-сигнала, не работающие бортовые габаритные огни, отсутствие знака аварийной остановки и огнетушителя, при наличии которых в соответствии с п. 11 «Основных положений по допуску транспортного средства к эксплуатации» п. З.З., 7.7. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» ПДД РФ, эксплуатация транспортного средства запрещена,

Подсудимый Гаджимагомедов А.Н. с предъявленным ему обвинением по ст. 238 ч.1 УК РФ согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Подсудимый Гаджимагомедов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним.

Защитник Робежко В.С. поддержал ходатайство Гаджимагомедова А.Н о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Шатоба М.В. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Совершённое подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Гаджимагомедов А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Гаджимагомедова А.Н. были правильно квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый Гаджимагомедов А.Н. совершил преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Гаджимагомедов А.Н. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, чем способствовал скорейшему рассмотрению уголовного дела. Подсудимый Гаджимагомедов А.Н впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, положительно характеризуется по месту работы. Изложенные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Гаджимагомедова А.Н.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, исправление Гаджимагомедова А.Н. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание Гаджимагомедова А.Н. в виде штрафа, при определении размера которого суд исходит из тяжести совершенного Гаджимагомедова А.Н. преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи (Гаджимагомедов А.Н. работает и имеет доход, иждивенцев не имеет), наличия возможности получения подсудимым иного дохода. Поэтому суд приходит к выводу о том, что размер штрафа, назначенного Гаджимагомедову А.Н., не должен быть максимальным, предусмотренным санкцией ст. 238 ч.1 УК РФ.

Вещественных доказательств в уголовном деле нет.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов, осуществлявших защиту подсудимого Гаджимагомедова А.Н. в ходе предварительного расследования в сумме 596 рублей 15 копеек, должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и подсудимый вправе пользоваться услугами защитника, в том, числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч.2 УПК РФ участие защитника при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАДЖИМАГОМЕДОВА АБДУРАХМАНА НУХИДИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения в отношении Гаджимагомедова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - затраты на услуги адвоката, осуществлявшего защиту Гаджимагомедова А.Н. в ходе предварительного расследования в сумме 596 рублей 74 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                        Е.А. Березнякова