Статья 161 Часть 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-100/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                   18 апреля 2011 года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Леоненко Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Бутенко С.В.,

подсудимой Бородиной Е.А.,

защитника - адвоката Касперовича Р.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мальцевой Д.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

БОРОДИНОЙ Екатерины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не работающей, не замужней, детей не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по п. «а» ч.2 ст. 158, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Санкт-Петербурга по ч.1 ст. 158, 73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по п. «г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 (с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожденной условно досрочно на срок 1 год 1 месяц 02 дня,

под стражей по данному уголовному делу содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бородина Екатерина Александровна совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке седьмого этажа дома <адрес> пос. Стрельна Петродворцового района Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, из корыстных побуждений, с целью наживы, применила к ФИО4 насилие не опасное для жизни и здоровья, схватив последнюю за волосы, нанесла ФИО4 не менее трех ударов руками в область лица, причинив потерпевшей физическую боль, но, не причинив телесных повреждений. После чего, в продолжение своего преступного умысла, вошла с ФИО4 в <адрес> в пос. Стрельна Петродворцового района Санкт-Петербурга, открыто похитила, вырвав из рук последней мобильный телефон «Nokia 1280» стоимостью 1 500 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным распорядилась согласно преступному умыслу.

Подсудимая Бородина Е.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела, указала на то, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия поданного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого,защитника, государственного обвинителя, а также с учетом мнения потерпевшей ФИО4, каждый из которых не возражал против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Бородина Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимой Бородиной Е.А. полностью доказанной и квалифицирует ее действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бородиной Е.А. преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Бородина Е.А. совершила умышленное корыстное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, сопряженное с применением насилия к потерпевшей, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного ей по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, страдает синдромом зависимости от употребления опиоидов, по месту жительства характеризуется отрицательно, в ее действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Бородина Е.А. не оправдала ранее оказанного ей доверия, не смогла доказать возможность своего исправления без изоляции от общества, а потому наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении; условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по предыдущему приговору в силу требований ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что свою вину в совершении преступления Бородина Е.А. признала полностью, в содеянном раскаялась, страдает тяжелыми заболеваниями, что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд считает необходимым назначить Бородиной Е.А. наказания в виде лишения свободы, учитывая при этом требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, при этом считает возможным не назначать Бородиной Е.А. дополнительные наказания, а при назначении окончательного наказания - применить способ частичного, а не полного присоединения к вновь назначенному наказанию, наказания, неотбытого по предыдущему приговору.

Основания для применения при назначении наказания правил ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения, суд приходит к выводу о том, что наказание Бородина Е.А., в соответствие с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, должна отбывать в колонии общего режима.

При постановлении настоящего приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек - суммы в размере 3 580 рублей 50 копеек, выплачиваемой защитникам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание ими юридической помощи, - суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства, поскольку в соответствии со ст. 47 ч. 4 п. 8 УПК РФ обвиняемый вправе пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случае, предусмотренном УПК РФ; согласно ст. 316 ч. 2 УПК РФ участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в особом порядке, является обязательным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая судьбу вещественного доказательства - мобильного телефона «Nokia 1280», переданного на ответственное хранение потерпевшей ФИО4, суд считает необходимым оставить его потерпевшей по принадлежности и разрешить использовать по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОРОДИНУ Екатерину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Бородиной Е.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Бородиной Е.А. по настоящему приговору частично (в виде ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы) присоединить наказание, неотбытое по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

Назначить Бородиной Е.А. окончательное наказание в виде ДВУХ лет ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бородиной Е.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Бородиной Е.А. под стражей в качестве меры пресечения по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы в размере 3 580 рублей 50 копеек, выплачиваемой защитникам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, принять на счет государства.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Nokia 1280», переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО4, оставить потерпевшей по принадлежности и разрешить использовать по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья