Приговор по ст.158 ч.2 п.в



Дело № 1-99/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                     19 апреля 2011 года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Леоненко Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Бутенко С.В.,

защитника - адвоката Робежко В.С., представившего удостоверение , ордер А ,

подсудимой Разумовой Е.В.

при секретаре Мальцевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Разумовой Елены Владимировны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Санкт-Петербурга, гражданки РФ, с неполным средним образованием, в разводе, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, инвалида 3 группы, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Санкт-Петербурга по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. По постановлению Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в колонию-поселение,

под стражей по данному уголовному делу содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разумова Елена Владимировна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, с целью наживы, из корыстных побуждений, находясь по месту регистрации по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила лежащие под картонной коробкой, стоящей на тумбочке в коридоре, денежные средства в сумме 15 000 рублей, принадлежащие Герасименко В.В.. С похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями Герасименко В.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядилась согласно преступному умыслу.

Подсудимая Разумова Е.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела, указала на то, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия поданного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, а также с учетом мнения потерпевшей Герасименко В.В., каждый из которых не возражал против особо порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Разумова Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимой Разумовой Е.В. полностью доказанной и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Разумова Е.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, страдает тяжелыми заболеваниями, является инвалидом 3 группы, что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем совершила умышленное преступление средней тяжести, корыстной направленности, ранее судима за совершение аналогичного преступления. Приговором мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Разумова Е.В. была осуждена к лишению свободы условно, однако в период условного осуждения систематически не исполняла возложенные на нее судом дополнительные обязанности, совершила административное правонарушение ввиду чего условное осуждение ей было отменено и Разумова Е.В. была направлена для отбывания наказания в колонию поселение, однако в УФСИН РФ по СПб и ЛО для получения направления не явилась, наказание до настоящего времени не отбыла. По месту жительства Разумова Е.В. характеризуется отрицательно, положительных социальных связей не имеет, ведет асоциальный образ жизни. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что наказание Разумовой Е.В. должно быть назначено исключительно в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении с применением правилам ст. 70 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Разумовой Е.В. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, при этом не на максимальный срок, предусмотренный законом за совершенное преступление и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении окончательного наказания суд считает возможным применить способ частичного, а не полного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию, наказания неотбытого по приговору мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения суд, с учетом характера настоящего и ранее совершенного Разумовой преступлений, данных о ее личности, состоянии здоровья, приходит к выводу о том, что отбытие лишения свободы Разумовой Е.В. должно быть назначено в колонии-поселении, при этом следовать туда она должна под конвоем, поскольку по предыдущему приговору Разумова Е.В. за получением направления в УФСИН РФ по СПб и ЛО не явилась и наказание до настоящего времени не отбыла.

При постановлении настоящего приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек - суммы в размере 1 491 рубля 85 копеек, выплачиваемой защитникам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание ими юридической помощи, - суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства, поскольку в соответствии с п.8 ст. 316 ч. 2 УПК РФ участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в особом порядке, является обязательным.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать РАЗУМОВУ Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Разумовой Е.В. по настоящему приговору, частично (в виде ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы) присоединить наказание, неотбытое Разумовой Е.В. по приговору мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

Назначить Разумовой Е.В. окончательное наказание в виде ОДНОГО ГОДА ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Разумовой Е.В. под стражей в качестве меры пресечения по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Разумовой Е.В. по данному уголовному делу в виде заключения под стражу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы в размере 1 491 рубля 85 копеек, выплачиваемой защитникам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                

Судья