Статья 264 Часть 3 УК РФ



Дело № 1-94/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                  12 апреля 2011 года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Леоненко Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Бутенко С.В.,

подсудимого Даниярова Шавката Абдужаровича,

защитника -адвоката Арсёнова А.А., представившего удостоверение              , ордер (), представляющего интересы подсудимого Даниярова Ш.А.,

потерпевшей Ибадовой С.А.-к.,

представителя потерпевшей -адвоката Скурту И.Г., представившей удостоверение              , ордер (А 945566), представляющей интересы потерпевшей Ибадовой С.А.к.,

при секретаре Мальцевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Даниярова Шавката Абдужабаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Узбекистана, с высшим образованием, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данияров Ш.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 39 минут, управляя по путевому листу технически исправным автомобилем - «маршрутным» автобусом YUTONGZK 6737D гос. номер , принадлежащим ООО «Петербургская транспортная компания», следовал по маршруту «К-224» по <адрес>, имеющему четыре полосы для двух направлений движения, от <адрес> в сторону ул. Аврова в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга в условиях дождя, неограниченной видимости, мокром асфальтовом покрытии проезжей части, со скоростью около 60 км/ч.

Являясь лицом, управляющим транспортным средством и, будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выразившиеся в том, что избрал указанную скорость без учета погодных условий, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, приближаясь к регулируемому перекрестку, образованному пересечением проезжих частей <адрес> и <адрес>, не избрал безопасную дистанцию до следовавших впереди попутных автомобилей, в результате чего при обнаружении смены сигнала светофора на запрещающий на указанном перекрестке, своевременно не снизил скорость и не остановился, а осуществил необоснованный дорожной обстановке маневр, не убедившись в его безопасности, отвернул рулевое колесо влево, пересек двойную сплошную линию дорожной разметки 1.3 Приложения 2 к ПДД РФ, разделяющую встречные транспортные потоки, что запрещено, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, что запрещено, где в 21,2 м. до перекрестка <адрес> и <адрес> произвел столкновение со встречным автомобилем марки ВАЗ-21099 , под управлением водителя ФИО11 ФИО10.

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО6оглы были причинены телесные повреждения:

- травма головы: обширное субарахнаидальное кровоизлияние с преимущественным расположением на выпуклых поверхностях головного мозга, кровоизлияния в мягкие покровы головы, ушибленные раны и ссадины головы;

- травма груди и живота: конструкционные переломы 3-7 ребер справа и 3-8 ребер слева по переднеподмышечным линиям, прямые переломы 4-7 ребер слева по заднеподмышечной линии, перелом грудины на уровне прикрепления четвертых ребер, разрывы легких, ушибы ( участки геморрагического пропитывания) легких и сердца, кровоизлияния в корни легких, разрывы печени, разрывы селезенки, кровоизлияние в ворота селезенки, кровоизлияние в мягкие ткани задне-боковой поверхности грудной клетки и поясничной области слева;

- травма конечностей: ушибленная рана левой голени, множественные ссадины верхних и нижних конечностей.

Повреждения, составляющие установленную у потерпевшего тупую сочетанную травму тела, образовались в короткий промежуток времени по схожему механизму в условиях ДТП, должны оцениваться в совокупности, и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, согласно п. 6.1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от24.04.2008 года н.

Смерть ФИО6 оглы на месте происшествия наступила в результате тупой сочетанной травмы тела с повреждением костей скелета и внутренних органов. Таким образом, между образовавшимися у ФИО6 оглы телесными повреждениями и его смертью - прямая причинная связь.

Своими действиями Данияров Ш.А. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 9.2, 9.10, 10.1 « Правил дорожного движения РФ» и дорожной разметки 1.3 Приложения 2 к ПДД РФ «Дорожная разметка и ее характеристики», которые гласят:

п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п. 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

п. 9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения.

п. 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

- дорожная разметка 1.3 Приложения 2 к ПДД РФ «дорожная разметка и ее характеристики»: - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более; Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3. пересекать запрещается.

Данные нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Данияров Ш.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, указал на то, что предъявленное обвинением ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Даниярова Ш.А., защитника, государственного обвинителя, а также с учетом мнения потерпевшей Ибадовой С.А.кзы и ее представителя - адвоката Скурту И.Г. каждый из которых не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Данияров Ш.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Даниярова Ш.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 264 УК РФ, как совершение нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства и процессуальные издержки отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Данияровым Ш.А. преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Данияров Ш.А. совершил преступление по неосторожности, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Вместе с тем, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, ранее не судим, что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Также при назначении Даниярову Ш.А. наказания суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании Даниярова Ш.А..

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.6, 60 УК РФ, суд считает необходимым назначить Даниярову Ш.А. наказание в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок, предусмотренный законом за совершенное им преступление с соблюдением требований ст. 73 УК РФ.

С целью осуществления контроля за поведением и исправлением осужденного, суд полагает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Даниярова Ш.А. дополнительные обязанности ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Даниярова Шавката Абдужабаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок ТРИ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Даниярову Ш.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Даниярова Ш.А. дополнительные обязанности ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения Даниярову Ш.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                

Судья